Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

14 Эффективных советов по развитию HR-бренда

Article Thumbnail

Виды брендов
HR-бренд – это имидж, репутация работодателя на рынке труда. Своего рода, это визитная карточка компании, от которой напрямую зависит её успех. Для чего же вообще нужен HR-бренд?
HR-бренд — это восприятие компании с точки зрения работы в ней.

HR-бренд направлен и на текущих сотрудников, и на соискателей и кандидатов. Поэтому формально могут выделять: внешнее и внутреннее позиционирование HR-бренда. Разберём основные особенности каждого из них.

Внутреннее позиционирование HR-бренда направлено на повышение вовлечённости, лояльности сотрудников. Внутренний образ компании для сотрудников, восприятие её как места работы, удовлетворенность работой – всё это оценивается при создании внешнего HR-бренда. Создание внутреннего бренда напрямую зависит от благополучной рабочей среды, повышения корпоративной культуры, общения со своими сотрудниками и создания для них лучших условий.
Внутреннее позиционирование формируют, например, такие HR-практики, как:
внутрикорпоративные конкурсы;
мотивация;
курсы повышения квалификации сотрудников;
программы для лидеров и талантов.
тренинги;

Внешнее позиционирование HR-бренда – яркая обёртка, на которую «клюют» кандидаты. Это внешний образ компании для соискателей, её восприятие на рынке труда.
За лицевой имидж компании зачастую отвечают такие инструменты, как:
карьерный сайт или страницы на ведущих job-порталах;
активность на ярмарках вакансий или мероприятия в вузах;
благотворительные проекты;
продвижение бренда в социальных сетях.
Между внутренним и внешним позиционированием существует прочная нерушимая связь. Улучшая своё внутреннее позиционирование HR-бренда, компания автоматически повышает внешнее. Положительные отзывы сотрудников, «живая реклама» повышают имидж компании и делают бренд более узнаваемым.

Среди международных примеров компаний, которые активно работают внутри и делают внешнее продвижение Apple, Google, Facebook, Amazon. Подтверждением высокого статуса является желание многих молодых кадров в мире быть принятыми именно в эти компании.
Привлечь кандидатов в свою компанию — это только первый этап. Выбрать среди них наиболее подходящих — задача посложнее. Справиться с ней поможет сервис для автоматизации рекрутинга FriendWork. С его помощью вы создадите свою единую базу резюме и автоматизируете каждый этап воронки подбора. Например, сможете отправлять подходящим кандидатам приглашение на собеседование в один клик, а заказчику все необходимые резюме.

Также в FriendWork вы быстро создадите шаблоны приглашений на интервью, офферов и отказов, чтобы каждый раз не думать, что написать. Сервис сам подставить все необходимые данные — имя кандидата, адрес офиса, причину отказа и т.д. Соискатель не поймет, что это автоматическая рассылка.

Всё это очень сильно сэкономит ваше время на подборе. Узнайте обо всех возможностях FriendWork на консультации. Сервис можно протестировать бесплатно.
Попробуйте автоматизировать рекрутинг бесплатноВы сможете ускорить закрытие вакансий в 2 раза Попробовать

Попробовать

EVP или ценностное предложение
EVP (Employee Value Proposition) — ценностное предложение работодателя, которое определяет желаемый образ компании на современном рынке.

Расположение офиса, условия работы, всё, что работодатель предлагает своим сотрудникам и является EVP.

Своего рода, это «плюшки», которые отличает компанию как работодателя от других на рынке труда.

Так как же создать сильное EVP и какой вклад в его развитие вносят управленцы? Разобраться в данных вопросах нам помог Олег Пай – сооснователь MIXIT «Лаборатория современной косметики».
«История компании MIXIT началась в 2014 году с лаборатории кастомизированной косметики из натуральных ингредиентов, на сайте которой можно было создать свой собственный крем. Компания начала быстро расти, именно поэтому в кратчайшие сроки изменилась и её концепция.

