Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 ФАКТОВ О РЕКРУТИНГЕ, КОТОРЫЕ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЛИ

Article Thumbnail

Разве не было бы здорово провести несколько минут в мозгу человека, который работает в сфере подбора персонала? Любите вы их или ненавидите, рекрутеры и рекрутинговые компании часто играют ключевую роль в нашем поиске новой работы. Иногда более чем трудно понять, о чем они думают или почему они делают то, что делают. Вот 10 фактов, которые, помогут вам лучше понять специалистов по подбору персонала из рекрутинговых агентств.

ФАКТ: РЕКРУТИНГ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ СТРАН.
Это на самом деле вовсе не секрет. В конце концов, мы все понимаем, что языковые и культурные различия заставляют процесс подбора персонала выглядеть по-разному от одного места к другому. Не говоря уже о том, как различные правила и бизнес-нормы могут повлиять на рекрутинг.

Тем не менее, интересно рассмотреть некоторые реальные отличия. Вот некоторые примеры:

Набор персонала в Соединенных Штатах проводится в основном в режиме онлайн, в то время как некоторые азиатские и латиноамериканские страны предпочитают нанимать на работу по принципу «из уст в уста» или по рекомендации.
Пакеты льгот в разных странах выглядят очень по-разному.
Рекрутеры, соискатели и менеджеры по подбору персонала очень отличаются по эмоциональной выразительности и конфронтационализму, в зависимости от страны их происхождения.
В некоторых странах говорить «нет» считается грубым. Это означает, что закрытых вопросов следует избегать.
Список можно продолжить, но суть ясна: определитесь со страной, в которой вы собираетесь подбирать персонал. Культура и технологии существенно влияют на процесс найма.

ФАКТ: РЕКРУТИНГ СВОИМИ КОРНЯМИ ВОСХОДИТ К ВРЕМЕНАМ РИМСКОЙ АРМИИ
По разным источникам, Цезарь предлагал солдатам финансовое вознаграждение для вербовки других людей в армию. Фактически, за рекрутинг они могли получить сумму, равную ⅓ годовой зарплаты военнослужащего. Помимо вербовки солдат, армии также требовались врачи, геодезисты, ветеринары и другие специалисты. В конечном счете, многие из рекрутинговых процессов, все еще используемых сегодня, произошли с того времени. Это включает в себя равные возможности трудоустройства и предоставление большей компенсации за более рискованные работы.

Мало того, что армия (и война) ответственна за создание вербовщика, это была также одна из движущих сил, приводящих к потребности в рабочих местах. После Великой [Первой мировой] войны (и Второй мировой войны) нехватка рабочих означала, что компании должны были быть творческими. Чтобы привлечь больше работников, они начали размещать объявления через бюро по трудоустройству и доски объявлений о трудоустройстве. Хорошие вещи могут возникать и в плохих ситуациях, и история рекрутинга доказывает это.

ФАКТ: ВНУТРЕННИЙ НАБОР МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ, ЧТО У ВАС НЕ БЫЛО ШАНСА ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ В ЭТОЙ КОМПАНИИ
Иногда нормативные акты или политика компании требуют, чтобы рекрутеры рекламировали эту должность внешним кандидатам, даже если они планируют заполнить эту должность исключительно из внутренних резервов. К сожалению, это означает, что вас могут пригласить на собеседование, когда у вас практически нет шансов получить работу. Что еще хуже, вы никогда не узнаете об этом. Вместо этого вы просто получите стандартное уведомление о том, что компания решила остановиться на другом кандидате.

ФАКТ: ТРЕБУЕТСЯ МНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА И НАЙМА СОТРУДНИКА
Средняя стоимость подбора персонала на одну должность составляет чуть более 4 100 долларов. Конечно, это включает в себя как относительно низкие затраты на подбор персонала для должностей начального уровня или с низким уровнем квалификации, так и более высокие затраты на найм специалистов по технологиям и высших управленцев. Тем не менее, это хороший кусок денег, и большинство компаний не хотят тратить их на сотрудников, которые могут так и не приступить к работе. Вот почему работа рекрутингового агентства заключается в том, чтобы быть очень избирательным, понимать требования клиента и обеспечивать, чтобы люди, которых они рекомендуют, подходили компании.

ФАКТ: ВАШ РЕКРУТЕР «ЗАКАТЫВАЕТ ГЛАЗА» НА ВАШИ ЖАРГОННЫЕ И МОДНЫЕ СЛОВА
Вы не произведете впечатления на рекрутеров, когда используете технические слова, модные словечки или сленг, применяемый в вашей отрасли. Они видят это насквозь и, вероятно, смеются над вами, когда вы уходите. Да, важно понимать отраслевую терминологию, но опытные рекрутеры понимают, что использование жаргона часто является попыткой скрыть недостаток истинных знаний и опыта.

