Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 причин, почему хорошие сотрудники могут лишиться работы

Article Thumbnail

В течение многих лет нас убеждали в том, что упорная работа и достижение бизнес-целей практически гарантируют успех в карьере. Оказывается, есть и другие факторы влияния

Культура любой организации сегодня гораздо важнее, чем ее стратегия, продукты и услуги. В компании с хорошей культурой сотрудники развиваются и приносят пользу бизнесу. В ситуации с токсичной культурой успешных работников изживают, несмотря на их достижения.

Лиз Райан, колумнист Forbes и HR-консультант компаний из рейтинга Fortune 500, составила список из 10 причин, по которым успешных талантливых сотрудников могут уволить из компании:

1. Вас могут уволить, если вы показываете слишком высокие результаты, которые смущают руководителей более высокого уровня. Они скорее избавятся от вас, чем спросят: «Как вы это сделали? Мы хотели бы, чтобы вы научили всех остальных делать то, что вы делаете».

2. Вас могут уволить за вопросы, на которые никто не хочет отвечать или даже думать о них. Например: «Мы уверены, что это лучший способ справиться с этой задачей» или «Что входит в наш долгосрочный план?»

3. Вас могут уволить за сохранение собственных границ. К примеру, за ваше решение закончить выполнение проекта в понедельник, а не заниматься этим дома в выходные дни. Или за то, что вы не захотите приукрашать перед командой проекта ситуацию со сроками реализации задач.

4. Вас могут уволить за то, что вы на совещании подняли тему, которая нуждается в обсуждении и решении, но тщательно избегается руководством.

5. Вас могут уволить за то, что вы придумали идею лучше, чем у вашего непосредственного руководителя.

6. Вас могут уволить за то, что у вас слишком положительные отношения с лидерами компании. Некоторые токсичные менеджеры видят ситуацию только со своей точки зрения, рассматривая всех сотрудников как хищников или добычу. Если в их глазах вы будете выглядеть хищником, от вас предпочтут избавиться.

7. Вас могут уволить за очень высокие показатели, которые вызывают злость у других отделов. Их руководители могут высказать вашему руководителю претензию о том, что вы «хвастаетесь и таким образом обесцениваете работу других подразделений».

8. Вас могут уволить за слишком большую коммуникабельность и популярность вне компании — выступления на мероприятиях, получение наград или публикацию статей. Если вы работаете в организации с нездоровой культурой, ваша публичность будет оценена негативно.

9. Вас могут уволить за слишком быстрое продвижение в карьере. Токсичный менеджер может почувствовать угрозу с вашей стороны и избавиться от вашего присутствия в компании.

10. Вас могут уволить за то, что вы делаете слишком много работы. Ваш босс может задаться вопросом: «Не стремится ли этот сотрудник «перепрыгнуть» через мою голову и стать моим боссом?»

Нет ничего сверхъестественного в том, что вас уволят. Это случается с выдающимися сотрудниками все время. Если это случится с вами, помните, что не каждый менеджер и не каждый работодатель заслуживает ваших талантов.


Источник: hr-portal.ru