Сегодня MIXIT «Лаборатория современной косметики» — это молодой, дерзкий, стремительно развивающийся бренд с собственным производством и лабораторией сочетает в себе инновационные косметические решения и мировые тренды beauty-индустрии. У MIXIT очень простая философия: дарить добро, заботу, положительные эмоции через качественные продукты и внимательный сервис, тем самым делая окружающий мир и друг друга с каждым днём чуточку лучше!»
Основными элементами EVP MIXIT являются:
1
Забота
Попечение о красоте потребителей и проявление внимания к сотрудникам, а именно: комфортные рабочие места, приемлемые графики, условия выполнения трудовых обязательств, которые заключаются не только в постановке KPI, но и дружелюбном и доверительном отношении друг к другу;
2
Вдохновение
Побуждение к нестандартным решениям бизнес-проектов, творческий подход и неординарные предложения, всё это приветствуется и поощряется в компании MIXIT.
3
Развитие
Умение «чувствовать» современный рынок и желания потребителей, развитие и стремление выйти на международные рынки, продвижение инновационных проектов, а также развития сотрудников компании.
Елена Русанова дала несколько рекомендаций, как создать EVP:

  1. Проведите аудит текущей ситуации в компании и поймите, за что на самом деле ценят компанию сотрудники, какие плюсы они видят (атмосфера, царящая в компании; объект работы; мобильность и т.д.);
  2. Проанализируйте рынок и выделите уникальные вещи, которых нет ни у кого. Данный аудит рекомендуется проводить регулярно, чтобы смотреть, как меняется ситуация, что-то возможно становится более востребованным, а что-то менее актуальным.

Определённый набор преимуществ, благ, выгод, которые получают сотрудники компании — это и есть EVP, необходимое для успешного создания HR-бренда.
Как создать свой бренд
Мы уже разобрались в определении и видах HR-бренда, а также в его главенствующей роли в создании имиджа компании. Итак, как создать HR-бренд и сделать его лидирующим на рынке труда?
При создании HR-бренда работодатель обязан поставить перед собой и своими сотрудниками два ключевых вопроса, без которых формирование бренда будет бессмысленным:

Похож ли этот бренд на меня?
Поднимает ли данный бренд мой социальный статус?
При правильном построении HR-бренда, каждый сотрудник сможет утвердительно ответить на данные вопросы.
Олег Пай поделился с нами своей историей создания HR-бренда компании MIXIT. С момента, когда количество сотрудников начало резко увеличиваться, компания начала задумываться о создании HR-бренда.

«Сперва мы внедрили рассылки, затем начали приобщать коллег к запускам, например, сотрудники офиса первыми попробовали декоративную линейку MIXIT Art. Потом постепенно мы начали «внедрять» нашим сотрудникам те ценности, которые мы транслировали для себя, а также делиться на совместных мероприятиях, таких как Новый год, не только подарками от бренда, но и озвучивать слова благодарности в адрес коллег.

Сотрудники компании MIXIT очень хорошо знают, как мы ценим классные проекты, и по сути, любой специалист может предложить реализовать оригинальную идею, защитить её напрямую у совета директоров и реализовать самостоятельно или с помощью коллег.

Я считаю, что наша марка проактивная, и мы с большим уважением относимся к мнению сотрудников, интегрируемся и вникаем в большинство процессов, и даже не всегда с точки зрения контроля, а чтобы понять, как действует сотрудник, какие он принимает решения и шаги для достижения цели, как он взаимодействует внутри команды, может ли самостоятельно организовать процессы или реагировать внутри рабочей группы, а также нести ответственность за результат.

Наша восприимчивость к идеям позволяет нам и нашим сотрудникам находить способы реализации, невзирая на все недостатки. Именно такой подход к работе мы ценим и приветствуем больше всего, такой подход формирует HR бренд MIXIT и помогает нам быть инновационной компанией.
Отсюда следует, что сервис, который предоставляется сотруднику как компания, — это фактор конкурентного преимущества в борьбе с другими компаниями за качественные трудовые ресурсы при равной заработной плате и функционале работы.

Мотивируйте сотрудников самостоятельно проводить «живую рекламу» продукции, это произведёт больший эффект на потребителей.
Помимо творческой части и генерализации идей, в создании бренда огромную роль играет и рутинная работа. Не все работодатели находят силы и время на данную деятельность. Однако чтобы облегчить работу компаниям, существует сервис для автоматизации рекрутинга FriendWork.

Он поможет переместить резюме кандидатов из соцсетей и карьерных порталов в единую базу в один клик, вы за секунду отправите подходящим соискателям приглашения на собеседования. Также вы можете выслать офферы или отказы и сохранить всю историю взаимодействия с кандидатом, чтобы показать её заказчику.

Работодателям не нужно будет тратить время на рутину, они смогут полноценно заниматься вопросом, как создать HR-бренд.


Источник : friend.work