Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

11 Крутых санкций сотрудникам

Article Thumbnail

Правонарушения сотрудников
Любой HRD и CEO мечтает о слаженной работе и ответственных сотрудниках. Но даже самые ответственные и самые трудолюбивые подчинённые могут совершать роковые ошибки. А расхлёбывать их, возможно, придётся всей компании. Поэтому давайте разбираться в правонарушениях и в том, как их можно избежать.
Какие виды правонарушений есть?
Правонарушения делятся на несколько типов:
1
Преднамеренные
Сотрудник умышленно вредит компании. Он может скопировать базу клиентов и передать конкурентам, организовать утечку информации и т.д. Причина может быть любая, вдруг вы с ним не поздоровались, и теперь он точит на вас зуб?

2
Непреднамеренные
Сотрудник совершил ошибку по незнанию или неопытности. Кому от этого легче? Никому. Но не спешите спускать всех собак на него. Копаем глубже: раз такое произошло, значит, чего-то сотруднику не объяснили/он что-то не понял. Правильные выводы – первый шаг на пути к устранению проблемы.
3
Исправимые
Что-то пошло не так, но рано отчаиваться! К примеру, сотрудник забыл связаться с клиентом, но внимательный начальник вовремя заметил. И вот подчинённый уже обрывает провод, договаривается с клиентом и…ура! Ошибка исправлена – клиент не потерян.

4
Неисправимые
Всё пропало. И тут дело может быть даже не в грубейшей ошибке, а в маленьком недочёте, который допустил сотрудник. Представим ситуацию: сотрудник говорил с клиентами не по скрипту, упустил какую-то деталь – в результате сорвалась куча сделок. Само по себе нарушение, казалось бы, несерьёзное, а вот последствия катастрофические. Из этого следует:

5
Дисциплинарные
Опоздания, появление на работе в нетрезвом виде, перекуры вне расписания и т.д.
6
Финансовые
Неисполнение или несвоевременное исполнение финансовых обязательств, которые всегда приводят к потере денег.
6
Репутационные
Имидж компании страдает. Например, представитель фирмы нахамил клиенту. Компания потеряла не только клиента, но и своё «лицо».
Вместо поспешных решений – правильные выводы!
Прежде чем обрушить свой гнев и наказать сотрудника, проверьте: а какова его продуктивность? Как он справился с обязанностями за месяц? Вам кажется, что вы потратите на это уйму времени? Ничуть! Если говорить про отдел подбора персонала, то онлайн-сервис для автоматизации рекрутинга FriendWork поможет вам в один клик составить отчёт по продуктивности рекрутеров за определённый период.

При помощи FriendWork вы сможете посмотреть эффективность каждого рекрутера: как он ведёт воронку подбора и с какой скоростью закрывает вакансии.
Попробуйте автоматизировать рекрутинг бесплатноВы ускорите закрытие вакансий в 2 раза

Попробовать

Дисциплинарное наказание
За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей – то есть совершение дисциплинарного проступка – работодатель может применить следующие взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
Что нужно знать о дисциплинарных наказаниях?
Все сотрудники должны быть в курсе того, что считается правонарушением и какое наказание за ним следует. Правила ни для кого не должны быть секретом, чтобы не возникало недоуменных вопросов: «А за это выговор?!»

Если сотрудник совершил правонарушение, это должно быть задокументировано. Нет соответствующего документа – нет доказательств. А это обернётся бедой для компании, если дело дойдет до суда.

Потребуйте от провинившегося сотрудника письменное объяснение, вручив соответствующее уведомление. На это даётся 2 дня. Если подчинённый отказывается давать какие-либо объяснения, необходимо составить акт о непредоставлении объяснительной записки.

За одно правонарушение можно получить только одно замечание/выговор. Сотрудник опоздал – получает замечание. Опоздал ещё раз – выговор. Если же подопечные коллекционируют самые разные мелкие нарушения, то ваша воля их уволить.

По ТК РФ нет чёткого ранжирования нарушений по степени их серьёзности. Поэтому работодатель сам оценивает, насколько велика вина сотрудника, и имеет полное право вынести выговор, миновав замечание.

Аннулировать замечание или выговор можно двумя способами. Первый – издать приказ о снятии дисциплинарного взыскания. Второй – дождаться, пока выговор будет аннулирован автоматически спустя 1 год после его вынесения.
Как сделать наказания эффективными?
Если мы хотим направить все силы и мысли сотрудников на то, чтобы не нарушить ни одну рабочую заповедь, то наказания – наше оружие. Но чтобы компания преуспевала, не стоит держать всех в ежовых рукавицах.

В атмосфере страха и стресса сотрудники не станут вкладывать душу в работу, поэтому использование только наказаний для мотивации персонала нецелесообразно. Чтобы люди сами были нацелены на результат, эффективнее сделать фокус на пряники, а не только на кнут.

Когда в компании одно наказание следует за другим – это сплачивает коллектив против руководства. Подчинённые уже не воспринимают систему наказаний всерьёз, а посмеиваются над ней. И в такой ситуации уже никто не задумается: «А как же исправиться? Как не совершить ещё раз эту ошибку?»
Из этого следуют две простые истины:
Если принято только ругать, общие нарушения сплотят сотрудников против руководства.

