Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Составляем резюме: 9 вредных советов

Article Thumbnail

Итак, если ты НЕ хочешь найти работу, обязательно следуй нашим советам.

Забудь о цели (названии) резюме. Или укажи ее максимально пространно: «Руководитель», «Менеджер», «Достойная хорошо оплачиваемая работа». Почти у каждого рекрутера есть талант прорицателя, доставь ему удовольствие догадаться, на какую именно вакансию ты претендуешь.

Повествуй витиевато и от первого лица. Вместо «исполнение обязанностей руководителя» пиши «я выполнял непростую роль руководителя, который ушел в отпуск на 2 недели и 3 дня как раз в тот благословенный период, когда моя любимая кошка училась разговаривать». У твоего потенциального работодателя масса свободного времени, он обожает читать романы и вникать в детали, не относящиеся к делу.

Пиши все сплошным текстом, без заголовков и списков. Так рекрутеру будет сложнее ориентироваться, и он ничего не поймет в твоем резюме.

Побольше профессиональных жаргонизмов, непонятных сокращений и слов на другом языке. Так ты сделаешь свое резюме похожим на секретный документ. Не каждому дано расшифровать «Разр. КД для ОПОП, incl. ТД, ДИ, мануалы etc.» (Разработка кадровой документации для отдела подбора и оценки персонала (трудовые договоры, должностные инструкции, руководства и т. д.))

Ни за что не признавайся в своих достижениях. Чем меньше будет информации о том, каких успехов ты добился и какие положительные результаты принес компании, тем меньше у HR будет сведений о том, насколько ты ценный кандидат.

Как можно больше капслока. Возможно, у рекрутера заболят глаза от твоего резюме, но он точно будет знать, что ты любишь КРИЧАТЬ. Ведь неоправданное и частое написание слов заглавными буквами в деловой сфере приравнивается к повышению голоса в устной речи.

Забудь указать ключевые навыки. Или напиши о самых незначительных, не связанных с желаемой должностью. Например, для позиции бухгалтера идеально подойдут следующие: «владение Adobe Photoshop, выступление перед большой аудиторией».

Обязательно используй классический набор личных качеств: «ответственность, исполнительность, стрессоустойчивость, внимательность, умение работать в команде». Лучше ничем не отличаться от 98% кандидатов, вместо того, чтобы написать о своих уникальных качествах, помогающих успешно работать лично тебе.

В завершение забудь проверить свое резюме и исправить ошибки . Неправильно написанные слова и забытые запятые умиляют работодателя. Он сделает вывод о твоей грамотности и внимательности, и это поможет сказать твердое «нет» твоей кандидатуре.


Источник