Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

19 антизанудных идей для адаптации новых сотрудников

Article Thumbnail

Каждый из нас знает, каково быть новичком в коллективе. Неловко, странно сначала, не знаешь, как на что реагировать и как попросить о помощи. В России с институтом адаптации сотрудников обычно ничего хорошего не связано — на западе же нормальная практика, если все сотрудники приветствуют нового человека, что-то готовят для него или сами идут знакомиться. Давайте менять процесс «вот-ваше-рабочее-место» и помогать людям адаптироваться на новом месте с удовольствием.

1/ Отправьте письмо сотрудникам, рассказав о новом члене команды. Не органичивайте представление рассказом об опыте и образовании — включите пару слов о том, где родился новый сотрудник, каким видом спорта увлекается, что любит делать и так далее.

2/ Сделайте что-то вроде плаката или хотя бы открытку с приветствием, а затем попросите всех её подписать.

3/ Предложите своим сотрудникам завтрак, во время которого все смогут познакомиться с новым членом команды (конечно, здесь всё зависит от бюджета и вообще возможности провести такое в вашей компании).

4/ Спросите новых сотрудников, как бы они сами предпочли улучшить процесс адаптации.

5/ Предложите новым сотрудникам прочитать несколько книг, которые повлияли на основателей компании или на всю команду.

6/ Соберите всех новых сотрудников и устройте что-то вроде часа вопросов и ответов — здорово, если получится позвать основателей компании. Расскажите об истории, о сотрудниках, о планах и о том, как вы любите проводить свободное время.

7/ Купите шариков и украсьте стол только что прибывшего сотрудника. Можете также оставить там что-нибудь вкусное. Он определённо будет удивлен.

8/ Устраивайте «стодневные вечеринки» для сотрудников, которые проработали в компании сто дней.

9/ Пригласите новых сотрудников на ланч с генеральным директором или топами.
Надеемся, это будет не так :

10/ Устройте квест «охота за канцелярией» — напишите список принадлежностей, которые они должны взять у сотрудников или даже за какую-то услугу приобрести, чтобы познакомиться с ними.

11/ Если у вас сразу несколько новых сотрудников, предложите им придумать название своей «команды», сделать фото и потом дайте им возможность организовать небольшое мероприятие в офисе, чтобы познакомиться с другими коллегами (как вариант — предложите им один день социальной волонтерской работы в любом из мест на их выбор).

12/ Предложите программу под кодовым названием «печеньки» — пусть новые сотрудники в течение первых дней работы приносят на работу что-то вкусное и оставляют на столе рядом с собой. Поверьте, остальные быстро подтянутся и захотят познакомиться с хозяином лакомств.

13/ Cоберите пакет во всякими интересными деталями, которые помогут новому сотруднику в работе. Можете сделать это с помощью команды, а можете просто взять сувенирную продукцию вашего бренда (кам он, это для лентяев!). Лучше, конечно, если вы что-то сами привнесете в этот подарок или коллектив.

14/ Сделайте небольшое видео, которое включится, когда сотрудник сядет за рабочий стол и начнет работу — поприветствуйте его и расскажите, как рады видеть его на этом месте. Некоторые, кстати, делают gifки.

15/ Организуйте небольшое мероприятие, например, соревнование по настольному теннису в честь только что прибывшего сотрудника.

16/ Сыграйте в игру со всей командой. Это может быть что-то вроде «Две правды, один вымысел» (каждый говорит по три факта из жизни, один из которых — неправда). Или прямо в начале рабочего дня устройте небольшое погружение в мир мафии. А ещё можете сделать такую штуку: напишите для себя факт о каждом сотруднике (настоящий и нет), затем озвучивайте его и просите тех, кто уверен, что это правда, встать. Или поднять руку. Например: «Светлана изучала экономику в МГУ».
Если у вас есть какие-то внутренние игровые традиции и ваша команда питает страсть к какой-то конкретной настольной игре — расскажите об этом новому сотруднику.

17/ Придумайте какую-нибудь оригинальную анкету для сотрудников со смешными вопросами. Например, верят ли они в существование инопланетян, как ходят по тротуару, выложенному кирпичиками и так далее. Давайте её каждому прибывшему и потом сделайте небольшую инфографику о сумасшедших идеях и привычках коллектива.

18/ Наставнические программы остаются актуальными — создайте что-то вроде «buddy program» внутри компании, чтобы прибывшие сотрудники точно знали, к кому могут обратиться. Да и для остальных это будет чудесным опытом.

19/ Составьте словарь забавных терминов, которые вы или ваши коллеги используете в профессиональных и рабочих целях. И поделитесь им с новым сотрудником.


Источник : blog.potok.io