Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Прием на работу. Как не стать обманутым

Article Thumbnail

Мы устраиваемся на работу. Мы хотим понравиться своему потенциальному работодателю. Хотим, чтобы он считал, что мы — те самые люди, которые смогут оправдать его ожидания, заняв вакантную должность.

А если мы в глубине души боимся, что у нас не хватает опыта? Недостаточно высокая квалификация? Слабое здоровье, в конце концов? В таких случаях мы всегда стараемся скрыть свои недостатки и невинно ввести будущего работодателя в некоторое заблуждение.

Но если для себя подобные действия мы считаем допустимыми, то почему аналогичные им должен отвергать работодатель? И отдельные работодатели, из числа тех, кто не способен обеспечить своим сотрудникам приемлемые условия для профессиональной деятельности, частенько уповают как раз на них. Понятно: тем, кто не в состоянии успешно состязаться в честной конкурентной борьбе, ни на что, кроме хитрости, надеяться не приходится.

В этой статье речь пойдет о тех невинных (или не таких уж невинных) хитростях, которые применяют некоторые работодатели для привлечения в свою организацию новых сотрудников.

Профессиональное обольщение обычно используют в двух случаях. Первый — когда охотятся за ценным профессионалом экстракласса, второй — для привлечения специалистов на работу с заведомо невыгодными условиями труда. Но в первом случае экстрапрофессионал сам, как правило, отлично знает, какая репутация у ведущих компаний той отрасли, где он работает, и знает свою цену на рынке трудоустройства. А вот во втором — соискатели часто находятся почти в полном неведении относительно этих важнейших пунктов и, следовательно, рискуют попасть в число потенциальных жертв. И именно им было бы полезно ознакомится с этой статьей.

Сразу определим: речь пойдет не о нарушениях КЗоТ или других законодательных норм. Хитрости, которые описаны в статье, за рамки закона не выходят ни на йоту. Хотя, конечно, при желании любой трудовой договор можно составить так, что в его законодательной легитимности не сможет разобраться и бригада профессиональных юристов… Но трудовые договоры, не отражающие реально условия труда (что встречается сейчас сплошь и рядом), отсутствие на предприятиях элементарной техники безопасности — тема отдельная.

Какие же конкретные хитрости могут использовать профессиональные обольстители? Какие приемы будут они использовать, чтобы войти к нам в доверие и усыпить нашу бдительность? С помощью чего они могут попытаться убедить нас принять не слишком выгодные предложения при трудоустройстве?

Хитрость номер один — создание искусственного конкурса. Если мы поймем, что работодатель испытывает острую нехватку рабочей силы и, следовательно, нуждается в нас, мы сможем занять уверенную позицию и требовать выгодных для себя условий. Поэтому опытный работодатель будет стараться представить дело так, будто широкие возможности выбора — у него, а в положении просителей находимся мы. К тому же наши мысли в подобной ситуации концентрируются на шансах и способах прохождения этого конкурса, отвлекая таким образом от болезненных для работодателя тем.

В рамках этого метода (или как более мягкий его вариант) на групповых собеседованиях используется прием «нехватки стульев». Изначально вместимость аудитории планируется меньшей, чем требует количество приглашенных — мол, смотрите, как вас тут много, желающих, даже стульев на всех не хватает. Если вы где-либо столкнетесь с подобной ситуацией, подумайте о том, что в серьезных организациях таких «случайностей» стараются не допускать, так как заботятся о комфорте своих потенциальных сотрудников и не хотят, чтобы первое впечатление о знакомстве с фирмой у кого-либо ассоциировалось с отчаянным поиском свободного стула.

Чем кроме искусственного конкурса профессиональный обольститель может отвлечь вас от адекватного анализа выгодности его предложения и возможностей возникновения «подводных камней»? Прием номер два называется «мозговой штурм». Столь колоритное название не зря вызывает холодок. Ведь после использования этого приема, если эффект достиг цели, в ваших мозгах останется только вязкая аморфная каша, с которой опытный инструктор сможет сделать все что захочет.

