Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как успешно пройти аттестацию персонала

Article Thumbnail

«Скоро в нашей компании будет аттестация» — по мере того, как сведения об аттестации распространяются по офису, растет напряжение сотрудников, то и дело обсуждается вопрос: «И что же будет?». Для чего проводится оценка персонала, каким образом это происходит, и как события развиваются после нее — на эти вопросы мы постараемся ответить в сегодняшней статье.

Цель аттестации — оценить сотрудника по ряду критериев. Если оказывается, что уровень компетентности выше, чем это предполагает занимаемая должность — это основание для повышения. Если уровень компетентности ниже, то руководство принимает решение о том, что сотрудник нуждается в обучении и накоплении опыта; должность при этом может быть понижена. С юридической точки зрения, результаты аттестации не могут быть поводом для увольнения сотрудника.

Аттестация может проводиться в самых разнообразных формах:

— самоаттестация. Вам предлагают оценить свою работу по ряду критериев и составить об этом отчет;

— аттестация руководителем; вас оценивает руководитель по заранее разработанной системе критериев;

— вас оценивает совет экспертов предприятия (обычно он включает руководителей разных подразделений и менеджера по персоналу);

— вас оценивает независимый специалист или внешний совет экспертов;

— вас оценивают подчиненные (касается руководителей).

Как оценивают? Здесь также есть несколько вариантов:

— интервью (собеседование);

— экзамен в виде тестов плюс интервью;

— оценка работы по объективным критериям за определенный период времени (количество проданных товаров, завершенных сделок, проведенных транзакций и т. д. — все, что можно измерить в цифрах).

Если вам предстоит аттестация…

— Не паникуйте, ожидая от процедуры оценивания подвохов. Может быть, именно для вас аттестация послужит карьерным трамплином. Часто рутинная деятельность не видна, и руководитель может не видеть ваш вклад в общее развитие компании, а аттестация поможет выявить ваши достижения.

— Постарайтесь отбросить мысль о том, что если вас оценивают, значит, сомневаются в вашей компетентности. Цель аттестации – улучшить работу компании как целого, а не найти повод для критики отдельных сотрудников.

— Перед аттестацией проведите самоанализ, вспомните успешные проекты, которые вам удалось реализовать – это повысит вашу самооценку и уверенность в себе.

— Если результаты аттестации для вас оказались неудовлетворительными, не делайте однозначного вывода о том, что вы недостаточно компетентны. Очень многое зависит от критериев, по которым вас оценивают, от грамотности поставленных вопросов, от обоснованности процедуры оценивания в целом, от объективности людей, которые делают выводы о вашей работе. Результаты аттестации можно оспорить и выдвинуть аргументы в свою защиту.

— Используйте выводы аттестационной комиссии для того, чтобы повысить эффективность своей работы – со стороны часто виднее, на каких направлениях профессионального развития нужно сосредоточить усилия.


Источник : hr-portal.ru