Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

22 полезных совета для тех, кто собирается в отпуск

Article Thumbnail

Разумеется, летом мы думаем об отдыхе, и это правильно. Не важно, отпуск «обрушился» на вас как стихийное бедствие или же вы его долго планировали. Вдвойне обидно, если на последнем этапе долгожданный отдых будет испорчен каким-нибудь пустяком, вроде опоздания на самолет, или придирками «людей при исполнении» по обе стороны границы. Итак, готовы мы к этому или нет, а отпуск – на носу. Постараемся по крайней мере не испортить его досадными мелочами.

Документы и формальности
  1. Оформление загранпаспорта. Собираетесь «за бугор», но у вас до сих пор нет загранпаспорта или срок его действия истек? Существует два способа получения заветной бордовой «корочки». Первый (эконом-класс): собрать все необходимые документы, оплатить госпошлину (400 рублей), взять книжку потолще и отправиться коротать время в очереди в районное управление Федеральной миграционной службы (бывший ОВИР). Месяц ожидания, еще несколько часов в очереди, и паспорт – ваш. Важно знать: именно данный способ – единственно возможный для молодых людей 18-27 лет, не служивших в армии. С декабря прошлого года турфирмы не имеют права оформлять им загранпаспорта. Это можно сделать только в районном ОВИРе по месту прописки.Для всех остальных, желающих избежать волокиты, подходит второй способ – оформление загранпаспорта через турфирму. Если его делают в течение месяца, это обойдется вам примерно в 2000 рублей, если хочется получить заветный документ уже через неделю, то придется заплатить около 4000 тысяч.
2. Оформление виз. В «высокий» сезон консульства большинства туристически привлекательных стран работают на пределе возможностей. Поэтому даже заранее оговоренные сроки оформления виз могут быть сорваны без каких либо компенсаций со стороны консульских работников. Озаботиться получением визы необходимо заранее. Отсчитайте как минимум три недели со дня подачи документов до дня, когда виза уже должна быть оформлена, плюс еще два-три дня добавьте на непредвиденные ситуации. К слову, официальная стоимость оформления, скажем, шенгенской визы составляет 35 евро.
3. Безвизовые и «условно-безвизовые» страны. Если вы заранее не запаслись путевкой и визой, это вовсе не значит, что вам придется искать места в пригородном санатории сомнительного качества. Отправиться в теплые края и даже на другие континенты вы все же сможете. Граждане России могут въехать без оформления визы в несколько десятков стран и пребывать там от одного месяца до трех. Виза не нужна для посещения всех стран СНГ, кроме Грузии (выдается на границе), Таиланда, Кубы, Перу, Шри-Ланки и прочих. В страны бывшей Югославии, например, Хорватию, можно въехать без визы при наличии турваучера. Простое подтверждение брони гостиницы таким ваучером может считаться, а может и не считаться. Особо придирчивые пограничники могут потребовать бумагу, где написано, что это именно ваучер.Несколько государств выдают туристические визы прямо в аэропорту. Это столь любимые российскими туристами Египет, Турция, Тунис, а также ОАЭ, Непал, Иордания, Мальдивы, Сейшелы, Эфиопия и ряд других стран Африки и Ближнего Востока.Следует учитывать, что визовый режим той или иной страны время от времени меняется. И планируя поездку, уточните эти детали консульском отделе МИД РФ или в надежной турфирме.
4. Срок действия загранпаспорта. На пальцах рук можно сосчитать страны, которым достаточно, чтобы ваш загранпаспорт был действительным до окончания поездки (среди них, например, Черногория). Все остальные требуют, чтобы он был действительным в течение трех-шести месяцев со дня окончания поездки. Подробности относительно интересующих вас стран можно узнать в турфирмах или в соответствующих консульствах.
