Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 профессий, где больше всего психопатов

Article Thumbnail

А вы знали, что психопаты – вовсе не кровожадные маньяки и не чокнутые? Они вполне приличные люди и у них даже есть чему поучиться. Многим не помешали бы такие «отклонения» как высокая самооценка, бесстрашие, упорство и выносливость. Они среди нас: присмотритесь, а вдруг это ваш коллега?

Вычислить психопата не так-то просто. Внешне они выглядят вполне прилично, и совсем не похожи на Джека Потрошителя и прочих киношных маньяков. Чаще всего психопаты ведут себя как нормальные люди, отлично уживаются с обществом и нередко достигают карьерных высот. Оглянитесь – они среди нас 😉

В Диагностическом и Статистическом Руководстве По Психическим Расстройствам (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders)* или DSM-5, психопатический тип личности определяется как человек с завышенным самомнением, чрезвычайно эгоистичный, склонный к манипулированию другими людьми. Это всего лишь общая формулировка – диагностических критериев гораздо больше.

  • прим.редактора: классификатор психических расстройств, принятый в США, выпускается Американской психиатрической ассоциацией, DSM-5 – актуальная версия

Вот что интересно: для большинства психопатов характерно стремление к карьерному росту. Не удивляйтесь, но среди них немало лидеров – потому что они харизматичны, безжалостны и бесстрашны.

Британский психолог и публицист Кевин Даттон (Kevin Dutton) много лет изучает проявления психопатии. Вы наверняка слышали о его книге «Мудрость психопатов: уроки успеха от святых, шпионов и серийных убийц», где приводится список профессий, которые особенно привлекают психопатов.

По Даттону, «функциональные психопаты достигают успеха в обществе благодаря своей эгоистичности, твердокаменному упорству и неизменному обаянию». Словом, психопаты в целом безвредны, лишь некоторые отклонения отличают их от среднестатистических граждан.

Итак, перед вами 10 профессий, которые чаще всего выбирают психопаты (и где их водится особенно много), в порядке возрастания популярности. Проверьте, а вдруг вы тоже в этом списке? 😉

  1. Государственные служащие

Должность государственного чиновника занимает 10-е место в рейтинге карьерных предпочтений психопатов. Представьте себе, в 2014 году правительство Великобритании решило нанимать исключительно психопатов, «с целью поддержания порядка», потому что они «незаменимы в кризисных ситуациях», к тому же «лишены сочувствия и сдерживающих моральных установок, и как правило, чрезвычайно умны и логичны».

  1. Шеф-повара

Не волнуйтесь, большинство психопатов не собирается никого убивать. Хотя шеф-повара целыми днями вертятся у открытого огня и ловко управляются с острыми ножами, можете спокойно ходить в рестораны, вам ничего не угрожает! Хаос для психопата – родная стихия, и вероятно именно поэтому они так вдохновенно работают в кухонном аду, где вряд ли выживет обычный человек.

  1. Священнослужители

Бывший агент ФБР Джо Наварро (Joe Navarro) как-то объяснил в своей статье для издания Psychology Today, почему некоторых людей психопатического склада привлекает карьера духовника. Причин немало, в том числе и та, что сан церковного служителя в определенном смысле наделяет неограниченной властью и оправдывает многие действия. Кроме того, священнику поверяют самые сокровенные тайны – а это райское наслаждение для манипулятора.

  1. Полицейские

Психопатам вовсе необязательно лелеять коварные замыслы вроде застрелить кого-нибудь при погоне или засадить за решетку. В целом они не злые, просто умеют сохранять хладнокровие. У полицейских крайне напряженная и опасная работа, и здесь умение оставаться спокойным в любых критических ситуациях – огромное преимущество. Возможно, именно поэтому психопаты нередко идут работать в силовые структуры.

  1. Журналисты

Среди характерных личностных качеств психопатов Даттон называет обаяние, сосредоточенность, наблюдательность, беспардонность и решительность. Журналисту без этого никак – особенно если «горит» материал, и надо мчаться сломя голову, чтобы получить информацию из надежных (и не очень 😉 источников.

  1. Хирурги

Все хирурги – ужасные маньяки. Не каждый сможет резать людей! Ладно, мы пошутили. 😉 Однако авторитетное исследование, опубликованное в Бюллетене Английской Королевской Коллегии Хирургов (Тhe Bulletin of the Royal College of Surgeons of England), выявило, действительно ли у хирургов часто наблюдаются проявления психопатии. Оказалось, среди специалистов университетских клиник намного больше психопатов, чем среди коллег из окружных больниц общего профиля, но и они в свою очередь более психопатичны, чем остальной безобидный народ. Как предполагают авторы, это объясняется тем, что практикующему врачу абсолютно необходима стрессоустойчивость, и к тому же хирургу ежедневно приходится принимать быстрые и порой нелегкие решения.

  1. Продавцы

Сфера продаж – голубая мечта психопата. Вот где раздолье: тут тебе и нахальная самореклама, и возможность украсть клиентскую базу, и неослабевающая страсть к деньгам, а еще они жуткие индивидуалисты и совершенно неспособны работать в команде. Все зависит от компании: такой сотрудник может быть сущим наказанием или звездой продаж.

  1. Ведущий на радио или ТВ

Некоторые психопаты страдают еще и неслабым нарциссизмом. Хотя почему «страдают»? Для человека, который постоянно работает на публику, это очень даже неплохо. Возможно, психопаты выбирают эту сферу деятельности еще и потому, что радио- и телеведущие как никто умеют владеть голосом и держать лицо.

  1. Юристы

М.Е. Томас (M. E. Thomas), автор книги «Исповедь социопата: жить не глядя в глаза», убежденная социопатка и очень успешная бизнес-леди, утверждает, что стала отличным адвокатом именно благодаря своей социопатии. Оговоримся на всякий случай: социопатию принято считать одним из видов психопатического расстройства личности и, кстати, не самым тяжелым. Для психопатов вообще характерны самоуверенность, холодное любопытство и обаяние хищника. Хотя такие качества на самом деле могут пригодиться юристу, главное все-таки знать меру. Иначе можно превратиться в монстра.

  1. Генеральные директора

Если вы руководитель компании, знайте: мы как раз собирались вами восхититься. У психопатов есть некий «иммунитет к энтропии» и это не только способность противостоять стрессам и невероятная выносливость. Они любят учинять разгром и сеять общую панику, потому что пока все кругом бегают и суетятся, можно чувствовать себя всемогущим богом. Некоторые психопаты идут не по карьерной лестнице, а по головам. Но к счастью, только некоторые: большинство не настолько циничны и достигают карьерных высот исключительно благодаря личным и профессиональным качествам.


Источник : hrdocs.ru