Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

23 признака того, что вы перегорели на работе

Article Thumbnail

Перегорание — не выдумка, а реально существующий психологический термин, который говорит о том, что ресурсы сотрудника в данных рабочих условиях истощены. Очевидно, что ни к чему хорошему перегорание не приводит. Однако его можно предупредить, вовремя заметить и что-то изменить в своей жизни, прежде чем вас накроет депрессия. Издание Business Insider опубликовало 23 явных признака того, что вас настигло перегорание.

Работа может напрягать кого угодно, и мы можем периодически ощущать сильную усталость после тяжелого рабочего дня.

Но если вы находитесь в постоянном состоянии стресса и истощения из-за работы, то вы, скорее всего, испытываете перегорание.

Иногда довольно тяжело определить, что физическое, эмоциональное и моральное истощение от работы достигло своего максимума, но при помощи специалиста-психолога Бена Фаннинга мы смогли выделить ряд тревожных признаков.

Фаннинг утверждает, что если вовремя обратить внимания на эти признаки, можно побороть перегорание или же понять, что пора искать новые пути профессионального развития.

1. Вы ощущаете опустошение после работы

Если после работы вам не хватает энергии на бытовые вещи, вроде готовки, похода в спортзал или времяпровождения с семьей, то это явно плохой знак.

2. Вы игнорируете то, как относитесь к коллегам и клиентам

Если вы планируете увольняться или устали от ежедневной работы с теми же людьми, то вы, скорее всего, перестанете замечать и перемены в своем общении с коллегами и клиентами.

3. Вас постоянно спрашивают о вашем самочувствии

Ваши коллеги часто интересуются и переживают о вашем здоровье или моральном состоянии? Это сигнал, что другие замечают ваши проблемы.

4. Вы чувствуете освобождение по пятницам

То, что вы испытываете чувство освобождения после рабочей недели, – явный признак постоянного стресса.

5. На вопросы о работе вы всегда отвечаете «все нормально»

Одним из очевидных признаков перегорания является когда на все вопросы от друзей и близких о вашей работе, будь она новая или нет, вы отвечаете в духе «все нормально».

6. Вы ощущаете сбои в режиме сна

Люди, которые испытывают излишний стресс, зачастую теряют сон в зависимости от событий, произошедших на работе, утверждает Фаннинг.

7. Вы ставите будильник на более раннее время, чтобы его откладывать

Первое же действие в начале дня может служить сигналом о перегорании. Например, вы можете испытывать такую усталость, что постоянно нажимаете «отложить», когда звонит будильник. Как следствие – ужасное самочувствие от того, то вы проспали.

8. Потеря надежды на перемены

«Если вы перегорели, то легко забыть о том, что организации и рабочая среда имеют свойство постоянно видоизменяться, — говорит Фаннинг. – Если вы ощущаете фрустрацию из-за компании или начальства, иногда стоит просто это переждать».

9. Вы заходите в офис, плотно сжав зубы

Сам факт прихода на работу не должен вызывать такой реакции. Это говорит о том, что вы испытываете стресс и тревогу.

10. Вы чувствуете, что не можете расслабиться

Фаннинг утверждает, что если вы ощущаете невозможность расслабиться и отдохнуть, особенно если вы делаете что-то, что этому способствует (например, массаж), – то это явный знак перегорания.

11. Вы чувствуете, что коллеги нервничают при общении с вами

Если вы заметили, что коллеги боятся вам сказать что-то лишнее, поскольку ваша реакция может оказаться непредсказуемой, — это явный признак, что вам приходится несладко.

12. Вы боитесь оказаться в поиске работы

Даже если вы хотите сменить место работы, излишний стресс увеличивает шанс того, что вы даже не сможете найти время на поиск других карьерных возможностей.

13. Вы много жалуетесь друзьям

Безусловно, возможность выговориться часто помогает. Однако, если проблемы на работе становятся основной темой большинства ваших бесед с друзьями, значит, все не очень хорошо.

14. Вы стали слишком циничны

Как только вы теряете интерес к компании и перестаете думать о том, как ей помочь, уровень вашей ответственности существенно падает.

15. Вы очень редко чувствуете, что прогрессируете

Если вам кажется, что вы застряли и ничего не добиваетесь – это явный знак, что пора искать новую работу. Или хотя бы взять отпуск.

16. Вы постоянно ощущаете перегруженность

Стресс на работе неизбежен, но нельзя ощущать стресс из-за каждого рабочего момента. Есть методы, которые помогут это побороть.

17. Вы не помните, каким было ваше последнее достижение на работе

Явный признак перегорания – вы не помните, когда в последний раз ощущали удовлетворение от какого-либо достижения на работе.

18 Вы не хотите объяснять суть вашей работы другим людям

«Чем ты зарабатываешь на жизнь?» — это обычный вопрос в ходе вечеринок, но он может раздражать тех, кто очень устал от своей работы.

19. Вы часто теряете самообладание

Стресс может приводить к истерикам, когда вы начинаете срывать зло на любом человеке, попавшимся под руку.

20. Вы фантазируете об увольнении

Одно дело – переходить на другу работу ради большей зарплаты или профессионального развития, но если вы просто фантазируете об уходе с нынешнего рабочего место куда-либо – это плохой знак.

21. Вы боитесь понедельников

Так же, как и ожидание пятниц, боязнь понедельников – явный знак перегорания.

22. Вы живете, как вампир

Вы выходите из дому перед рассветом и возвращаетесь поздно ночью – это уже привносит стресс в вашу жизнь. Если же вы вынуждены так работать постоянно, ситуация будет только ухудшаться.

23. Вы больше не проводите время с коллегами

Перегоревшие сотрудники стараются избегать каких-либо корпоративных мероприятий и любой другой возможности общения с коллегами, поскольку им больше не интересно заводить новые знакомства в рамках этой компании, говорит Фаннинг.


Источник: hr-portal.ru