Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 глупейших правил поведения на работе

Article Thumbnail

В каждой компании действуют определенные правила, например, стандарты корпоративной этики, инструкции по технике безопасности и так далее – это разумно и необходимо. Но некоторые правила существуют просто «потому что», и бывают до того абсурдны, что люди не понимают – зачем их выполнять?!

Правила, обоснованные производственной необходимостью, не вызывают возражений, потому что они понятны и разумны: например, инструкции по технике безопасности и стандарты корпоративной этики. Так, всем нормальным людям ясно, почему надо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы при работе с продуктами питания, или зачем содержать в порядке бухгалтерские документы.

Однако некоторые правила существуют просто «потому что», чтобы были – и всё. И чаще всего именно такие правила постоянно нарушаются: ведь очень трудно добиться, чтобы работники неукоснительно выполняли то, что не укладывается в рамки здравого смысла. Но еще хуже, когда бессмысленные требования, взятые «с потолка», только усложняют работу.

«Обычно у глупых правил есть некий отправной пункт: однажды кто-то придумал их под определенную ситуацию, или для решения конкретной проблемы, – говорит Гари Куксон (Gary Cookson), бывший HR директор и руководитель компании EPIC HR. – Я сам неоднократно создавал такие правила, и продолжаю создавать, что вполне даже разумно и логично, когда момент того требует. Но со временем, как только вопрос разрешается, правила кажутся все более дурацкими – вплоть до того, что сам перестаешь понимать: какого, собственно, черта ты это придумал и почему до сих пор не отменил».

Он припоминает, как расписал подробную методику поведения персонала в честь Чемпионата Мира по футболу: что делать и чего не делать сотрудникам. В организации отнеслись к этому очень серьезно, и через четыре года – к следующему мундиалю – решили, что надо бы повторить.

«За это время все мы немного подросли и слегка поуспокоились насчет нашей политики трудовых отношений. Правила четырехлетней давности показались слишком жесткими, вдобавок ко всему никто так и не смог припомнить, зачем нам тогда понадобились такие ограничения. Поэтому мы с чистой совестью отправили их в мусорную корзинку», – делится Гари.

Кроме того, он считает, что некоторые правила не обязательно вводить в отдельно взятой компании – если они и без того регулируются трудовым законодательством.

Между тем, бывает всякое. «Однажды мне пришлось разбирать спорный случай с работником, который притащил на работу домашнюю змею и принялся пугать ею коллег. Когда от него потребовали объяснений, он заявил, что в компании нет правила, которое ЗАПРЕЩАЕТ приносить змей на работу. Как вам? Но я ответил, что все нормативные требования такого характера регулируются Законом об охране здоровья и безопасности труда» (Health and Safety at Work Act, действует в Великобритании).

«Пытаясь изобрести какие-то свои дополнения к действующему законодательству, организации порой забывают, что на самом деле вкладывается в понятие «трудовые отношения». А ведь это отношения взрослых со взрослыми, где стороны действуют на условиях взаимовыгодного сотрудничества и по обоюдному согласию.»

Если руководство стремится к открытому взаимодействию с сотрудниками, нет необходимости создавать тяжеленные талмуды бессмысленных правил внутреннего распорядка – убежден эксперт. «Дайте людям больше свободы, доверяйте им и заведите одно важное правило – всегда честно и открыто говорить, как идут дела в компании».

А напоследок (чтобы вам было нескучно 😉 ) мы опросили пользователей социальной сети Reddit и собрали:

10 самых бессмысленных правил поведения на рабочем месте

10) «Кто легко подозревает, заставляет дурно думать о себе». Но, похоже, это изречение слышали не все руководители. «В нашей компании нельзя использовать копировальный аппарат без высочайшего разрешения. Все документы должны быть проверены и одобрены «для копирования», чтобы никто из сотрудников не вздумал воспользоваться оргтехникой в личных целях».

9) Некоторые попытки увеличить продуктивность приводят к обратному эффекту – вот такое печальное открытие. «Нам запретили надевать наушники. При этом большинство из нас работает в полном одиночестве от 2 до 6 часов в день. В общем, они сильно ошибались, если думали, что это вообще неважно: теперь они даже не представляют, как сильно меня отвлекает полное одиночество!»

8) «Соблюдайте тишину», в общем-то, требование разумное – но не во всех случаях. «Получил нагоняй от своего начальника за то, что позволил себе слишком громко с ним разговаривать. Кстати, работаю на фабрике, где по технике безопасности положено носить антишумовые наушники на 30 db».

7) Некоторых руководителей доводят до бешенства определенные виды сладостей. «Когда-то я работал в головном офисе одного банка и президент лично выбрасывал пончики – если они не дай бог обнаруживались в комнате отдыха в какой-то день кроме пятницы. Любая другая еда – нормально, а вот пончики только по пятницам. Почему – не спрашивайте.»

6) Некоторым работодателям не мешало бы предупреждать: нанимаем только ясновидящих. «У нас действует правило: предупреждать менеджера, что ты заболел, за 4-5 дней до болезни»

5) Сейчас с дресс-кодами стало попроще, но иногда бывает полезным спустить сверху директивы. Один IT специалист рассказал, как его работодатель убедился в этом на собственном горьком опыте. «Я работаю в компании, чьи офисы расположены по всему миру. Много лет у нас не было никакого официального дресс-кода, пока в один прекрасный день нам не сообщили, что специально для нашего подразделения вводится правило: «Не носить спандекс!» (одежда из эластичной ткани в обтяжку, типа гидрокостюма и велосипедных шортов). Никаких объяснений – но мы сразу поняли, что случился «инцидент».

4) Как далеко способен зайти менеджмент в благих намерениях создать комфортные условия для одного-единственного работника? Один пользователь сообщил, что его компания ввела правила ради одного работника с обсессивно-компульсивным расстройством. «Руководство усовершенствовало дресс код: если одежда с узорами – то только равномерными, и если кто-то носит кольцо и часы, или там браслет на одной руке – следует надевать один предмет на другую руку, чтобы было симметрично». А вот и другой пример от того же респондента: «Некоторые мои коллеги пользуются общественным транспортом, и автобусная остановка как раз рядом с офисом. Чтобы не раздражать того сотрудника, руководство рекомендовало нам выстраиваться так: мужчина/женщина/мужчина…чтобы очередь выглядела упорядоченной».

3) Из остатков вчерашнего роскошного ужина можно соорудить полезный и скромный обед…если только вы не работаете в особенной компании. «За рабочим столом разрешается обедать только в том случае, если вы купили горячее блюдо в соседнем кафе. А вот принести еду из дому и разогреть в микроволновке даже не думайте!»

2) Вы не хотите расстраивать работников, но еще больше не хотите терять клиентов, не так ли? «Я работал спасателем в университетском бассейне, который могли посещать все студенты. Но мой босс сделал мне выговор и запретил приглашать в бассейн своих друзей (которые, кстати, все до единого учились в этом университете)». Вы что-то поняли?

1) Анонимный респондент рассказал, что на отлучки в туалет им полагается не более 20 минут в неделю. «Это 4 минуты в день!» – возмущается он. «Представьте себе, я даже написал заявление с просьбой отменить это правило. При личной встрече я сказал своей молодой начальнице: «Вы вообще в курсе, что я уже пожилой человек? На эти дела мне требуется немного больше времени. Но она ответила, что не желает это обсуждать.»


Источник : hrdocs.ru