Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как оформить декрет папе

Article Thumbnail

Принято считать, что отпуск с маленьким ребёнком — это мамина задача. Но в последние несколько лет папы в декрет ходят всё чаще, причины для этого в каждой семье разные. В одном случае маминого здоровья не хватает, чтобы справиться самой, в другом — выйти на работу маме экономически выгоднее. Встречаются компромиссные варианты, когда родители сознательно делят отпуск пополам или ходят в него по очереди.

Менеджер отдела продаж Максим провёл в отпуске с сыном Егором два года. Когда родился малыш, жена Евгения писала диссертацию и часть научных исследований нужно было провести в Китае — в течение ближайших полутора лет. Ребята решили: когда ребёнку исполнится 10 месяцев, Максим сменит Евгению и станет папой в декрете. В планах — на один год, чтобы сын пошел в ясли. Но места в саду не нашлось, и папа задержался в отпуске дольше.

Кого пускают в декретный отпуск

Законы в России уравнивают мам и пап в вопросах ухода за ребёнком. Мужчина точно так же, как и женщина, может заявить на работе о своих планах на отпуск с малышом, получать пособия и ломать общественные стереотипы. Но всё-таки возможности не равны.

После рождения ребёнка друг за другом следуют два вида отпуска.

  • Отпуск по беременности и родам — длится 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после. Очевидно, он предусмотрен для того, кто планирует рожать, то есть для женщины.
  • Отпуск по уходу за ребёнком — длится до достижения ребёнком трёх лет. Доступен и женщине, и мужчине, если он отец или опекун.

Что значит ходить в декрет «по очереди»

Отпуск по уходу за ребёнком родители могут использовать так, как им удобно: можно выйти на работу досрочно или разделить это время на части с кем-то из семьи. Например, первые полгода с ребёнком проводит мама, а затем её сменяет отец. Отпуск могут брать также бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком.

Возможность разделить отпуск может оказаться экономически выгодной:

— у матери больше стаж или выше заработок: если она выйдет на работу, семье будет финансово комфортнее;

— отец официально не работает или имеет «серый» доход: если условия работы мамы лучше, решение о её выходе на работу может быть выгоднее;

— мама работает ближе к дому — можно сэкономить на транспорте, еде и времени на дорогу;

— у отца гибкий график и есть возможность взять няню на часть рабочего времени.

Если папа вышел из отпуска, но спустя неделю понял, что совершил ошибку, он может вернуться ухаживать за ребёнком. Оформить это несложно.

Хоть отпуск по уходу за ребёнком и можно делить на части и меняться с другим родителем, ходить в него одновременно нельзя. Исключение составляют ситуации, когда родилась двойня или второй ребёнок появился во время отпуска по уходу за первым. В этом случае родители могут разделиться: мама оформит отпуск за одним ребёнком, папа — за другим.

Как оформить папин отпуск

Схема работает для всех членов семьи одинаково. Если папа планирует ухаживать за ребёнком в отпуске, он пишет заявление у работодателя и прилагает к нему два документа:

— копию свидетельства о рождении;

— справку с места работы матери ребёнка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособие.

Если мама не работает, к заявлению прилагается копия её трудовой книжки и справка из соцзащиты о том, что она не получает пособие. Неработающий папа подаёт заявление в отделение соцзащиты.

Если мама работает на декретной ставке
В этом случае тоже можно уйти в декрет, но при определенных условиях, поскольку с сотрудником заключен срочный трудовой договор.

Пока срочный трудовой договор не расторгнут, вы можете его продлить до окончания беременности. Для этого нужно предоставить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Вы можете получить отпуск по беременности и родам, и по ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания этого отпуска. Подробней о декретной ставке можно почитать в официальном аккаунте Государственной Думы.

Сколько заплатят
Родителю, который находится в отпуске по уходу за ребёнком, ежемесячно начисляется пособие. Его величина — это 40% от средней зарплаты папы за два года. Если мужчина недавно сменил работу, есть смысл запросить справки о доходах у предыдущего работодателя и предоставить их нынешнему.


Источник : zarplata.ru