ФАКТ: БОЛЬШИНСТВО РЕКРУТЕРОВ НАЧИНАЮТ С НИЗКОГО ЦЕННИКА
Майкл Дэниелс — специалист по подбору персонала в BestEssay.Education. Его работа состоит в том, чтобы подбирать и нанимать членов команды с учетом навыков и бюджета. Он говорит:

«Было бы абсолютно глупо предлагать потенциальному работнику самую высокую зарплату, которую мы готовы платить. Таким образом, мы всегда выходим с нашим первым зарплатным предложением. Предполагается, что мы будем вести переговоры на основе встречного предложения. Удивительно, но это встречное предложение часто вовсе не приходит. Вместо этого многие люди соглашаются на предложенную зарплату без обсуждений».

ФАКТ: ЛИЧНОСТЬ ЧАСТО ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ПРИ НАЙМЕ, ЧЕМ НАВЫКИ
Вы можете обучать или переучивать любого, когда дело доходит до умений и технических навыков. Практически невозможно тренировками преобразовать кого-либо в другую личность. Специалисты по подбору персонала рекрутинговых агентств знают, что, нужно нанимать людей, которые имеют личностные качества, необходимые для адаптации в компании.

Конечно, это не заменяет обязательные лицензии, степени или сертификаты. С другой стороны, компания может быть более склонна работать с кем-то, кто приближается к выполнению «технических» требований, если они видят «правильную» личность.

Конечно, личность — это не просто то, что можно продемонстрировать на собеседовании. Вы должны добраться до этой точки, начиная с резюме и сопроводительного письма, которое демонстрирует, кто вы есть. Мари Финчер — автор в Trust my Paper и руководитель отдела содержания в Studicus. Она использует свои писательские таланты, чтобы помочь соискателям представить себя возможным работодателям.

ФАКТ: СЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУКЦИЯМ ДАСТ ВАМ ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЧЕМ ПОПЫТКИ ВЫДЕЛИТЬСЯ
Рекрутеры абсолютно ненавидят это, когда вы идете на уловки и не следуете их инструкциям по подаче заявления. На это есть несколько причин. Во-первых, процесс подбора персонала руководствуется многими правилами. Инструкции, которые предоставляют компании, часто обеспечивают их соблюдение. В дополнение к этому, многие специалисты по подбору персонала используют программное обеспечение для отслеживания кандидатов, и им необходимо, чтобы вы отправляли свое резюме через эту систему.

Некоторые даже используют чат-ботов и другие технологии, чтобы помочь привлечь и обучить кандидатов, и вас могут попросить пройти через процесс, чтобы помочь вам узнать о компании и должности, прежде чем вы продолжите процесс подачи заявки.

У вас может возникнуть соблазн использовать другой подход, чтобы выделиться среди остальных претендентов. Например, попытаться доставить свои резюме по другому каналу, или отправить электронное письмо руководителю отдела, вместо того, чтобы использовать HR-отдел. Профессионалы WowGrade говорят:

«Это редко срабатывает в пользу заявителя. Да, ты будешь выделяться, но не в хорошем смысле. На самом деле, многие рекрутеры вообще откажутся от вашего резюме, если вы сделаете это. Следуйте инструкциям, и ваше резюме поможет вам выделиться».

ФАКТ: РЕКРУТЕРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ СВОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О ВАС
Исследования в социальных сетях происходят, но на самом деле это не секрет индустрии. Правда в том, что рекрутеры создают очень глубокие сети в своих отраслях. Когда рекрутер из любого рекрутингового агентства найдет вас, он, скорее всего, обратится к своим коллегам относительно вас. Это означает, что они сообщают ваше имя своим контактам, чтобы узнать, какова ваша репутация и насколько приемлем уровень риска, когда он представит вас потенциальному работодателю. Если вы подводили людей в прошлом, это наверняка настигнет вас.

ФАКТ: LINKEDIN — ЛЮБИМЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕКРУТЕРОВ
Это не был бы правильный список из 10 фактов вербовки без одного на LinkedIn. Если вы хотите связаться с рекрутерами, которые активно работают с потенциальными сотрудниками, сделайте свое присутствие на LinkedIn как можно скорее. Да, они используют также и другие социальные сети, но LinkedIn — это «золотой стандарт». Создайте достаточное количество присутствия, и вы можете обнаружить, что с вами свяжутся, даже если вы не гоняетесь активно за работой.


Источник : ucg.in.ua