5. Провоз детей через границу. Есть 20-я статья закона «О порядке выезда и въезда…». В ней говорится, что несовершеннолетний ребенок может выехать из России хотя бы с одним из родителей. Если же он путешествует один, то должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие от каждого из родителей с указанием срока выезда и стран, которые намерен посетить.Однако иногда, когда ребенок путешествует с одним из родителей, на границе просят предъявить нотариально заверенное согласие на выезд от второго родителя. Многие турфирмы даже считают этот документ обязательным при оформлении тура, несмотря на то что закон этого не требует. Кроме того, если ребенок вписан в загранпаспорт одного из родителей, но достиг шестилетнего возраста, нужно, чтобы в документ была вклеена его фотография, заверенная печатью соответствующих органов.
6. Копии «на всякий пожарный». Отправляясь в отпуск, не поленитесь сделать и взять с собой копии всех основных документов (заграничный паспорт, водительское удостоверение и т.п.). Храните их отдельно от оригиналов. Это облегчит ваше положение в том случае, если документы будут утеряны или украдены.
Транспорт
 7. Не опоздать на рейс. Наши рекомендации относительно всего, что касается воздушных перевозок, выразим всего одним словом: «Заранее».Если вы намерены ехать в аэропорт на такси, его нужно заказывать заранее – лучше накануне поездки. Иначе вполне может оказаться, что компании, чьи телефоны у вас под рукой, просто не в состоянии предоставить машину в необходимое вам время. Опытным путем проверено: если вы летите из «Пулково» утренним рейсом, попытка заказать такси за полчаса до выхода оборачивается полным фиаско. Но ехать на такси вовсе не обязательно. Если ваш багаж нетяжелый и занимает немного места, маленькие дети остались с бабушкой и т.д., то доехать до аэропорта можно и на общественном транспорте. Так, до «Пулково-1» от станции метро «Московская» идет маршрутное такси №39 и автобус №39, до международного аэропорта «Пулково-2» – маршрутки №3,13,113 и 213 и автобус №13. Время в пути – 15-20 минут (без учета пробок). Кроме того, из центра города, от станции метро «Пушкинская» до «Пулково-1» курсируют комфортабельные автобусы «Аэропорт Экспресс» (они также делают остановку у станции метро «Московская»). Стоимость проезда от «Пушкинской» – 70 рублей, от «Московской» – 50. Расписание можно уточнить на сайте: http://www.aeroportexpress.ru.
8. Машина в аэропорту. Если вы хотите доехать до аэропорта на собственной машине, то до возвращения из отпуска ее можно оставить на платной охраняемой стоянке у «Пулково-1» (200 руб./сутки) или в закрытом паркинге у «Пулково-2» (250 руб./сутки). Удивительно, но факт: даже за такие деньги мест в паркинге может не оказаться, поэтому забронируйте место заранее по телефону, узнать который всегда можно в справочной аэропорта.
9. Сроки регистрации на рейс. Единых временных рамок начала и окончания регистрации на авиарейсы не существует. Как правило, на внутренние авиарейсы начинают регистрировать в аэропорту за 2 часа и завершают за 30-40 минут до вылета. Что касается международных авиарейсов, то на них регистрация начинается раньше – за 2,5 часа, чтобы пассажиры имели достаточно времени для прохождения паспортного контроля и таможни, однако и заканчивается раньше – примерно за 60 минут.В любом случае специалисты советуют прибывать к рейсам заблаговременно – часа за два-три. Это связано с тем, что дополнительный досмотр (введенного в целях безопасности) может занять много времени.
