Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Женское видение или о реальном вкладе женщин в успех компании

Article Thumbnail

Исследовав факторы удовлетворенности работой мужчин и женщин, авторы книги учат лидеров компаний уважать “женское видение” и использовать его во благо фирмыНеспособность организаций ценить вклад женщин – серьезная проблема бизнес-лидерства. Как показало исследование, важность поставленных задач и тесные связи с коллегами мотивируют женщин лучше, чем денежные премии. Кроме того, именно женщины понимают опасность, связанную с отказом от долгосрочных целей ради сиюминутной выгоды. В третьей главе, где идет речь о финансовом кризисе 2008 года, авторы приводят пример разрушительности типичного (то есть мужского) ограниченного взгляда на проблему.

Рекомендуем эту книгу всем руководителям, которых заботят проблемы стратегии и лидерства в компании и которые хотели бы извлечь из женского видения пользу.

“Женский взгляд”

Особенности женского и мужского видения определяются тем, как представители разных полов относятся к своей работе и расставляют приоритеты. Однако женщинам бывает нелегко выразить свою точку зрения, поскольку зачастую она противоречит корпоративной культуре. Они нередко чувствуют себя недостаточно вовлеченными в работу, потому что начальство не понимает или не признает их взглядов. Нейробиолог и психиатр Мэри О’Мэйли, работающая с женщинами-руководителями, утверждает: женщина сталкивается с трудностями в отстаивании своей позиции, если руководство фирмы не привыкло иметь дело с субъективными наблюдениями. Женщины приучаются скрывать свое видение проблем и со временем покидают компанию, не способную их оценить.

Мужчины и женщины обладают сходными навыками. При этом сильный пол, как правило, фокусируется на отдельных задачах и направлениях, тогда как слабый видит более общую картину. Сосредоточенность на одной проблеме питает склонность мужчин к скрупулезному анализу, а более глобальный женский взгляд на вещи стимулирует способность видеть взаимосвязи между явлениями и понимать контекст событий. Подобный широкий взгляд кому‑то покажется субъективным, однако при излишне узком подходе к проблеме можно упустить из виду нечто существенное.

Почему важна женская точка зрения

Компании развиваются успешно, лишь когда они доверяют интуиции не меньше, чем точному расчету. Последние 30 лет женщины все активнее занимают рабочие места в финансовых, юридических и медицинских учреждениях, государственных структурах, СМИ и прочих отраслях. И все же мужчины и сегодня часто не подпускают слабый пол к руководству компанией. В женщинах видят исполнительниц – но не стратегов и не лидеров.

Многие компании ценят своих сотрудниц, однако не желают подключать их к принятию стратегических решений. Например, одна крупная технологическая компания приняла ряд мер для привлечения и удержания женщин-инженеров. Им предлагали свободный график, возможность работать дома или детский сад на территории предприятия. Тем не менее, несмотря на высокие зарплаты и множество льгот, нанять на работу женщин оказалось проще, чем удержать их в компании. Представительницы слабого пола устраивались на работу, однако увольнялись гораздо чаще мужчин, считая, что фирмой правят “узы старой мужской дружбы” и связи значат больше, чем служебная этика. Когда автор книги спросила у одного из руководителей корпорации, почему стали привлекать к работе женщин, тот ответил: “В тот момент это было правильное решение”. При этом компания невольно демонстрировала сотрудницам, что их значимость – лишь дань моде, связанная исключительно с краткосрочными задачами.

Миф об утечке женских мозгов

Женщины составляют 50% рабочей силы, однако организациям приходится прилагать серьезные усилия, чтобы удержать их на рабочем месте. Женщины – руководители среднего звена покидают компанию в том случае, если не видят возможностей для карьерного роста. Этот феномен называют “утечкой женских мозгов”. Особенно обеспокоены этой проблемой компании-партнерства. Потеря младших партнеров дорого обходится таким фирмам, ведь именно от них зависит способность фирмы удовлетворять требования клиентов. Тем не менее даже в компаниях, где половина сотрудников – женщины, лишь 20% из них дожидаются статуса партнера. Невзирая на усилия таких крупных корпораций, как Deloitte и Ernst & Young, в период с середины 90‑х годов не более 15% руководящих должностей в компаниях из списка Fortune 500 занимали женщины.

