Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Вредные советы по проведению презентаций

Article Thumbnail

1. Не вздумайте готовить презентацию самостоятельно, обязательно поручите это кому-нибудь. Зачем отвлекать себя ненужной работой? К тому же, во время выступления вы будете не менее заинтригованы своим докладом, чем ваши слушатели. Аудитория не сможет не оценить вашу искреннюю заинтересованность.

2. Если в процессе выступления вы не можете объяснить тот или иной слайд, не стесняйтесь сказать, что слайд готовил помощник и вы сами не понимаете, что он там понаписал. Так вы сразу повысите свой статус в глазах аудитории. Уважение и зависть слушателей обеспечены.

3. Соглашайтесь выступать на любую тему, неважно, насколько хорошо вы ею владеете. Помните, что лучше лишний раз засветиться перед аудиторией, чем рассказать что-то важное и запоминающееся. Через какое-то время вы примелькаетесь и станете настоящей публичной персоной. В конце концов компетентность аудитории обычно еще ниже.

4. Помните, что навыки публичных выступлений позволят вам справиться с любой темой. Любой тренер скажет, что лишнее знание создает лишь дополнительные проблемы. Лучше потратить время на тренировку артикуляции перед зеркалом, чем на размышление о сути рассматриваемой проблемы.

5. Обязательно напишите речь. А еще лучше – поручите кому-нибудь. Вдруг вы забудете, что собирались сказать, тогда написанная речь придет на помощь. Опять же, все статусные ораторы, от Брежнева до Путина, говорят по писанному. В такой компании быть не стыдно.

6. Как можно больше сил прикладывайте к подготовке слайдов. Их должно быть много. Именно по тому, насколько сложны слайды, будут судить о качестве вашего выступления. Люди обычно легче воспринимают визуальные образы, поэтому нужно стараться жестко подавить визуальное восприятие с самого начала. Тогда недостатки выступления могут остаться незамеченными.

7. Обилие и сложность слайдов удобны еще и тем, что сбивают слушателя с толку и мешают задавать провокационные вопросы. Попробуйте сами сформулировать вопрос, если на слайде 6 графиков и три абзаца текста.

8. Обязательно договоритесь с кем-то в зале, чтобы вам задали вопрос про вашу компанию, и как она отвечает на вызовы современности. Это всегда очень интересно слушателям.

9. Побольше анимации. В эпоху 3D дергающаяся анимация в PowerPoint всегда вызывает неподдельный интерес. Некоторые слушатели приходят на конференции именно ради винтажной анимации. Если вдруг в самом ответственном месте анимация застопорилась – поступайте согласно п.2.

10. Обязательно избегайте визуального контакта с аудиторией. У слушателей может создаться впечатление, что вы приглашаете их к дискуссии. Их дело – слушать и записывать.

11. Ни за что не давайте слушателям слайды. Тогда они будут внимательнее слушать и конспектировать, а вы сможете с этой презентацией выступить еще не один десяток раз.

12. Никогда, слышите, никогда не демонстрируйте свои эмоции! Настоящий профессионал всегда холоден и отстранен. Высший пилотаж – легкое презрение. Но это достигается годами тренировки.

13. Еще один беспроигрышный и экономный вариант – экспромт. Вы же эксперт и зачем вам готовиться? Просто найдите картинку с логотипом компании, сделайте из нее слайд и презентация готова. Выходите на сцену и вдохновение унесет вас в неведомые дали.

14. Также полезно составить презентацию из азбучных истин. Не секрет, что они написаны во всех учебниках по бизнесу и в рекламных брошюрах. Повторение – мать учения. И никому не станет хуже от того, что они на час вернулись к истокам.

15. Очень важно не соблюдать регламенты выступлений. Это создает некую прекрасную непредсказуемость и волнение у следующих выступающих и организаторов. А что может быть лучше выступлений с эмоциональной подачей? Так что все Вам будут только благодарны!


Источник : hr-academy.ru