10. Провоз ручной клади в самолете. В аэропортах Евросоюза и многих других стран запрещено проносить на борт самолета напитки и иные жидкости, купленные до прохождения контроля безопасности. К жидкостям относят: воду, напитки, супы, сиропы, кремы, микстуры, зубную пасту, тушь для ресниц, пены для бритья, спреи и содержимое контейнеров под давлением, а также любые другие предметы сходной консистенции. Все это необходимо убирать в багаж.Исключение делается лишь для детского питания, медикаментов, и некоторых предметов личной гигиены (духов, гелей, лосьонов). Однако все это можно брать на борт, если объем «жидкости» не превышает 100 мл и находится в одном закрывающемся прозрачном пластиковом пакете. Объем относится именно к самой емкости. Иными словами, емкости, объем которых больше 100 мл, но заполненные частично, к перевозке не принимаются (их просто выбрасывают). Если закрывающегося пакета с собой не окажется, его без проблем выдаст перед контролем служба безопасности. Без ограничений разрешается покупать жидкости и напитки в магазинах duty free, однако проносить в самолет их можно только в запаянных (это делают в самом магазине без лишних вопросов) пакетах. В России подобные правила долго находились на обсуждении, и, по последним данным, они должны вступить в силу с июля 2007 года. Тем не менее на момент написания данного материала этого еще не произошло.Кроме того, любые колюще-режущие предметы, включая маникюрные ножницы и пилки, а также ключи от дома (особенно длинные) и т.п. следует упаковывать в багаж. В ручной клади их лучше не оставлять, поскольку могут изъять во время предполетного досмотра – опять же в целях безопасности.
11. Перевозка животных. Путешествие с животными дело очень хлопотное, сопряженное с соблюдение стольких формальностей (как российских, так и принимающей стороны), что стоит сто раз подумать, нежели брать своего питомца с собой. То же касается и ввоза животных из-за рубежа. Пересечь границу «просто так» не получится.
12. Международные водительские права. Если вы собираетесь в зарубежной поездке взять в аренду автомобиль, то в некоторых случаях потребуется наличие международных водительских прав. Такие ситуации нередки, когда речь идет о крупных международных прокатных компаниях и бронировании автомобиля в аэропорту. В этом случае также может понадобиться наличие банковской пластиковой карты уровня не ниже Visa Classic или MasterCard Mass. Прокатные конторы непосредственно в туристических центрах (особенно – «пляжные») менее придирчивы. Международные права оформляются в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД на шоссе Революции. При наличии всех необходимых документов (заявление, паспорт, российское водительское удостоверение, водительская карточка, фото определенного образца) и при оплаченной госпошлине процедура займет несколько часов.
13. Проезд по платным дорогам. Путешествуя на автомобиле за границей, убедитесь в том, что вы заплатили за пользование платными магистралями (если действует так называемая абонементная система, то тогда вы покупаете стикер, который наклеивается на лобовое стекло). Его отсутствие влечет за собой крупный штраф. Если плата взимается при въезде на платную магистраль, не пользуйтесь въездом типа telepass – он предназначен для местных жителей, иначе вам не удастся без приключений съехать с платной дороги (подробнее см. стр. 64).
14. Парковка за границей. Отправляясь за рубеж, важно представлять себе в общих чертах правила парковки, действующие в стране пребывания. Бросить машину где попало, как у нас, в Европе не получится. Крупный штраф практически гарантирован. В основном правила таковы: вне специально отведенных мест можно парковаться в маленьких населенных пунктах и на обочинах трассы (на стоянках для отдыха), иногда – на общественных стоянках в городах. В последнем случае существуют ограничения по времени (они указаны на знаке парковки).Если вы видите голубую табличку с обозначенным периодом бесплатной стоянки и неким изображением, напоминающим то ли зонтик, то ли след от дворника на лобовом стекле, следовательно, стоянка разрешена только с обязательным использованием парковочных часов (продаются на заправках и в магазинах). Использование часов в данном случае строго обязательно (время прибытия нужно выставить с точностью до получаса). Поскольку во всей Европе одинаковые парковочные часы, можно приобрести их еще в начале пути и пользоваться на протяжении всего путешествия. На платных стоянках практикуется применение парковочных автоматов.
Страховки
15. Страхование автомобиля. Если вы намерены выехать за границу на собственном автомобиле, вам понадобится «Зеленая карта». Минимальный срок ее действия – 15 дней, стоимость, соответственно, – около 15 евро. Нужно понимать, что «Зеленая карта» – это аналог ОСАГО. Естественно, при аварии по вашей вине ущерб будет возмещен только пострадавшей стороне. Если у вас есть полис каско, то за границей он в подавляющем числе случаев не действует. Таким образом, если вы хотите максимально обезопасить свой автомобиль, придется приобрести расширение полиса каско на интересующие вас страны. За консультациями обратитесь в свою страховую компанию.
