Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Поиск в соцсетях

Article Thumbnail

Социальные сети – это не только способ убить рабочее время, но еще и бесплатная подмога рекрутеру. Теперь не надо долго объяснять начальнику, почему не стоит блокировать вам доступ к некоторым популярным ресурсам инета: они помогают найти сотрудников. Причем каждый такой портал имеет свои особенности, в разных соцсетях, на форумах можно найти разные категории кандидатов. Например, бессмысленно искать программистов в Одноклассниках, или страховых агентов на Linkedin. И конечно, там вряд ли стоит подбирать людей на рабочие специальности. Вот некоторые советы, подсказанные нашими выпускниками — специалистами по подбору.

1.  “Мой круг” (moikrug.ru) подходит для поиска всех.  Тут размещаются вакансии и создаются темы для обсуждения. «Друзья» охотно рекомендуют знакомых, которые ищут работу, дают профессиональные советы.  На этом ресурсе можно поискать айтишников, но встречаются и ТОПы. Соискатели могут установить себе статус «Ищу работу», но не стоит думать, что те, у кого такого статуса нет, не рассматривают предложений.

2. В «Одноклассниках»  для поиска нужных людей надо вступать в соответствующие профильные группы. Т.е. если вы подбираете бухгалтеров, идите в такие группы, как «Общероссийский журнал «Помощник бухгалтера», «Бухгалтер. милый мой бухгалтер..», «ГлавБух» и т.д . Отыскать эти самые профильные группы помогают коллеги, знакомые, можно обмениваться с ними сведениями о нужных сообществах. Найти тут можно кого угодно, кроме разработчиков ПО.

Еще один путь.  Некоторые рекрутеры берут неоплаченные резюме из hh  (без контактных данных) и по имени, возрасту и месту работы ищут человека в «Одноклассниках». Либо находят там же коллег-знакомых потенциального кандидата, через которых выходят на него.

3.  Linkedin – не слишком популярный ресурс. Простые рекрутеры им не пользуются. Хотя стоящие люди там есть! Скажем, опытные, трудолюбивые ТОПы, которые не хотят лазить и искать вакансии по job-сайтам. Им проще повесить резюме на английском и все. Здесь часто встречаются люди с опытом работы в международных компаниях. Linkedin на территории РФ заблокирован в 2016 г., но им могут пользоваться рекрутеры из других стран.

4. Айти-форумы – тут у всех ищущих профильных специалистов свои предпочтения. Многие выбирают sql.ru. Искать там резюме особого смысла нет, но публиковаться можно и нужно. Кандидаты отзываются сами, рекомендуют друзьям, и к тому же временами дают дельные комментарии по адекватности вашей вакансии (зп, требования). А еще там можно проводить всевозможные опросы общественного мнения. Чтобы иметь отклик на таких форумах, надо соблюдать простые правила. Чем чаще пишешь и адекватнее отвечаешь на вопросы, тем больше шансов найти нужно человека. Нельзя игнорировать вопросы по вакансии. На этом ресурсе обитают самые разные айтишные кандидаты, далеко не только SQL- разработчики. Сисадмины, программисты, технические директора и начальники отделов тоже там есть. Это своего рода «Одноклассники» для разработчиков.


Источник : hr-academy.ru