Если в компании есть и поощрения, и наказания, – работа пойдёт куда лучше. Сотрудники станут выкладываться по полной, желая не только не проштрафиться, но и отхватить бонус. Кстати, как поощрить сотрудника, мы писали здесь.
Любые «санкции» должны послужить уроком для нарушителя, поэтому давайте рассмотрим несколько способов наказаний и проанализируем их эффективность.
1
Прилюдный выговор
Руководство бичует провинившегося при коллегах. Цель – наглядно показать, как делать не надо. Итог – сотрудник растоптан, остальные в растерянности. Из этого делаем выводы:

Прилюдная порка – не метод.

Правильное решение – организовать собрание с коллективом и обсудить произошедшее, сохранив анонимность провинившегося подчинённого. Объяснить, чем чревато правонарушение.

Наказание должно быть со смыслом. Пусть нарушитель напишет 20 способов, как можно было избежать ошибки. Это поможет увидеть варианты, как можно было поступить, и наглядно осмыслить, что и где сотрудник сделал не так.
2
Лишение дополнительных социальных благ
Провинившегося сотрудника можно на время ограничить в посещении спортзала на работе, отказать в предоставляемом компанией абонементе в бассейн и в возможности пользоваться рабочим транспортом, личным водителем и т.д.
3
Изменение привычной работы сотрудника
Например: творческого и активного человека можно посадить за рутинную работу. Для него это будет действительно наказанием, он захочет поскорее покончить с этим мучением.
4
Дополнительные поручения
К примеру, разложить файлики, проверить даты на документах, проследить за порядком в отделе.

Важно! Дополнительные задания должны быть очень «гибкими», чтобы не возникало противоречий с должностными обязанностям. В противном случае сотрудник может отказаться их выполнять, ссылаясь на договор.

Материальные наказания
Если совершено особо тяжкое «преступление», то можно наказать сотрудника можно рублём. Но:

Даже если сотрудник накосячил, и компания потеряла 5 000 000, работодатель не может стрясти денег с сотрудника (за исключением лиц, которые несут материальную ответственность). Не в рабство же его продавать…
Как же работодатель может компенсировать материальный ущерб?

Лишение премии.

Добровольная компенсация сотрудником или через суд.

Махинации с неофициальной окладной частью («чёрной» зарплатой), если такая имеется – вычет какой-то её части или полное удержание.

Есть 2 отличных способа, как платить зарплату соразмерно тому, что сделал сотрудник, и не опасаться, что вы понесёте убытки из-за его проступков:
1
Ключевой показатель эффективности
Оцениваем работу сотрудника по показателям. Например, таким: объём продаж, количество новых клиентов, количество повторно вернувшихся клиентов и т.д. У показателей есть свои целевые значения, из которых и складывается зарплата. Плюсы этой системы:

– правильно ставится фокус;
– выгодно для компании: сколько сделано, столько и оплачено;
– сотрудник знает, сколько денег и за что он получит.
2
Метод «Ведро»
В бюджет закладывается полная зарплата, а потом из неё начинают «уплывать» деньги за нарушения. Например: 1 опоздание – минус 100 р., разговор не по скрипту – минус 100 р. Система подсчёта должна быть абсолютно прозрачной. Сотрудники должны понимать, что есть возможность получить максимум: всё зависит от них. Иначе говоря, есть целое ведро, в котором море денег, осталось только не расплескать.

Санкции сотрудникам: нестандартный подход
Изюминка ещё никогда никому не мешала. Почему бы не добавить её в наказания?
Прежде чем наказывать – проверь
На плечах руководства и так гора дел, а держать под контролем всех сотрудников отдела персонала всё же надо. Как всё успеть? Онлайн-сервис для автоматизации рекрутинга FriendWork поможет вам сформировать аналитические отчёты, по которым вы сможете проверить, сколько вакансий закрыл сотрудник, сколько времени на это ушло и т.д. С FriendWork вы всегда сможете следить за продуктивностью работы ваших рекрутеров.
Закрывайте вакансии в 2 раза быстрее
Получите бесплатную консультацию по автоматизации рекрутинга
Телефон Отправить
Its good
Примеры нестандартных способов:
Больше спорта – меньше ошибок
Можно ввести санкционные отжимания за опоздание. 1 минута задержки – 1 отжимание. И дисциплина наладится, и коллектив станет подтянутым.
Глупое поведение – глупая одежда
Иногда так и подмывает нахамить грубому клиенту и швырнуть трубку. И, если это происходит, будьте добры, надевайте футболку с надписью «Я – хам. И мне стыдно» и носите её весь рабочий день.
«Мойдодыр»
Если сотрудник не помыл за собой кружку, на следующий день надевает бейджик «Мойдодыр» и моет кружки за всеми. Так можно и с любыми косяками, касающимися чистоты и порядка.

«Штраф»
Можно придумать систему, по которой сотруднику будут начисляться штрафные очки за нарушения. Например, три очка – приносишь всем пончики, 5 – лишаешься возможности поехать на корпоративный отдых и т.д.
Ещё одним интересным методом поделилась эксперт Надежда Бурцева:
Провинился – извинился
«Бригада произвела бракованную продукцию, и компании пришёл огромный штраф. Руководитель по производству собрал рабочих и сказал, что все получат премию меньше, а провинившаяся бригада не получит ничего.

Все расстроены, в особенности тот, из-за кого произошла такая оказия. И вот виновник событий решил пожарить на всех шашлыков – мол, простите меня. Так и вошло в практику: накосячил – стряпай что-то вкусное на всю бригаду.


Источник : friend.work