Мужчины-руководители, как правило, неправильно понимают причины увольнения сотрудниц. Женщины уходят с хорошей работы совсем не для того, чтобы сидеть дома и растить детей. Большинство из тех, кто покидает ответственные посты, по‑прежнему остаются на рынке труда. Они открывают свое дело или устраиваются на работу в компании, построенные на других принципах, например в некоммерческие организации. Ряд исследователей утверждают, что женщины ищут работу, которая позволит им сделать собственный вклад в развитие общества. Как правило, женщины не считают проблемы в семье серьезным поводом для того, чтобы бросать работу. В числе основных причин ухода – неудовлетворенность политикой фирмы, ощущение отсутствия контакта с коллегами и руководством, недовольство корпоративной культурой и убежденность, что начальство не ценит их вклад в общее дело. Большинство женщин, покинувших престижные, высоко-оплачиваемые должности, заявляли, что не видят смысла оставаться только ради зарплаты.

Предсказания финансового кризиса 2008 года

Финансовый кризис 2008 года показал, к каким последствиям может привести недооценка женского видения мира и что происходит, когда погоня за сиюминутной выгодой оказывается сильнее других приоритетов, таких как стремление удовлетворять нужды клиентов и развивать новые предприятия.

В компаниях, с которых начался кризис, число женщин на руководящих постах было минимальным. Это заметили даже в СМИ: журналисты влиятельных деловых изданий спрашивали в своих статьях, что произошло бы, если бы в этих корпорациях женщины, не склонные по своей природе к отчаянным авантюрам, играли более значимую роль. Колумнист из The Wall Street Journal Джейсон Цвейг писал: “Какой бы аспект финансового кризиса мы ни подвергли рассмотрению, за ним обязательно будет стоять мужчина”.

Ряд занимающих важные посты женщин предупреждали о том, что краткосрочные дивиденды зарабатываются за счет пренебрежения долгосрочными перспективами. Так, финансовый аналитик Мередит Уитни предсказала серьезные проблемы у Lehman Brothers, Bank of America и Merrill Lynch. Кроме того, она подвергла критике взаимоотношения между рейтинговыми агентствами и крупными банками. Шейла Бэйр из Федеральной корпорации по страхованию банковских вкладов предупреждала об опасности высокорискованного кредитования и возражала против финансовой помощи банкам, которым грозило разорение, поскольку эта мера никак не защищала заемщиков. А Бруксли Борн, бывший председатель Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, в течение 10 лет, предшествовавших кризису, доказывала, что высокорискованные ипотечные кредиты и свопы на дефолт по кредиту ставят под удар экономику.

Что говорит наука о мужском и женском мышлении

В последних исследованиях выдвигаются предположения, что разница между мужским и женским типом мышления обусловлена биологическими различиями. Магнитно-резонансное сканирование показало, что в мужском мозге больше серого вещества, а в женском – белого. Серое вещество состоит из нервных клеток и отвечает за накопление и усвоение информации, а белое вещество – из отростков нервных клеток, аксонов, соединяющих разные полушария мозга, и отвечает за анализ и сопоставление сведений. Таким образом, большее число аксонов в женском мозге позволяет лучше совмещать логику и интуицию.

Мужчины и женщины по-разному собирают и обрабатывают информацию, поэтому они выделяют в поступающих сигналах разное. Женское восприятие – неотъемлемая часть всей системы взаимосвязей мозга. Женщина лучше воспринимает информацию, когда задействованы эмоции. Кора головного мозга, отвечающая за память и эмоции, у женщин больше по объему и устроена сложнее. Однако и мужчины, и женщины способны изменять закрепившиеся модели поведения, причем новый опыт способствует развитию в головном мозге новых нервных связей.

Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили, что реакция на одиночество и социальное отчуждение вызывает у человека активацию тех же нервных центров, что и физическая боль. При этом у женщин эмоциональные переживания задействуют большее число зон мозга и боль они чувствуют острее. Психолог Шелли Тейлор изучала действие инстинкта, повелевающего нам драться или убегать, у мужчин и у женщин. Как выяснилось, представительницы слабого пола, вместо того чтобы спасаться бегством или вступать в борьбу, предпочитают теснее общаться с близкими, что помогает им снизить стресс. Когда человек находится среди друзей, в мозгу вырабатывается окситоцин – гормон, способствующий релаксации, причем эстроген, “женский гормон”, усиливает действие окситоцина. Фирмы, в которых поддержка и взаимопомощь – часть корпоративной культуры, создают таким образом “богатую окситоцином среду”, в которой женщины расцветают.

