Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как построить успешную карьеру, если вы интроверт

Article Thumbnail

Обычно интроверты выбирают работу, которая не требует большого количества контактов с людьми. Но сделать успешную карьеру, оставаясь в тени, — непростая задача.


Тщательно планируйте


Успех начинается с тщательного планирования, и этот навык достаточно развит у интровертов, склонных к детализации и обдумыванию. Поэтому прежде всего — определитесь со сферой деятельности и специальностью, в которых бы вы хотели профессионально развиваться. Далее выберите пять или десять наиболее привлекательных для вас компаний. Попробуйте промониторить их карьерные страницы (на джоб-сайтах или корпоративном портале) и открытые вакансии.

Если информации об открытых вакансиях нет, можно попробовать написать письмо в HR-отдел. Если вы уже работаете в компании, где хотите в дальнейшем развиваться, поговорите с руководителем и HR о ваших намерениях. Это исследование и анализ будут вашим маяком в дальнейших шагах.

Просмотрите соответствующие вакансии от других компаний. Выпишите основные навыки и требования, сравните со своими и на основе этого сформулируйте план развития. Главное — чтобы план содержал ключевые результаты и четкие даты их достижения.


Подтяните английский


В начале 2000-х умение пользоваться компьютерными программами воспринималось как несомненное преимущество. На сегодня этот навык равноценен умению писать.

Возможно, через несколько лет так же будет и с английским языком. А пока владением им — безоговорочный must have для человека, стремящегося сделать карьеру. Особенно, если речь идет о работе в международной компании. Идеально, если вы будете знать два языка: английский и язык страны, где располагается главный офис компании.

Если английский пока не ваше преимущество, то его изучением стоит начать заниматься уже сегодня. Проанализируйте свои знания с помощью международной шкалы, пройдите онлайн-тест на определение уровня. Обычно в работе от вас потребуется умение излагать мысли на профессиональную тематику, вести переговоры и поддерживать эффективную переписку.

Также не забывайте, что схема «изучил и отложил до лучших времен» с иностранными языками не работает. Их или тренируете как мышцы, или со временем постепенно теряете свой уровень.


Знакомьтесь онлайн


Социальные сети дают нам множество онлайн-инструментов, которые помогают коммуницировать с широким кругом людей. А чем больше знакомств, тем больше шансов получить новые возможности.

Но эффекта не достигнуть за одну ночь, для ощутимого результата нужны терпение, частота и упорядоченность. Учитесь писать короткие сообщения с информацией, чем вы будете полезны как специалист и почему собственно хотите познакомиться. Не забывайте отвечать на сообщения и поддерживайте связь со своим кругом контактов.

Для интровертов интернет — идеальная среда, где можно общаться, не покидая своей зоны комфорта.

Из соцсетей наибольшее внимание уделяйте Facebook и LinkedIn. Первая поможет сформировать собственное комьюнити или даже стать лидером мнений. Инициируйте короткие беседы, будьте активны в профессиональных группах, распространяйте полезный и содержательный контент — и вы не останетесь незамеченным. Эта социальная сеть также позволяет создать собственную группу.

LinkedIn — отличное место для знакомств с другими специалистами. Она станет вашей виртуальной визитной карточкой: позволит презентовать себя, описывать свои идеи и профессиональную деятельность в публикациях и статьях, участвовать в профессиональных дискуссиях. Но вам стоит потратить время и наполнить подробной информацией раздел «о себе».

Также это хорошая платформа для поиска наставника (ментора) — человека, который через собственный опыт поможет вам взглянуть на вещи под другим углом.


Учитесь доносить свои мысли


Трудно построить успешную карьеру, если вы не умеете доносить свои мысли до коллег, руководителей или более широкой аудитории. Для интровертов публичные выступления — это слабое место, в то же время — это очень важный навык. Поэтому поработайте над ним.

Без тщательной подготовки выступления и практики, вы не сможете достичь wow-эффекта. Люди хотят получить пользу от услышанного или вдохновение для собственных действий. Поэтому прежде научитесь использовать язык, понятный вашей аудитории. Для этого полезно послушать речи лидеров мнений или, например, TEDx-выступления на вашу профессиональную тематику.

Далее начинайте тренировать свое произношение. Для этого пригодятся диктофон, дыхательные упражнения для преодоления страха и техники для улучшения риторики.

Старайтесь использовать любые шансы выступить с докладом, например, онлайн-совещания. Отслеживайте реакцию аудитории и просите коллег об обратной связи — это поможет шлифовать ваше мастерство.


Работайте над собственным брендом


Сильный персональный бренд поможет вам достичь узнаваемости, с которой рукой подать до успешной карьеры. Здесь значение имеют ваши репутация и поведение, внешний вид, то, как вы себя позиционируете в социальных сетях, на тематических профессиональных мероприятиях. Все это формирует о вас мнение аудитории.

Анализируя себя как самостоятельный бренд, используйте модель 4К: клиент, компания, конкуренция и контекст.

  1. Оценивая клиента (самого себя), отталкивайтесь от того, что у вас есть в наличии, какие ресурсы вы можете использовать и каковы ваши индивидуальные особенности.
  2. Изучите своих конкурентов — специалистов, которые узнаваемы в профессиональном кругу и имеют репутацию, которой вы хотите достичь. Спрашивайте себя, каких умений не хватает вам и какие умения по сравнению с ними являются вашим преимуществом.
  3. Проанализируйте выбранные вами ранее компании и их сотрудников — какие ценности и модель поведения они публично транслируют. Здесь вы обнаружите зоны, где, возможно, корпоративная культура не совпадает с вашими ценностями или наоборот.
  4. Исследуйте контекст — попробуйте найти ответ на вопрос, что беспокоит вашу аудиторию на макро- и на микроуровнях.

Отталкиваясь от полученных данных, создайте ДНК своего персонального бренда — комплекс индивидуальных характеристик и особенностей, которые создают гармоничную систему — и транслируйте его в свои социальные сети и на рабочем месте. Регулярность коммуникации поможет вам достичь узнаваемости.


Источник : happymonday.ua