Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как достичь стратегических целей

Article Thumbnail

Зачастую сотрудники очень смутно представляют истинные цели и приоритеты компании. Топ-менеджмент и исполнители на местах часто находятся как будто в разных измерениях.

В результате, как лебедь, рак и щука, они неосознанно движутся в разных направлениях, вместо того чтобы согласовано работать ради достижения единых целей. Одной из основных проблем большинства организаций не только в странах СНГ, но и во всем мире — неспособность поставить четкие цели и сформулировать стратегию организации, а затем претворить ее в действительность.

 При этом с генерацией идей, по нашим наблюдениям, дела обстоят хорошо, а вот с их реализацией намного хуже.

 Интересны результаты одного из исследований, которое во многом проясняет основные причины того, почему срываются планы топ-менеджмента и почему стратегические цели не претворяются в действия рядовыми сотрудниками:

  1. Всего 14% опрошенных сотрудников смогли четко сформулировать цели и основные приоритеты своей организации: целей было слишком много либо они слишком часто менялись, либо целей вообще не существовало, либо даже если цели были определены, то они не доводились до ведома сотрудников.
  2. 20% респондентов ответили, что они чувствуют свою вовлеченность в достижение целей своей компании. Остальные 80% не чувствовали своего вклада в деятельность организации.
  3. Только 49% своего рабочего времени сотрудники, принявшие участие в исследовании, посвящали достижению самых важных целей организации. Остальное время расходовалось на срочные, но куда менее важные дела.
  4. 51% респондентов сказали, что они не совсем понимают, какими действиями они могут помочь организации достичь своих целей.

 При определении целей и стратегии компании важно понять, что цели не будут реализовываться до тех пор, пока каждый сотрудник не поймет, в чем они заключаются и что конкретно он должен сделать для их достижения. Только понимая и разделяя цель, сотрудники смогут действовать наилучшим образом, стремясь ее достичь.

 Только представьте себе последствия того, что каждый член команды четко понимает поставленную перед ним цель, представьте себе энергию и творческую активность, которая проявится, когда каждый человек в организации будет вовлечен и будет активно участвовать в достижении общей цели. Подумайте об экономической отдаче, когда каждый работник будет расходовать основную часть своего рабочего времени на приоритетную деятельность и точно знать, что именно он должен делать.

 Как высвободить этот огромный потенциал?

 Если вовлечь своих сотрудников в достижение общей цели — вполне решаемая для руководителя небольшой компании задача, то по мере роста организации управлять вовлеченностью сотрудников, их информированностью о целях организации становится все сложнее. Именно в этот момент на помощь руководителям приходит программное обеспечение, которое позволяет управлять трансформацией стратегии в конкретные действия сотрудников.

 Наборы показателей (стратегические карты) автоматически вычисляются в ИТ-системе и визуализируют информацию о продвижении к цели как на уровне топ-менеджмента, так и на уровне рядовых сотрудников.

 Закрепленные за каждым сотрудником ключевые показатели эффективности позволяют акцентировать его внимание на решении самых приоритетных задач.

 Диаграммы бизнес-процессов отвечают на вопрос «как должна выполняться данная операция?» и создают предметное поле для анализа и улучшения бизнес-процесса. Наличие оценки производительности процесса позволяет сотрудникам постоянно самосовершенствоваться.


Источник