Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 дня дополнительного отпуска и их компенсация при увольнении

Article Thumbnail

Вопрос: В трудовых договорах наших сотрудников есть пункт о том, что за ненормированный рабочий день устанавливается три дня дополнительного отпуска. Нужно ли при увольнении учитывать эти дни, то есть входят ли они в компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ: Да, такой отпуск учитывается при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора.

Условие об установлении работникам ненормированного рабочего дня должно быть указано в трудовом договоре на основании перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем, который должен быть утвержден в организации локальным нормативным актом работодателя (ст. 101 ТК РФ). В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней. Максимальная продолжительность такого отпуска устанавливается самим работодателем и законодательством не ограничивается.

Таким образом, при наличии у работника права на дополнительный отпуск в связи с ненормированным рабочим днем этот отпуск должен быть предоставлен ему по общим правилам предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков по правилам ст. ст. 120, 122, 123 ТК РФ. Если же к моменту увольнения работник не использовал дополнительный отпуск, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ при подсчете компенсации учитываются все неиспользованные отпуска, а следовательно, и дополнительный отпуск за ненормированный день. При этом следует иметь в виду, что в отличие от дополнительных отпусков за работу с вредными условиями дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется полностью, независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.


Источник: hr-portal.ru