Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

В чём подвох увольнения по соглашению сторон

Article Thumbnail

Татьяна работала помощником бухгалтера в логистической фирме. В один из дней к ней подошёл кадровик и положил на стол бумаги: заявление об увольнении, приказ и какие-то ещё документы. На заявлении было написано «по соглашению сторон». Эта формулировка Татьяну смутила, но она растерялась и всё подписала.

В документах было соглашение о расторжении трудового договора. Условия, как пояснила кадровик, стандартные: 14 дней отработки, компенсация за неотгулянный отпуск. На новую работу Татьяна устроилась только спустя 3 месяца.

Если работодатель увольняет сотрудника по своей инициативе, то по закону он должен объяснить причины. Ещё он не может обязать отрабатывать 14 дней и торопить с подписанием документов. Вместо увольнения по инициативе работодателя, большинство компаний используют соглашение сторон, но некоторые поступают нечестно, навязывая работникам свои условия. Вины сотрудников в этом нет — не у всех есть время разбираться в Трудовом кодексе, а консультация юриста стоит недёшево.
В этой статье разберём, как работает увольнение по соглашению сторон, в чём его выгода для работодателя и работника и какие подводные камни с этим видом увольнения. Пробуем обойти их без вреда для карьеры, финансов и нервов.

По каким основаниям можно уволить и уволиться
По инициативе работодателя
Работодатель принимает решение и сообщает о нём работнику. Такой вид увольнения предполагает существенные причины: например, если сотрудник не соответствует должности, не выполняет свои обязанности, прогуливает, предоставил поддельные документы.

По инициативе работника
Это увольнение по собственному желанию. Мотивы могут быть как личными, так профессиональными.

По причине объективных обстоятельств
Подразумеваются любые обстоятельства, которые не зависят от работодателя и работника. Например, призыв на военную службу, осуждение сотрудника, дисквалификация из профессии и др.

Истёк срок договора или происходит расторжение трудового договора по соглашению сторон

Этим основанием можно заменить любой из пунктов выше. Далее объясняем почему.

Как устроено увольнение по соглашению сторон
Трудовой кодекс говорит, что работодатель и работник могут прекратить трудовые отношения в любое время по обоюдному согласию. Здесь не важна причина, ключевой акцент на договорённостях.

Сергей работал в рекламном агентстве 8 лет и достиг потолка в работе. Большего фирма ему дать не может. Поговорил с директором, и вместе решили, что пора расстаться. Потом обсудили условия: сроки ухода, передачу дел и помощь Сергея в обучении нового сотрудника. На передачу дел и обучение ушло 3,5 недели, это больше положенной двухнедельной отработки, но взамен Сергей получил 2 среднемесячных оклада, помимо стандартных компенсаций.

Увольнение по соглашению сторон отличается от других видов увольнений. Здесь каждая сторона защищает свои интересы, и во время переговоров фирма и сотрудник достигают соглашения.

Соглашение — это основание для увольнения. Некоторые работодатели составляют отдельный документ, в котором прописывают все детали: сроки, суммы компенсации, обязательства, другие — ставят комментарий «одобряю» или «согласовано» на заявлении работника и считают, что соглашение достигнуто. Юристы говорят, что чем подробнее составлено соглашение, тем легче проходит увольнение.

Далее выходит приказ, работник его подписывает, в последний день работодатель с ним рассчитывается — выдаёт деньги и трудовую книжку. Правила расторжения трудового договора прописаны в Главе 13 ТК РФ.

Случается, что стороны достигают соглашения на словах. Но судебная практика полна примеров, где слово без документа ничего не стоит, и в результате работник остаётся ни с чем.

Почему работодателям удобно увольнять по соглашению сторон

Расторжение трудового договора по соглашению сторон — простая процедура, по сравнению с другими видами увольнения. Работодателю проще и выгоднее подписать соглашение с сотрудником, которого нужно уволить, если он:

  • неугоден;
  • плохо справляется с обязанностями;
  • слишком долго находится на больничном и работодателя это не устраивает;
  • кандидат для сокращения или относится к защищённой категории людей, которых нельзя уволить: инвалид, несовершеннолетний, мать-одиночка и др.

В увольнении по соглашению сторон меньше бюрократии: не нужно составлять акты отсутствия на рабочем месте и писать выговоры.

Больше возможностей избежать конфликта. К примеру, можно не обсуждать причины такой инициативы. Также мала вероятность, что уволенный сотрудник обратится в суд или трудовую инспекцию: отозвать заявление работник сможет только в исключительных ситуациях.

О чём нужно помнить при увольнении по соглашению сторон

Подписав соглашение, работодатель и сотрудник как бы подтверждают: «Я взрослый, здравомыслящий человек. Понимаю все последствия. Условия выхода из трудовых отношений меня устраивают». Что за этим стоит:

  • Необратимость
    Если заявление по собственному желанию можно отозвать и вернуться к своей работе, то заявление об увольнении по соглашению сторон можно отменить, только если согласен работодатель. Или через суд. В случае споров, суд в первую очередь исходит из того, что в соглашении стоят подписи сторон. Это значит, и работодатель, и работник вместе приняли такие условия.
  • Решение вопросов один на один с работодателем
    В профсоюз обращаться бесполезно, он не регулирует такие конфликты. Сотрудник ищет решение самостоятельно.
  • Трудно восстановиться в должности
    Суд восстановит сотрудника на рабочем месте, если тот докажет, что есть критичная причина для отмены соглашения: работодатель нарушил закон, обманул или произошло нечто существенное, что он не мог предвидеть, и это ухудшило его положение. Например, смерть супруга в многодетной семье или беременность, о которой не было известно в момент подписания соглашения.
  • Репутационные риски
    Особо тревожный работодатель задумается: сотрудник сам инициировал увольнение или его «попросили»?
    Чтобы сгладить вероятные мысли о конфликте, заручитесь поддержкой работодателя перед уходом: попросите отзыв, рекомендательное письмо или возможность оставить их контакт в резюме.
  • Обсуждение условий и переговоры
    Увольнение по соглашению сторон не предполагает автоматических выплат, как при сокращении. Сумма, которую работодатель заплатит — предмет договорённостей. Но это не значит, что при увольнении сотруднику заплатят десять среднемесячных окладов. Выплаты регулируются внутренними положениями о системе оплаты труда и не могут быть произвольными. Важно обсудить и зафиксировать все условия увольнения, например, помощь в поиске работы, гибкий график на этапе передачи дел, дату увольнения, дату выплаты компенсации.
  • Скрытые мотивы
    Если работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, вероятнее всего, он отрезает пути для обращения в трудовую и суд. Внимательно прочитайте все документы, условия и взвесьте решение. Возможно, вам предложат уйти на выгодных основаниях, и вы подпишете соглашение. Но может возникнуть другая ситуация: работодатель применит манипуляцию, хитрость, уговоры, чтобы вы согласились поработать больше или получить меньшую компенсацию. Ставьте в приоритет свои интересы.

Источник : zarplata.ru