Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Карьера без драм и травм: как уберечь себя от выгорания

Article Thumbnail

Мы пообщались с представителями 10 самых непростых профессий: они рассказали о моментах, когда им приходится включать стрессоустойчивость на полную мощность, а также о том, почему они до сих пор любят свою работу и уверены, что выбрали правильный путь.
Учитель

У учителей немало ограничений и при этом хватает обязанностей, включая ответственность за детей. Дополнительный стресс — бумажная работа: отчеты, проверка контрольных работ, подсчет результатов успеваемости, постоянный контроль со стороны вышестоящих органов. Общение с детьми может быть отличным, но учителю может попасться «сложный класс», в котором воспитывать придется не только учеников, но и их родителей, которые не всегда адекватно реагируют на критику в адрес своих детей.
На «Зарплате.ру» размещено 512 вакансий для учителей (данные на 20.08.2018).

Екатерина Перкова, преподаватель иностранных (английского и немецкого) языков (Красноярск):

— Так как престиж профессии на уровне плинтуса, то дети и их родители очень много себе позволяют в высказываниях. Например, на уроке один школьник постоянно меня перебивал, я пошутила, что «Вырастешь, пойдешь работать учителем, поболтаешь». В ответ сквозь зубы: «Я не хочу идти в учителя и получать копейки». Сложность в том, чтобы, с одной стороны, сдержаться, с другой — еще и парировать так, чтобы урок не сорвался и больше такого не было.
Про общение с родителями: есть адекватные и не очень. Несколько мам у меня просили, чтобы я лично на каждом уроке проверяла, записал ли их ребенок домашнее задание, или отсылала его потом им в Whatsapp. Я отказалась, так как у меня около 120 учеников. Начну отправлять одной маме — пойдет цепная реакция, и потребуется всем.

Еще один момент, добавляющий нам стресса: в школах очень слабо преподают технику безопасности и первой помощи, а ситуаций, когда это нужно, — море. Я даже собиралась отдельно платно пройти соответствующие курсы. У меня были такие происшествия: ученик перед моим уроком на физкультуре повредил руку, а так как медсестра работает на полставки и не весь день в школе, мне и учителю физкультуры пришлось оказывать первую помощь, вызывать родителей и отправлять ребенка в травму.

Пока плюсы профессии ощущаются сильнее: я вижу, как мои ученики растут интеллектуально, проявляют инициативу — дополнительно что-то читают по моим рекомендациям. Сознательные ребята понимают, что знание иностранных языков им в жизни очень пригодится — они стараются, нацелены на результат. Отчасти благодаря мне они вырастут хорошими специалистами, что очень приятно.
Социальный работник

С людьми, которые являются подопечными социального работника, нужны не только стрессоустойчивость, но и мужество, душевная теплота. По функциям кажется, что ничего героического соцработник не делает, а просто помогает в быту: ходит за продуктами и в аптеку, делает уборку в квартире, сопровождает в больницу и т.п. Но чтобы работать с людьми, которым постоянно требуется помощь, нужно бережно относиться и к себе, чтобы не пострадать эмоционально и постоянно не пребывать в стрессе.
Ты можешь найти вакансии «социальный работник» на «Зарплате.ру».

Анфиса Алексеевна, бывший социальный работник и медсестра (Красноярский край):

— Нужно понимать, что у некоторых людей нет никого, кто бы о них позаботился. Я старалась не только помогать с какими-то бытовыми моментами, но иногда людям просто хочется с кем-то поговорить. Особенно это касается стариков-инвалидов. Почти у каждого депривация, поэтому так важно выслушать, успокоить, просто 5 минут посмотреть с человеком телевизор. Да, нужно терпеть ворчания и неблагодарность — не каждый скажет тебе «спасибо». Стресс еще и в том, что ты привыкаешь к ним, переживаешь как за близких, и потом, когда у кого-то болезнь или старость берет свое, очень трудно.
Необходимость в соцработниках есть всегда, но если чувствуешь, что эмоционально не справляешься, то лучше уйти. Я когда-то это поняла, и пришлось оставить эту специальность.
Врач

Медицинские работники несут ответственность за жизнь и здоровье других людей, что уже само по себе серьезный стресс. Пациенты или их родные не всегда довольны лечением, а иногда и вовсе негативно относятся к назначениям и т.д. У врачей жесткие графики работы, есть риск заражения инфекционными заболеваниями.

