Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

​​«Карьера менеджера» Ли Якокка. Отзыв о книге

Article Thumbnail

«Карьера менеджера» Ли Якокка

Книгу «Карьера менеджера» Ли Якокки мне порекомендовал один очень опытный руководитель, когда мы формировали пул материалов для обучения наших менеджеров в компании. А прочитала я ее в тот момент, когда с экспертной позиции возвращалась на управленческую, очень вовремя. Считаю, что это одна из книг, которая обязательно должна быть прочитана менеджером.
Кроме глубоких посылов в целом понравился стиль отдельных отрывков, где ты погружается в операционку, обсуждение тактических действий по критическим ситуациям. А ещё честные эмоции относительно увольнения из Форда и последующего кошмара наяву в Крайслере. И в целом, за повествованием видна личность автора, энергичного итальянца с семейными ценностями, често- и трудолюбием, признающим свои промахи и делающим выводы.

О чем книга:

Про стратегию и видение. Как принимать судьбоносные, порой непопулярные решения и отстаивать свою позицию. Например, о том, что нужно выходить с новым продуктом (малолитражки), иначе будущая конкуренция сожрет (японцы начали производство задолго до американцев и оказались на коне в первые две волны нефтяного кризиса). Или как создать продукт, который полюбит вся Америка — Якокку называют «отцом Мустанга».
Про команду. Как привлекать и увлекать задачами таланты. И почему нужно знать, кто чего стоит, какую ценность привносит. А потом настолько цементировать их лояльность, что даже с пенсии можно вызвать экспертов в трудные времена и поднимать вместе рушащийся бизнес.
Про политику. Внутреннюю (собственники, совет директоров) и внешнюю (правительство, профсоюзы). Трудные коммуникации и поиски предложения, которое или будет интересно всем, или будет неизбежно принято другой стороной, если контекст правильно показать.
Про менеджера как человека и гражданина. Якокка акцентирует внимание на то, что «умереть на работе» не честь для настоящего топа, у которого безграничные возможности для организации своей эффективности. И как важна поддержка семьи, возможность проводить время вместе, видеть, как растут дети и просто жить от души.


Источник : upravlenie-personalom.blogspot.com