Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 когнитивные ловушки, которые мешают найти работу

Article Thumbnail

Порой нам кажется, что мы четко и ясно понимаем ситуацию, воспринимаем ее адекватно и принимаем в связи с ней верные решения. На поверку оказывается, что это не так.

Разного рода шаблоны, клише и когнитивные ловушки искажают наше видение действительности. Некоторые из них мешают эффективному поиску работы. Интересно, какие?

Ловушка № 1. Ошибка выжившего

Есть «выжившие» и «невыжившие» — две группы людей, оказавшихся в сходной ситуации, но ее исход был разным (по названиям групп понятно, для кого исход был боле благоприятным). О «выживших» информации мало, о «невыживших» — крайне мало. Поэтому о ситуации досужий зритель и любопытствующий судят по впечатлениям счастливчиков. Ведь оценка тех, кому не повезло, мало кому известна.

Ловушка — в том, что ошибочные данные приводят к необоснованным выводам.

Так, о многих успешных людях известно, что они не получили высшее образование, карьеру строили путем проб и ошибок и были склонны к авантюрным решениям (бросить все, запереться в гараже и сотворить стартап, который вскоре принесет миллионы). Легко сделать вывод, что можно пойти по этому же пути и стать миллионером и супер-профи. Но кому известно, сколько людей бросили все ради стартапа и в итоге остались ни с чем?

«Ты слышала, Лида месяц назад устроилась главбухом в компанию N. Ей со старта зарплату дали сто тысяч!». И соискатель на должность бухгалтера вписывает в резюме такую же «вкусную» сумму — другие же получают, почему я не могу?!

На самом деле, средняя зарплата бухгалтера составляет 50 тыс. рублей, и вряд ли имеет смысл завышать сумму вдвое, озвучивая зарплатные ожидания. Работодатель ведь в курсе средних зарплат.

Другой пример. Читаем в интернете отзывы о компании, статьи СМИ об интересующем работодателе. Картинка складывается радужная. Отправляем резюме, проходим отбор, трудоустраиваемся. Через неделю понимаем, что отношение к персоналу, мягко говоря, не такое гуманное, как это было описано в убедительной вроде бы статье местного издания. И зарплату там задерживают. И трудовой договор оформили с боем.

Как избежать ловушки? До конца ее избежать, пожалуй, не удастся, ведь полную картину составить невозможно: для этого пришлось бы полгода собирать данные. Что точно можно сделать — это:

  • учитывать, что составленное мнение не может претендовать на истину в последней инстанции,
  • собирать сведения из разных источников и прикидывать, насколько они достоверны.

В описанных нами двух случаях:

  1. Какую зарплату в среднем получают бухгалтера — можно узнать из статистики зарплат, а не полагаться на мнение другого человека.
  2. Как относится компания к своим сотрудникам, можно попробовать выяснить, просмотрев рейтинги: скажем, если компания занимает значимую строчку в рейтинге работодателей данного региона или страны, высоки шансы на получение «белой» зарплаты, оформление по ТД и нормальный отпуск. Еще одним источником информации могут стать знакомые или отзывы о работодателях на сайтах по поиску работы. Здесь, правда, нужно учитывать, что сотрудники, нынешние и бывшие, скорее напишут о том, как их обидели, а вот о позитивных моментах пишут редко.

Ловушка № 2. Эффект ведра с крабами

Эта метафора часто упоминается в популярных статьях о психологии. Крабы, посаженные в ведро, пытаются выбраться, но, когда одни оказываются наверху, когда они максимально близки к спасению, менее успешные собратья начинают их тащить вниз. В итоге проигрывают все: выбраться не может ни один.

«Зачем тебе новая работа? Тебе на этой плохо, что ли? Денег мало? Вот Марина, моя сестра, в два раза меньше тебя получает. Еще и сверхурочно пашет».

«Ты решил открыть свое дело?! Ах, «на дядю» работать не хочешь… Смотри, как бы не было хуже. Как прогоришь — сразу поймешь, что в найме лучше!».

Как избежать ловушки? Всегда найдутся собеседники, которые по тем или иным причинам обрисуют не самые радужные перспективы вашим начинаниям.

Прежде чем принимать в расчет мнение других людей, подумайте, что об их мотивации (осознанной или неосознанной) вы не знаете. Может быть, стоит проанализировать более объективные данные — например, изучить статистику или пообщаться с предпринимателями, или проконсультироваться со специалистами по финансам, разузнать, на каких условиях можно взять кредит для старта, а потом уж решать, стоит овчинка выделки или нет.

Ловушка № 3. Эффект Даннинга — Крюгера

Этот парадокс также широко известен. Новички всегда полны энтузиазма и зачастую отличаются более высокой самооценкой, чем эксперты. Они просто не видят своих ошибок из-за низкой компетентности. Напротив, эксперты сомневаются в своих силах, поскольку понимают, что знают далеко не все.

При поиске работы эффект может сыграть недобрую шутку с достойным соискателем. Вам кажется, у вас совершенно обычный, ничем не примечательный опыт; вы даже не пытаетесь отразить в резюме достижения; желаемую зарплату ставите среднюю или ниже, чтобы не отпугнуть работодателя.

А на самом деле, соискатели с менее впечатляющим послужным списком обходят вас в конкурентной борьбе, поскольку более бойко и смело продают себя в резюме и на собеседовании.

Как избежать ловушки? Просмотрите с десяток резюме конкурентов. Какой опыт предлагают ваши коллеги и за сколько? Что они умеют? В чем их сильные стороны; в чем вы сильнее их? Адекватно оценить свою ценность (и стоимость!) можно только в сравнении.

Кстати, вспомните моменты трудовой биографии, когда вы особенно гордились собой. Эти моменты отражены в резюме? Вы упоминаете о них в сопроводительном письме? Готовы коротко рассказать о них на собеседовании?

К адекватной самооценке полезно приложить навык презентации себя как профессионала. И тогда работа — практически у вас в кармане.


Источник: hr-portal.ru