Поиск удовлетворения в повседневных обязанностях

Компания Harris Interactive провела исследование, как именно мужчины и женщины “ощущают, определяют и получают удовлетворение от работы”, и выяснила, что представители разных полов неодинаково трактуют это понятие. Мужчины считают главным размер заработной платы и бонусов, а наивысшее удовлетворение находят в увеличении доходов и победах над конкурентами. Женщины, в свою очередь, считают более привлекательным сотрудничество, нежели соперничество, и хорошие взаимоотношения с коллегами ставят выше зарплаты. Кроме того, женщины больше всего ценят такую работу, ради которой им не приходится жертвовать личным временем, и получают удовлетворение от своих достижений, а не от сравнения себя с окружающими.

Оценивая свою удовлетворенность работой, женщины и мужчины используют различный временной отсчет. Женщины находят удовольствие в ежедневных занятиях, а мужчины – в мыслях о будущих успехах. Мужчины склонны жертвовать настоящим ради будущего, женщины – наоборот. Результаты исследования, проведенного Генри Минцбергом, это подтверждают: как оказалось, мужчины-лидеры практически не замечали повседневных событий, поскольку были поглощены конкуренцией и карьерным ростом.

Исследование Маргарет Хефферман, посвященное деловым женщинам, показало: многие из них оставили работу по найму и основали свои фирмы в поисках свободы и оптимального баланса между работой и личной жизнью. Уровень доходов не был для них решающим фактором. Разумеется, их волновали финансовые вопросы, однако они не хотели приносить в жертву интересы клиентов ради ускорения роста бизнесаКомпании, управляемые женщинами, обладают большей устойчивостью, но они, как правило, невелики и имеют более скромное финансирование. Причиной тому отчасти является опасение, что привлечение дополнительных инвесторов приведет к росту числа партнеров – то есть тех, кто будет настаивать на участии в руководстве и, возможно, игнорировать точку зрения основательницы.

Преимущества женского видения

Женщины должны убеждать компании в важности собственного видения. Для этого нужно сделать четыре шага: “сформулировать свои взгляды, собрать союзников, принять ответственность за свои инициативы, сохранять контроль над ситуацией”. Изложите свою точку зрения на языке, понятном вашим коллегам мужского пола: сообщите, например, что вы можете привлечь новых клиентов. Вот как выразила свою позицию Джона Торсоун, исполнительный вице-президент и директор по персоналу компании Pitney Bowes. Джона была против идеи повысить лояльность топ-менеджеров, предоставив им опционы на покупку акций компании. Она заявила, что столь высокое вознаграждение заставит обычно осторожных руководителей высшего звена идти на неоправданный риск и что подобная система поощрения противоречит командному духу компании. Как она и предсказывала, топ-менеджеры стали заключать рискованные сделки в надежде увеличить свои активы, и подразделение потерпело убытки. Впоследствии компания отказалась от программы поощрения.

Чтобы укрепить свои позиции, найдите союзников – тех, кто поддерживает вас или рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество с вами. Выполнять свои обязательства вам поможет “план по отчетности”. Также полезно обзавестись “партнером по отчетности” и коучем из числа ваших коллег. Проводите встречи с ними как можно чаще: это поможет не терять ориентиры. Отношения с партнером по отчетности являются односторонними, тогда как отношения с коучем строятся на двусторонней основе – вы можете обсуждать и критиковать действия друг друга. Сохраняйте контроль над ситуацией, устанавливая необходимые ограничения до начала проекта, делегируя полномочия и избегая одновременного выполнения нескольких задач.

Талантливые женщины будут покидать компании, до тех пор пока им не создадут условия для реализации способностей и не научатся ценить их методы познания, вовлеченность в работу и умение поставить себя на место другого. Корпорации должны осознать ценность как объективного, так и субъективного видения. Бизнес-лидеры, полагающиеся лишь на сухие цифры, не позволяют сотрудницам делиться своим восприятием ситуации, которое может принести фирме немалую пользу.

Взаимная психологическая поддержка улучшает взаимодействие и облегчает стресс. Компаниям следует создавать прочные связи между работниками, чтобы женщины могли общаться с коллегами и поддерживать друг друга. Наконец, им следует научиться вознаграждать эмпатию – способность к сопереживанию. Эмпатия поможет организации найти общий язык с потребителями, понять конкурентов, развить командный дух и повысить продажи.


Источник : hr-academy.ru