Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

О чем нужно помнить, разговаривая с потенциальным работодателем?

Article Thumbnail

Первое и, наверное, самое главное: не упускайте деталей. Любой работодатель без труда сможет нарисовать красивую картинку вашего будущего места работы, но когда вы эту картинку пощупаете, она может и расползтись. Детали важны везде и всегда. На войне главное — маневры. Вы должны твердо себе уяснить, сколько вам собираются платить, за что и как. Постарайтесь, чтобы не было различных неточностей, приблизительностей и прочих быть можностей. Никогда не забуду такой случай. Еще в школе мы с другом захотели подзаработать расклейщиками объявлений. При приеме с нами очень мило побеседовали, сказали, что паспорт и трудовая книжка не нужны, что с пачки расклеенных объявлений выходит в среднем по сто рублей, дали по пачке на расклейку и хотели уже пожать руки, но тут мой друг внезапно спросил: А как вы узнаете, что мы эти объявления расклеили, а не выбросили на помойку? Так мы же платить вам будем в зависимости от числа позвонивших по этим объявлениям — был ответ. Про то, как мы узнаем, сколько человек позвонит по расклеенным нами объявлениям, нам никто так и не сказал. Так что и незначительные детали порой оказываются очень важными, особенно если речь идет о деньгах.

При выяснении интересующих вас вопросов не стесняйтесь показаться непонятливым. Серьезные люди никогда не обвинят вас в занудстве. Более того, представителям организаций, где дело действительно хорошо поставлено, ваша дотошность будет даже приятна. А если, задав несколько лишних вопросов, вы кому-нибудь все-таки покажетесь простачком? Знайте: по-настоящему умного человека это не настроит против вас. Франсуа де Ларошфуко сказал: Вернейший способ быть обманутым — это считать себя хитрее других.

Но даже если вы нашли в себе силы задать прямой и острый вопрос, это еще не значит, что ваш визави вынужден будет открыться. В некоторых фирмах, причем как раз из числа тех, которые злоупотребляют привлечением новых сотрудников, инструкторы, проводящие собеседования, проходят даже специальный тренинг по выпутыванию из ситуаций, вызванных неподходящим вопросом. На наиболее часто встречающиеся обличительные вопросы у них, как правило, уже заранее готов уводящий ответ. Многие заготовки предназначены специально для работы с группой. Их авторы рассчитывают, и не без оснований, на то, что задавший вопрос человек постесняется потребовать уточнения из-за все той же боязни показаться самым непонятливым из присутствующих, а также потому, что надеется на других (они все поняли, а если бы не поняли, то спросили бы, один я такой непонятливый). Как было замечено еще Н.Г. Чернышевским, честных людей обманывают толпой.

Конечно, способов обольщения существует бесчисленное множество. Постепенно исчезают или обновляются устаревшие и появляются совсем новые. Рассказать обо всех способах, наверное, невозможно (тем более что их никто не афиширует), здесь рассмотрены лишь наиболее распространенные из них.

Есть одно универсальное средство, которое позволяет не поддаваться всем без исключения приемам. Имя его — ум. Только с помощью трезвого аналитического ума можно разгадать все приемы и каверзы профессиональных обольстителей, тех, кто, используя труд своих сотрудников, пытается экономить на их вознаграждении. Во время каждого собеседования у вас в голове, как у двукратного чемпиона мира в Формуле-1 Михаэля Шумахера во время гонки, должен работать запасной компьютер. И если вы хотите быть умным, то должны знать: умен тот, кто готов думать везде, всегда и обо всем. Ибо знает, что лучше него и за него никто ничего не придумает.


Источник