Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Юмористический словарь, помогающий расшифровать 14 популярных фраз из текста вакансий

Article Thumbnail

Рекрутеры часто говорят, что не стоит писать в резюме «энергичный, коммуникабельный, ответственный». Это общие слова, которые ничего не говорят о человеке. В этой статье мы попросили экспертов разъяснить, что хотят сказать работодатели, когда пишут в вакансии не менее избитые фразы: «возможности для роста и развития», «молодой и дружный коллектив» и «стрессоустойчивость». За ними может скрываться серьезное предупреждение для соискателей. Конечно, некоторые компании пишут совершенно искренне или попросту копируют чужие описания. Так что, встретив в интересной вакансии насторожившие фразы, не спешите отказываться от собеседования, а присмотритесь к компании внимательнее.

Амбициозный сотрудник — будьте готовы идти по головам, рваться на части, чтобы достичь поставленных перед вами целей. И будьте готовы к такому же отношению к вам.

Большие объемы работы — возможно, потребуется проводить на работе больше времени, чем положено по ТК. При этом такие переработки, скорее всего, не будут оплачиваться. Как именно компания это компенсирует — вот тема для обсуждения на собеседовании.

Возможности для роста и развития — фраза часто используется в описании вакансий, где ищут кандидатов с небольшим опытом и невысокими зарплатными ожиданиями. При этом стоит разобраться, есть ли у компании карьерная модель и готова ли организация вкладываться в развитие сотрудников на самом деле.

Выполнение других поручений руководства — скорее всего, на этом месте работы сотрудника ждут дополнительные обязанности, которые нетипичны для его должности. Также возможно, что в компании не отлажен бизнес-процесс. Задачи могут быть абсолютно разные: например, одна руководительница просила свою помощницу покупать ей колготки. Если вакансия вызывает интерес, обязательно нужно прояснить на собеседовании, насколько эти поручения будут соотноситься с профессиональной деятельностью (или заставят, например, убирать офис), в каком объеме они будут предлагаться (будет ли возможность их выполнять со своими обязанностями или нужно будет ночевать в офисе, чтобы все успеть) и т.д.

Гибкий график работы — возможен ненормированный рабочий день и переработки. Некоторые компании позволяют использовать рабочее время для решения личных вопросов: сходить к врачу, на праздник ребенка и др.

Гибкая система бонусов — гибкая для компании. Возможно, придется упорно и много работать, чтобы получить бонусы. Повод для обсуждения на собеседовании.

Желание зарабатывать — конечно, есть люди, которые ходят на работу, потому что им дома скучно, не с кем поговорить или просто надо куда-то ходить. Такие люди не имеют, как правило, желания зарабатывать. Однако фраза «желание зарабатывать» может означать следующее: будьте готовы к низкому окладу и завышенным планам по результатам, плохим условиям труда и ненормированному графику — вам же нужны деньги?

Командная работа — нужен человек, который должен тянуть команду. Редко командная работа предполагает усилия всех сотрудников команды. Давно отмечен феномен: чем больше ответственность распределена на сотрудников, тем ниже совместный результат, так как на самом деле никто ни за что не отвечает.

Многозадачность — скорее всего, вы будете совмещать несколько должностей. И зачастую это не будет оплачиваться дополнительно. Постарайтесь выяснить точный функционал и зоны ответственности — это поможет вам структурировать свою деятельность. Впрочем, это не относится к вакансиям руководителей, у которых навык многозадачности должен быть развит безупречно — часть дел человек уже завершил, часть — контролирует, к чему-то — вернется позже.

Молодой и дружный коллектив — сейчас молодежь работает по принципу индивидуализма, и хорошо, если на самом деле сотрудники общаются уважительно друг с другом. Еще такая пометка сразу отвергает всех соискателей старше 35 лет.

Нужен единомышленник, которому интересна тема частных космических полетов/мобильных приложений для собак/и т.п. — возможно, придется работать за идею, оплата наверняка будет символическая, небольшая. Если идея зайдет на рынок, то компания наверняка повысит уровень заработка.

Ненормированный рабочий график — вас предупреждают о том, что в этой компании личная жизнь сотрудников не имеет никакого значения. Будьте готовы работать 24/7. Что бы ни произошло с вами или в вашей семье, вы должны все бросить и бежать выполнять поручения работодателя. И не забудьте о телефонных звонках в любое время — телефон должен быть всегда при вас. Ненормированность рабочего дня может также говорить о том, что в компании не налажены бизнес-процессы. Если это молодая компания, то будьте готовы испытывать все потрясения «подросткового периода». Если ненормированный рабочий день предлагает зрелая компания, подумайте хорошо — готовы ли вы нести ответственность за годами не решенные проблемы?

Стрессоустойчивость — если вакансия напрямую не связана со стрессом, как, например, летчик-испытатель или менеджер холодного обзвона, то необходимо выяснить, каким образом будущий работодатель собирается вам «делать стресс». Вполне возможно, вы должны будете терпеть ежедневные оскорбления в свой адрес со стороны руководства и не обращать на это внимания. Иногда «стрессоустойчивость» говорит о том, что как бы хорошо вы ни работали, вы всегда будете чуть-чуть не дотягивать.

Требования к «стрессоустойчивости» соискателей чаще всего встречаются в вакансиях, предусматривающих работу с клиентами. Этот термин также может указывать на жесткие сроки, которые компания ставит перед сотрудниками при выполнении должностных обязанностей.

Халявщики не нужны — по всей видимости, этой фразой работодатель хочет подчеркнуть, что ждет отдачи от каждого работника и готов платить только за достигнутый результат. Перед принятием решения о трудоустройстве стоит разобраться, каких результатов от вас ждут и какое вознаграждение вы получите за проделанную работу.


Источник : zarplata.ru