Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Четыре случая, когда соискатели откликнулись на вакансию

Article Thumbnail

​Незаменимый специалист

«Недавно я трудоустроила кандидатку, которая никаким образом ни под какие критерии вакансии не подходила: ни по опыту, ни по дискриминационным требованиям вроде пола и возраста, — вспоминает рекрутер-фрилансер Татьяна Шляхова. — Но вела она себя очень грамотно: пару раз прислала мне резюме, я не ответила, потом она позвонила, представилась, спросила про резюме, рассказала про себя: про то, что попала под сокращение и уже давно работу найти не может — и поэтому на всякие разные, не соответствующие опыту вакансии откликается.

В итоге она мне, что называется, запала в душу. И я аккуратненько, осторожненько рискнула показать ее резюме заказчику. Он буквально вцепился в него, закричал: «Контакты мне, ее контакты мне, пожалуйста! Она мне так нужна! Именно такой человек мне нужен!». Оказалось, что у него другая вакансия есть, насчет которой он только размышлял, какой специалист ему нужен: такой или этакий, и где его взять… А я тут готовенькое резюме принесла. Короче, все довольны и трудоустроены».

Я бы в дворники пошел

«На вакансию «дворник» получила резюме от молодого человека, который всю сознательную жизнь работал водителем троллейбуса, — рассказывает Анастасия Терехина, руководитель направления подбора персонала производственной компании NPM. — Кандидат был очень ориентирован на работу дворником, так как придерживался здорового образа жизни, любил природу, видел свое предназначение в том, чтобы делать планету чище, лучше. Он реально этого хотел, несмотря на свой предыдущий опыт и навыки.

Я сомневалась в том, как надолго человек задержится на этой должности, ведь погода в наших широтах бывает очень разной и необходимо всегда быть во всеоружии. Молодой человек был очень настойчив, увлеченно рассказывал про то, с каким удовольствием он наводит красоту в своем дворе, оборудует горку для малышей, красит лавочки и бордюры. Мы рискнули и не прогадали.

Молодой человек работает уже 2 года, ему все нравится. Он стремился делать то, к чему лежит душа. Ему нравится быть дворником, он получает от этого удовольствие. Это чувствуется обычно даже при первом общении с кандидатом. Как бы это банально ни звучало, но люди, которые заняты любимым делом, не могут быть не успешны».

Совпали настроениями

«Раньше я работала на радиостанции «Эхо Москвы», а теперь работаю в проектах «Свалка» и «дЕбошь», — рассказывает о себе Леся Рябцева. — Вакансии, на которую я откликнулась, даже не существовало. Ребята, основатели проектов, искали себе директора по коммуникациям.

Вот что писали перед собеседованием: «Мы всю коммуникацию и продвижение проекта «дЕбошь» хотим на одного человека перекинуть. Про всю я имею в виду вообще все: соцсети, партнерки, блогер-журналисты и т.д.».
Я вообще ни разу не маркетолог, как можно понять по моей публичной деятельности. Но почему-то меня взяли. Думаю, все дело в общем на всех настроении и желании учиться. Сейчас, когда я уже занимаюсь «Свалкой» и «дЕбошем» и могу видеть проекты изнутри, я понимаю, что в основном наниматель заинтересован в тех, кто горит. У тебя может не быть должного опыта или знаний, но всему можно научиться. А вот если у тебя нет желания и любви к делу, которым тебе предстоит заниматься, то ничего не попишешь, этому не научишь».

Редкий ты физик

«Я работала в «Анкоре», в направлении FMCG, где практически 100 % вакансий — менеджеры по продажам высшего и среднего звена, — описывает ситуацию Светлана Войтенко, коуч-консультант по карьере. — Как-то на одну из таких вакансий приходит резюме физика с какой-то очень редкой специализацией. Я прочитала его по диагонали, так как оно сильно выделялось из всех остальных, мало понимая в том, что там написано.

На обеде моя коллега поделилась, что безуспешно уже третий месяц ищет физика с очень узкой специализацией в крупную международную нефтяную компанию. Я посмеялась, сказав, что у меня есть такой кандидат, и переправила коллеге его резюме. К нашему всеобщему изумлению и радости именно мой «случайный физик» стал «тем самым» кандидатом, которого несколько агентств довольно долго искали по всей России.

Неожиданно может сработать и «слепая рассылка» резюме, когда вы отправляете его практически на все вакансии подряд. На вас будут злиться, полагая, что вы читать не умеете, или не понимаете себя, или вообще неудачник, которому нужно себя куда-то приткнуть. Неважно. Никогда не знаешь, какая дверь будет твоей. Особенно это касается редких специалистов, работы для которых на территории России или даже всего мира — по пальцам пересчитать. Но очень важно, чтобы и при такой рассылке ваше резюме было грамотно оформлено».


Источник : zarplata.ru