Конечно, в условиях собеседования о приеме на работу провести настоящий мозговой штурм нельзя. Да работодателям этого и не надо. Ведь даже в результате легкого мозгового штурма — а в условиях предварительного собеседования только такой и возможен — неподготовленные мозги могут оказаться достаточно мягкими для того, чтобы последующие обещания работодателя прошли «на ура» без всякого критического анализа. Конечно, этот анализ вы сможете провести, вскоре придя в себя, на худой конец — дома, но тем не менее… К тому же дома работодателю уже не задашь никаких вопросов, а там, глядишь, вспоминая все обещанное, и замечтаться, и забыть можно…

В общем, даже если «жертва мозгового штурма» — не приговор, лучше ею все-таки не оказываться. Тем более что сделать это очень просто. Мозговой штурм, проводимый при приеме на работу, заключается в обескураживании соискателей огромным шквалом информации, объем которой не может быть усвоен среднестатистическим человеком за отведенное время. В результате не выдержавший неожиданной нагрузки мозг временно теряет способность к объективному анализу. Так что, если вы видите, что на собеседовании вас пытаются попросту говоря «загрузить», отключайтесь до тех пор, пока дело не перейдет к конкретным вопросам. Не бойтесь что-либо упустить — у вас еще будет возможность получить всю необходимую информацию в доступной форме. Мозговой штурм рассматривается в этой статье столь подробно потому, что, по мнению автора, столкнуться с ним вам придется еще не раз и не только при приеме на работу.

Что еще на собеседовании может вызвать подозрение? Хитрость номер три — это описание вышестоящей позиции. То есть вам могут полчаса описывать прелести работы менеджера в данной компании, но предлагают-то всего лишь должность помощника менеджера. А менеджером из помощника еще надо стать. И неизвестно сколько сил и времени придется потратить, пока вам это удастся. Да и удастся ли? Опять-таки: в серьезных организациях не будут тратить время на то, чтобы описывать достоинства места, которое вы пока что не заслужили. Журавль-то, как говорится, в небе.

Как частный случай описанной выше схемы — испытательный срок. Частный, но отнюдь не менее опасный. Даже если вас берут только на испытательный срок, ваши работодатели обязаны заключить с вами трудовой договор. И уже ваша задача — внимательно изучить описанные в нем условия (это, между прочим, полезно всегда, а не только в этом случае). Иначе вы сильно рискуете оказаться в положении одного моего знакомого, который три недели таскал кирпичи на стройке за спасибо. И которому теперь все сочувствуют, но никто не может помочь — виноват-то сам.

Кстати, без зарплаты вас могут оставить и еще одним способом. На местах, где работа связана с материальной ответственностью, особенно в розничной торговле, отдельные очень умные работодатели сами устраивают недостачи отработавшим без дня месяц сотрудникам. А затем отпускают — без денег — на все четыре стороны: Скажи спасибо, что отпускаем, а то в суд подадим и всю недостачу выплатить заставим. И люди уходят. Так что аккуратнее с материальной ответственностью! Впрочем, это уже не маленькие хитрости при трудоустройстве, это иначе называется.

С самым страшным пора, пожалуй, покончить (а то вы так совсем на работу устраиваться не пойдете) и перейти к более безобидным вещам.

Вам следует насторожиться, если потенциальный руководитель проявляет излишнюю фамильярность, сразу же старается завести дружбу с потенциальным подчиненным. Это должно наводить на мысль, что в фирме на дружеские ласки столь щедры потому, что с другими видами поощрения (особенно с материальными) здесь, вероятно, не очень. Да и вообще, как заметил Жан де Лабрюйер: Кто умеет внушить, что он не очень хитер, тот уже далеко не прост. И даже если вы уверены, что ваш собеседник — милейший простачок, подумайте: а почему он начальник?

Другая крайность — излишний официоз — сама по себе, в принципе, подозрений вызывать не должна. Но если очень продвинутый и уважаемый топ-менеджер сидит в свитере и джинсах, да еще за обшарпанным столом… Ну, вы поняли. В общем, официоз хорош лишь тогда, когда имеется соответствующий ему имидж. Впрочем, крайность признаком мудрости никогда еще не была. Тем не менее не следует забывать: даже очень подозрительный внешний вид еще не является стопроцентной гарантией неприемлемых условий работы. По одежке только встречают. И очень может быть, что не очаровавшая вас с первого взгляда организация на самом-то деле не из худших. Как и наоборот. Поэтому самое важное при попытке трудоустройства — это содержание конкретного разговора о будущей работе.


Источник