Валентина Терентьева, врач-терапевт (Новосибирская область):

— Мы сталкиваемся с ситуациями, когда к компетентности врача относятся со скепсисом и не выполняют всех рекомендаций. Например, если назначено пить антибиотики 7 дней в определенной дозировке, то именно так и нужно делать, потому что логично же, что схема лечения не просто так. Но пациенты иногда пьют 3 дня, потом бросают лечение, а после удивляются, почему болезнь возвращается, и обвиняют в «неправильных назначениях» нас. Это несправедливо, доводит до стрессов и слез поначалу, потом свыкаешься, так как всегда есть такие нерадивые больные.
Какое-то время работала на скорой помощи, и, наверно, если выбирать, где больше всего требуется стрессоустойчивость, так это там.
Расскажу еще одну историю знакомого хирурга: к ним поступил пациент с признаками артериального тромбоза в ноге. Около недели его пытались лечить консервативно, но в итоге пришлось ампутировать. Позже выяснилось, что он несколько дней терпел боли и заглушал их обезболивающими и приехал в больницу уже только после того, как шансов на сохранение не осталось. Хирург очень беспокоился, что родственники начнут обвинять, хотя он был стопроцентно прав. Но всё равно «поймал стресс». В той истории всё закончилось хорошо, его очень благодарили за спасение.
Почему остаюсь в профессии? У меня в районе, где я работаю, много родственников, и хочу им помогать. Я постоянно повышаю квалификацию, беру дополнительные смены, чтобы хватало средств. Есть вероятность, что позже уйду в частную медицину, но совсем бросать ее не планирую.
Спасатели и пожарные

В детстве почти каждый мальчик мечтает стать пожарным или спасателем, поэтому профессию окутывает пелена романтического героизма. Только вот во всех рейтингах сложных и опасных профессий ты ее обязательно увидишь. Рабочее перенапряжение, высокая ответственность, неуверенность (нельзя точно предугадать ситуацию на месте происшествия, несмотря соответствующую подготовку на учебных пожарах и т.д.), а также стресс во время чрезвычайной ситуации.

Виктор, сотрудник МЧС, (Астраханская область):

— Сначала я был волонтером: помогал тушить лесные пожары, в здания нас никто не впускал — это запрещено. Позже поступил на службу и был стажером, а потом допустили до зданий. Первый стресс — войти в горящее помещение, это сначала сложно. Потом относишься по-другому: есть задача потушить пожар — просто идешь и делаешь, абстрагируешься. После, если всё удачно, бывает сильный всплеск адреналина, гордость за свою работу. Конечно, про спасенные жизни тоже думаешь. И уже после «крещения огнем» понятно, подходишь ли ты для такой работы или нет. Там никаких сомнений не остается.
Полицейские

Работу полицейских сравнивают с работой спасателей, но, в отличие от спасателя, на полицейского может быть совершено нападение с ножом или пистолетом. Им приходится иметь дело с не самыми приятными людьми и при этом не давать волю эмоциям. Большим фактором стресса для многих полицейских служит обилие бумажной работы, которая по объему превышает активную работу по наведению общественного порядка. Стресс вызывают работа посменно и неопределенность того, что может случиться за это время.

Константин Петров, сотрудник МВД (Новосибирск):

— Самое сложное, от чего и может возникать стресс, — это то, что приходится быть одновременно человеком с высокой эмпатией и при этом не слишком погружаться в проблемы других людей. Это тяжело и фактически противоречит друг другу. Поэтому сердечно-сосудистые заболевания — классика.
Еще один фактор — ты постоянно должен принимать решения в очень ограниченный промежуток времени. И оно должно быть правильным. Это тоже стресс. Если же потом выясняется, что твое решение привело не к тем результатам, то грозит другой стресс: будешь постоянно об этом думать, проигрывать разные варианты, хотя в реальности уже всё произошло и не изменить. Нет права на ошибку.

Полицейским ты не перестаешь быть, когда снимаешь форму, остаешься им 24 часа в сутки, с этим надо смириться. В ситуации, когда видишь конфликт, тебе невозможно пройти мимо. У меня был такой случай: шел со службы вечером, по ул. Челюскинцев (там недалеко недостроенный дом, и место не очень приятное), услышал крик женщины. Побежал на него, а там мужчина пытается ее ограбить, ударил. Я быстро подбежал, начал его скручивать — у него на лице за несколько секунд весь спектр эмоций отразился. И удивление, и страх, и злость. Я заломил ему руки за спину, вытащил наручники, а их заклинило. Не могу надеть на него, и всё! И вижу, что ко мне быстро несется толпа молодых людей — 3–4 человека. Думаю, сейчас надо приготовиться, так как, наверно, придется вызывать подмогу, защищаться от этих ребят. Но буквально за несколько секунд дошло — они на помощь прибежали. Вместе скрутили грабителя и в отделение доставили. Я правильно оценил ситуацию, но это был стресс.
В профессии уже 30 лет и уходить не планирую, только на пенсию. Насчет выгорания скажу так: среди своих коллег знаю тех, кому давно пора на отдых, но разные обстоятельства бывают. Я же без работы себя не представляю. Тяжелая, сложная, иногда неблагодарная, но любимая.


Источник : zarplata.ru