Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

23 способа вдохнуть жизнь в затянувшийся процесс поиска работы

Article Thumbnail

Долгие поиски работы, не увенчавшиеся успехом, конечно отражаются на вашем самочувствии. Но нельзя же просто опустить руки. Нужно снова начать искать, верить в себя, действовать. Мы знаем, как это сделать!

1. Будьте открыты для возможных изменений

Существует четкая граница между увлеченным поиском работы и поиском, который уже превратился в навязчивую необходимость. В первом случае вы на самом деле чувствуете, что продвигаетесь вперед и что желанная цель не за горами, в то время как последний вариант может продолжаться бесконечно.

2. Дайте себе передышку, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией

Оставайтесь настроенным позитивно. Никто не намерен организовывать для вас собеседование из жалости к вашей ситуации, и никто не собирается из жалости брать вас на работу. Оставайтесь оптимистом; ваша потенциальная работа буквально зависит от этого. Делайте все, что требуется. Еще один способ получить дополнительный положительный заряд — регулярно тренироваться.

3. Перестаньте искать работу в одиночку

Пользуйтесь любой возможностью искать работу совместно с другими людьми, как онлайн, так и в реальном мире. Например, вы можете раз в неделю сходить с ними в кафе, пообщаться на JobMob, задавая вопросы, и т.д.

4. Напишите резюме заново

Так, как если бы делали это впервые, пропишите подробно всю историю своей карьеры, на которую можете ссылаться в дальнейшем. Вернитесь к истокам.

5. Получите рекомендации независимого эксперта в поиске работы

Узнайте, какие ваши шаги были верными, а какие нет, и получите конкретные советы касательно того, что именно вы должны сделать прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию.

6. Обратитесь к местным специалистам по подбору персонала

Может они специализируются на вашей отрасли? Они сразу же определят, пользуются ли ваши профессиональные навыки “спросом” у клиентов или нет.

7. Подумайте о возможных изменениях

А что если ваша специальность действительно не особо востребована на данный момент?.Чем дальше вы готовы двигаться, тем больше возможностей для трудоустройства откроете для себя.

8. Что насчет удаленной работы?

Так вы сможете удовлетворить возникшие у компании вопросы к вам и заодно заранее прозондировать почву, не предпринимая никаких опрометчивых шагов.

9. Совершенствуйте свои навыки

Неправда ли, смешно быть человеком, настолько занятым конкретной работой, что не успевать повышать свою квалификацию, необходимую для той же самой работы…Если вы искали место в течение длительного времени, остановитесь на время, чтобы лишний раз убедиться в том, что ваши знания соответствуют уровню, на который вы претендуете.

10. Приобретайте новые навыки

Спросите у специалистов по подбору персонала, какие профессиональные умения и навыки наиболее востребованы на данный момент. Просмотрите списки последних вакансий и определите, какие потенциальные способности могли бы с наибольшей вероятностью способствовать вашему скорейшему трудоустройству.

11. Свяжитесь со старыми знакомыми

Наверное, в самом начале вы сообщали всем, что ищите работу? Самое время напомнить, что на вас по-прежнему могут рассчитывать как на специалиста.

12. Оставайтесь на связи

После того, как вы обратились к кому-то, всегда оставайтесь на связи с ним, чтобы у него было как можно меньше шансов забыть вас.

13. Заводите новые знакомства

Откройте для себя новые возможности общения, присоединившись к каким-нибудь местным ассоциациям или социальной сети, участвуйте в конференциях и Tweetups.

14. Обратитесь к бывшему работодателю

Вы оставили после себя хорошее впечатление, так что, возможно, вас будут только рады взять назад, ведь прежнее начальство знает, на что вы способны.

15. Как можно скорее начните консультироваться

Ищите ли вы работу одну неделю или один год, обязательно распечатайте себе свои личные визитные карточки, на которых было бы указано, что вы являетесь экспертом в конкретной области и что у вас есть профессиональный опыт. Когда люди интересуются, чем вы занимаетесь, то вместо ответа “я консультирую клиентов по такому-то вопросу, но я все еще могу выделять время на полноценный рабочий день…” — вручите им визитную карточку, которая скажет о вас гораздо больше, чем вы сами со своим вечным «я ищу работу».

16. Предложите потенциальным работодателям взять вас на испытательный срок

Пусть они на основе каждого сделанного вами проекта оценят ваши способности в долгосрочной перспективе.

17. Согласитесь на временную работу

Воспользуйтесь такой возможностью, чтобы произвести впечатление на работодателей и в конце концов получить постоянное место. Кроме того, это отличный способ создать сеть профессиональных контактов и узнать о других местах работы, как временных, так и постоянных.

18. Организуйте интервью

Пойдите на хитрость, чтобы привлечь внимание к своей персоне, найдите журнал или блог ( которым может быть вашим собственным), в котором вы можете представиться и рассказать компаниям о себе. Если вы хорошо пишите, то воспользуйтесь данным советом в первую очередь.

19. Будьте избирательны в выборе места работы

Ориентируйтесь на те из них, где бы вы могли применить свой профессиональный опыт.

20. Избегайте коренных изменений в карьере

Как уже говорилось выше, сейчас не время менять что-то кардинально.

21. Волонтерствуйте!

Достижения в этой области вдохновят вас и принесут вам массу полезных контактов с хорошими людьми, а параллельно вы сможете усовершенствовать свои навыки.

22. Примите возможность падения

Даже оказавшись в самом начале карьерной лестнице, вы сможете взобраться по ней снова.

23. Будьте гибкими

Воспринимайте трезво ограничения, возникающие на вашем пути поиска работы и решите, какие из них вы способны преодолеть, открывая себя для новые возможности трудоустройства.


Источник: hr-portal.ru