16. Условия полиса страхования выезжающих за рубеж. Убедитесь в том, что вы усвоили перечень страховых случаев, который покрывает ваша страховка путешественника. Если вы считаете его или сумму покрытия недостаточными, лучше доплатите. Убедитесь и в том, что усвоили порядок действий при наступлении страхового случая (нужно ли звонить и куда, за чей счет звонки, платить или не платить докторам на месте и т.п.) – любое нарушение этого порядка может повлечь за собой отказ в выплате. Как правило, страховка путешественника покрывает экстренную медицинскую помощь, например стоматологическую. Но о том, чтобы вылечить все зубы за рубежом за счет страховки, даже не мечтайте.
17. Страховка и экстремальный отдых. Следует помнить, что большинство стандартных полисов путешественника не покрывают риски, связанные с экстремальными видами спорта или отдыха (альпинизм, дайвинг и т.п.), или покрывают с ограничениями. Поэтому при наступлении несчастного случая, связанного с таким времяпрепровождением, страховщик может отказать в выплате. О своем намерении заниматься в отпуске каким-либо экстримом следует честно сообщить страховой компании. Полис обойдется несколько дороже, зато не будет причин отказать в выплате.
Связь
18. Роуминг обыкновенный. Если вы находитесь в роуминге (причем не важно, в России или за рубежом), помните: правило «Все входящие бесплатно» для вас не действует. Роуминговые тарифы за рубежом всегда лучше заранее уточнить у вашего оператора. В последнее время они не зависят от того, какую местную сеть ваш телефон выбрал для подключения: цены будут едины для конкретной страны или даже для целой группы стран.
19. Туристические SIM-карты. Для того чтобы существенно сэкономить в роуминге, можно приобрести так называемую туристическую симку (для конкретной страны или для группы стран). Тогда входящие и исходящие звонки вам обойдутся гораздо дешевле. Правда, они окажутся дороже для тех, кто звонит вам (ведь ваши друзья и родственники будут звонить на заграничный номер). Выход – подключить на время отпуска временный местный номер, с которого все звонки станут переадресовываться на ваш новый номер телефона. Такую услугу продавцы «туристических симок» оказывают за минимальную плату.
Деньги и платежи
20. Ограничения по вывозу наличных за границу. В наличном виде можно вывезти за границу эквивалент 10 тыс. долларов (соответственно, британских фунтов или евро получится вывезти меньше 10 тысяч, а, скажем, шведских крон – больше). На пластиковые карты это ограничение не распространяется (ведь деньги физически границу не пересекают). Нужно помнить, что иногда из России разрешается вывезти больше валюты, нежели ввезти в страну, которую вы намереваетесь посетить. Уточняйте этот вопрос, если собираетесь путешествовать с крупными суммами наличных.
21. Комиссии пластиковых карт. Вы всегда сможете заблаговременно узнать, какую комиссию придется платить за снятие наличных денег в «чужих» банкоматах за границей. Этот тариф устанавливается банком, выдавшим карточку. Чем больше будет сумма снятия, тем меньше в относительных величинах вы заплатите комиссию. «Чужой» банк не вправе брать дополнительную комиссию, если вы снимаете средства в валюте страны пребывания. За платежи карточкой в торговой и сервисной сети комиссия не взимается по определению, если только вы не покупаете фишки в казино. Конвертация валют производится по курсу платежной системы. Упрощая, можно сказать, что этот курс близок к курсу ЦБ.
22. Осторожность при пользовании пластиковыми картами. Не позволяйте другим людям «помогать» вам пользоваться карточкой. Например, под предлогом того, что банкомат «разговаривает» на непонятном вам местном языке. По правилам платежных систем, любой банкомат должен предложить на выбор несколько языков. Один из них – английский. Помощь, как правило, предлагают мошенники. Запишите где-нибудь отдельно телефон горячей линии поддержки держателей карт вашего банка, чтобы его можно было легко найти в случае утери или кражи карты – чтобы заблокировать ее.

Источник: hr-portal.ru