Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Компенсации при выполнении государственных (общественных) обязанностей

Article Thumbnail

Работник, с которым заключен трудовой договор, может быть привлечен к исполнению общественных обязанностей или избран на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления.

В таком случае работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Так гласит ст. 170 Трудового кодекса РФ.

К выборным должностям, на основании соответствующих федеральных законов, в государственных органах относятся должности:

— Президента РФ;

— депутатов Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

— глав исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, а также в органах местного самоуправления, на основании ст. 172 Трудового кодекса РФ должны быть предоставлены гарантии, которые установлены законами, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц.

Например, Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривает гарантии трудовых прав депутата Государственной Думы. Так, срок полномочий депутата Государственной Думы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности, а также в стаж федеральной государственной службы. Данная норма действует при условии поступления на работу или на службу в течение шести месяцев после прекращения полномочий депутата Государственной Думы.

Депутату Государственной Думы (члену Совета Федерации), работавшему до избрания депутатом по трудовому договору, после прекращения его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а в случае ее отсутствия — иная равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или, при согласии работника, в другой организации.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительный орган местного самоуправления формируется из депутатов, избранных на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования — выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Глава муниципального образования, депутат, член выборного органа местного самоуправления, другие выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Депутатам и членам выборных органов местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, выборным должностным лицам местного самоуправления социальные гарантии, связанные с пребыванием на этих должностях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Выборному должностному лицу, уволенному с прежнего места работы (службы) в связи с избранием на выборную должность местного самоуправления, после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность). В случае ее отсутствия — другая равноценная работа (должность) в той же или, с его согласия, в другой организации.

В случае если на новом месте работы выборное должностное лицо получает заработную плату ниже прежней, ему должна производиться доплата до уровня прежней заработной платы (с учетом индексации), но сроком не более шести месяцев со дня прекращения полномочий по занимаемой должности. За выборным должностным лицом, работавшим на профессиональной постоянной основе, на период трудоустройства на новое место работы, но не более одного года, сохраняется заработная плата по ранее занимаемой должности (с учетом индексации) в случаях:

— прекращения полномочий в связи с истечением установленного срока полномочий по замещаемой должности;

— реорганизации, ликвидации органа местного самоуправления;

— упразднения должности в соответствии с уставом муниципального образования.

Реализация установленных социальных гарантий производится за счет средств местного бюджета.

Таким образом, работникам, избранным на выборную должность, после окончания срока полномочий предоставляются гарантии трудоустройства, которые выражаются:

— в предоставлении прежней работы (должности);

— равноценной работы (должности) в той же организации;

— равноценной работы (должности) в другой организации.

После окончания срока полномочий по выборной должности работник имеет право возвратиться на прежнее место работы. В свою очередь работодатель обязан предоставить ему прежнюю работу (должность). На занимаемую ранее должность работодатель может пригласить работника, с которым заключается трудовой договор на неопределенный срок. В таком случае вернувшемуся работнику работодатель может предложить равноценную работу (должность).

Если в период нахождения лица на выборной должности в организации, где он работал, произошли структурные изменения, реорганизация юридического лица, приведшая к сокращению занимаемой им ранее должности или рабочего места, то работодатель при возвращении работника также обязан предоставить равноценную работу (должность). Под равноценной понимается работа (должность), соответствующая прежней по квалификации, условиям труда и его оплате, объему предоставляемых в связи с ее выполнением льгот и преимуществ.


Источник : hr-portal.ru