Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как подготовиться к аттестации

Article Thumbnail

Если вовремя подготовиться к испытаниям, у работодателя не будет шанса уволить вас по результатам аттестации за профнепригодность.

В кризис многие используют результаты аттестации как повод избавиться от сотрудников. Если вовремя подготовиться к испытаниям, у работодателя не будет шанса уволить вас по результатам аттестации за профнепригодность.

В одних компаниях аттестации проводятся ежегодно. В других их ввели только в этом году — именно для того, чтобы получить законные основания для увольнения персонала без выплаты положенных при сокращении компенсаций. В любом случае цель аттестации — оценить соответствие сотрудника требованиям к его должности. Об аттестации вас должны предупредить как минимум за месяц, чаще — за два месяца. Если этого сделано не было, аттестацию легко будет по суду признать незаконной.

Чаще всего компании делают упор на оценку результатов, которые сотрудник достиг за год. Некоторые компании включают в аттестацию оценку потребностей работника в обучении и развитии, планирование его дальнейшей карьеры. Аттестацию может проводить комиссия или непосредственный руководитель.

Если вам предстоит пройти аттестацию, во-первых, не нужно нервничать. Вместо того чтобы тратить время на непродуктивные переживания, тщательно подготовьтесь. Выясните, как будет проходить процедура, какая цель у аттестации. Будет полезным поговорить со «старичками», работающими в компании не первый год. Поинтересуйтесь тем же самым в отделе по работе с персоналом или выясните напрямую у вашего руководителя.

Подумайте и напишите, какие результаты были достигнуты вами за истекший период. Например, каких успехов вы достигли в объеме продаж, в привлечении клиентов, в каких проектах вы успешно участвовали. Включайте в список все достижения, даже те, которые вам кажутся не очень значимыми. Это поможет вам быстро сориентироваться, когда начнется аттестация.

Составьте рейтинг достижений по степени значимости. Может оказаться, что аттестация в вашей компании предполагает оценку профессионального развития, поэтому включите в список ваши результаты и в этой области: перечислите тренинги, семинары, курсы повышения квалификации, на которых вы побывали, составьте список профессиональной литературы, которую вы изучили.

Если вы проходили аттестацию в прошлом году, просмотрите результаты предыдущего профессионального экзамена: проанализируйте все, что в них было, и оцените, выполнили ли вы все предписания. Если нет, напишите, почему удалось реализовать не все. Упорядочьте свой архив, чтобы у вас не возникло проблем с поиском того или иного документа. И уже после того, как все вышеперечисленное вы выполнили, предоставьте своему руководителю результаты вашей самооценки перед аттестационной беседой. Будьте самокритичны, но не умаляйте своих заслуг. Плюс, если это предусмотрено процедурой, подготовьте свои соображения о дальнейшем карьерном и профессиональном росте. Перечислите, что вы планируете предпринять для этого.

Аттестация — хорошая возможность получить сторонний взгляд на свою работу и развитие. Используйте ее.


Источник: hr-portal.ru