Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Половина работодателей не умеет составлять объявления о вакансиях. А вы?

Article Thumbnail

Коллеги, мы в замешательстве. Простое любопытство открыло нам невероятную правду: половина работодателей до сих пор не умеет составлять объявления о вакансиях. Срезаются на элементарном шаге — не указывают отрасль компании.

С чего началось?
Попалась нам на глаза вакансия, из которой было совершенно не понять, на каком же рынке трудится работодатель. Мы даже гадали в редакции, но не нашли ни одной отрасли, под которую не подошла бы описанная там функциональность. Мог быть и мясокомбинат, а могла и веб‑студия. Посмеялись, сочли казусом и хотели сделать из этого пост для наших групп в соцсетях — мол, поглядите, как бывает.

Но решили на всякий случай уточнить, вдруг и ещё такие оригиналы найдутся. Начали смотреть — и не таким уж редким это явление оказалось… Тут мы поняли, что нужно этот вопрос поисследовать 😉

Исследование
Очевидно, что есть много вакансий без выраженной отраслевой принадлежности: персональный водитель, офис‑менеджер и пр. А некоторые вакансии сами собой указывают на отрасль (веб‑разработчик, например). Поэтому в выборке мы решили ограничиться одним единственным сегментом — вакансиями маркетологов. Уж тут отрасль определяет всё — и что должен делать человек, и как он это будет делать. И профильный опыт соискателя тут часто оказывается важным. Поэтому отсутствие отрасли в таких объявлениях никак не спишешь на сестру таланта.

Мы выбрали сто вакансий от ста работодателей на сайте hh.ru. Сюда вошли «директор по маркетингу», «руководитель отдела маркетинга», «маркетолог», «маркетолог‑аналитик» и подобные.

Посмотрев тексты этих вакансий, мы распределили их между двумя группами. В первую попали те, из которых было понятно, к какой отрасли относится компания. При этом оценивали мы очень мягко: даже если отрасль понятна только из логотипа («школа иностранных языков») или только из единственной строчки в обязанностях («мониторинг конкурентов — коттеджные посёлки»), всё равно плюсик ставили.

А минусик — только в том случае, если ну вообще никак, ни словом, ни намёком. Примерно вот так: картинка 1, картинка 2, картинка 3.

В итоге получили мы вот такую картину.

Картина цифрами
Итак, в том или ином виде сведения об отрасли содержались только в 51 вакансии маркетологов.

В то время как 49 являли собой чистой воды ребус для соискателя.

И снова. Речь идёт о том, что в 49 % вакансий отсутствовала информация, прямо влияющая на принятие соискателем решения об отклике. Квалифицированный директор по маркетингу с рынка промышленного оборудования гораздо охотнее откликнется на объявление, в котором это самое оборудование будет упомянуто. А непонятные вакансии скорее привлекают менее квалифицированных соискателей, которые не видят большой разницы между маркетингом косметики и рыбзавода, например.

И выходит, что половина российских работодателей своими действиями прямо снижает эффективность собственных объявлений, за которые они, между прочим, деньги платят.

Смягчающие обстоятельства не освобождают от ответственности
Есть обстоятельства, которые можно считать условно смягчающими. Так, например, кликнув по названию работодателя, можно перейти на его страничку и там уже увидеть отрасль. Но тут есть целых три нюанса.

Нюанс первый. Ссылка на страницу работодателя на hh.ru не выглядит ссылкой, просто название синим цветом. Не каждый соискатель догадается, что можно кликнуть.

Нюанс второй. Чтобы соискатель совершил этот дополнительный переход, он должен уже заинтересоваться чем‑то в объявлении. А если отрасли нет, а описание универсально‑стандартное? Только зарплата и остаётся. Она у вас в объявлении действительно такая возбуждающе‑огромная?

Нюанс третий. Отрасль в объявлениях одинаково теряют как прямые работодатели, так и кадровые агентства, у которых по ссылке только информация о них самих. Вот и угадай, куда ищут человека — в архитектурное бюро, строительную компанию, веб‑студию или в компанию — разработчик софта?

Ещё одна возможность: соискатель при поиске может сам ограничить выбор отраслей и смотреть, например, только телеком. Но делают так далеко не все, поэтому стоит ли надеяться, что возможность фильтровать вакансии по отраслям заменит собой критически важную информацию, которой в объявлении нет?

Приговор
Резюмируем. Всё грустно: за почти тридцать лет развития бизнес‑сферы половина наших компаний так и не перевалила через базовый уровень навыков рекрутера, так и не научилась смотреть на свои объявления глазами соискателя. А без этого шансов на эффективный рекрутинг практически нет.

Но давайте расширим постановку вопроса: если компания не умеет смотреть на вакансию глазами соискателя, точно ли она умеет смотреть на свой продукт глазами клиента? А вдруг это связанные навыки?

И тогда печаль наша становится ещё больше.


Источник : hr-journal.ru