Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 причины переворота в HR технологиях 2018 года (by Josh Bersin)

Article Thumbnail

Джош Берсин – не только один из самых уважаемых мировых HR-аналитиков и авторитетный прогнозист, но еще и большой оптимист. В своей статье он называет сферу HR технологий инновационной, невероятно интересной, ориентированной на благо сотрудников, представляет краткое саммари исследования «HR Technology Disruptions for 2018» и дает рекомендации HR-профессионалам. Добро пожаловать в будущее, коллеги!

Недавно я побывал на трех крупнейших международных конференциях по HR технологиям, и главное, что хотелось бы сказать – всё меняется еще быстрее, чем мы могли себе представить. Практически каждый разработчик HR технологий готов предложить машинное обучение, искусственный интеллект или чатботов. Компании, которые продают контент (то есть, поставщики обучающих продуктов) стали предлагать микрообучение (micro-learning), рекомендательное обучение (recommendation-based learning) и «умные» обучающие платформы (intelligent learning platforms). На рынок рекрутмента вышло огромное количество новых вендоров – сегодня я насчитал их больше, чем за всю свою карьеру.

Чем вызваны столь стремительные перемены? Как отмечено в докладе «HR Technology Disruptions for 2018», для этого есть три основных предпосылки.

Первое. Рынок HR технологий перенасыщен капиталовложениями. Общая сумма венчурных капиталов и прямых инвестиций за последние два года составила около 2 миллиардов долларов США – следовательно, стартапы принялись создавать новые инструменты.
Второе. Многим разработчикам облачных HR платформ (даже самым успешным) оказалось не под силу держаться наравне с радикальными изменениями в организациях и стиле управления. Компаниям нужны бесперебойно работающие инструменты для поддержания производительности, открытые системы обратной связи, инструменты для аналитики, позволяющие измерять, насколько эффективно работают наши команды. Словом, все ожидания от вендоров завязаны на нынешний глобальный тренд «управление командами» – и в основном все инновационные решения приходят от стартапов, а не от провайдеров ERP-систем.
Третье. Появилась принципиально новая категория инструментов, которую я называю «интеллектуальные системы» (intelligent systems). Это программные продукты, способные на индивидуальный подход к развитию лидеров, оценке кандидатов и поиску нужных людей, они могут рекомендовать правильное обучение и даже выявлять попытки мошенничества, стрессы у сотрудников или проблемы в организации. У этих новых инструментов колоссальные преимущества и возможности их намного шире, чем у традиционных методов оценки «сверху вниз» (top-down assessment) и таких привычных нам инструментов для аналитики.

Так, например, один из разработчиков предлагает систему, которая опрашивает людей, с которыми вы постоянно общаетесь и уточняет у них, что вам необходимо предпринять для улучшений. По результатам оценки лидерских компетенций, включающей 8 категорий, компания-клиент, которая использовала эту программу, выяснила, что компетенции всей команды менеджеров выросли на 11%.

Другой поставщик разработал решение на основе искусственного интеллекта: программа читает документацию, определяет по стилю изложения, есть ли необходимость в обучении и микрообучении, и автоматически создает небольшой контрольный опросник. Только представьте себе, – если бы эта программа могла проверять всю вашу документацию, инструкции и руководства, регламенты безопасности! Ведь это самообучающаяся система непрерывного микрообучения!

Третий поставщик предлагает ИИ-систему анализа видео интервью. Этот гениальный помощник может улавливать до 1 миллиона микроданных в 12-минутном интервью (включая сами ответы, речь, тон голоса, малейшие оттенки эмоций и настроение) и уже сейчас может оценивать кандидатов, сравнивать их качества с качествами высокоэффективных сотрудников, и прогнозировать, кто из соискателей с наибольшей вероятностью достигнет успеха на этой должности. (А еще эта программа способна выявлять признаки эйджизма, сексизма и расизма).

Новое поколение HR технологий

Я мог бы продолжать и продолжать. Что общего во всех новых системах? Они умные, они мгновенно приносят практическую ценность, и выступают далеко за рамки «систем записи», переходя в категорию, которую я назвал «системы производительности». Большинство современных работников задыхаются в потоке сообщений, встреч и эффективных инструментов. Значит, нам необходимы HR-технологии нового поколения, которые не только совершенствуют HR практику, но и действительно помогают людям справляться с работой. Это и есть инструменты нового типа, которыми люди обзаведутся в ближайшее время, и они будут объединяться и выстраиваться вокруг центральной системы управления человеческим капиталом (HCM systems).

Хотя большинство из нас потратили последние пять лет на то, чтобы заменить устаревшие HR технологии на более современные облачные системы, рынок внезапно наводнили совершенно новые инструменты и организации стали их покупать – активно как никогда. Свежее исследование Sierra-Cedar показало, что в среднем у каждой крупной компании есть порядка 7 HR-систем (в прошлом году было 4,5), что подтверждает, насколько быстро распространяются новые инструменты. То есть, создается новая программная архитектура, в составе которой – облачная HCM, несколько новых приложений для работы с талантами и управления продуктивностью команд, инструменты для обратной связи, велнеса, эффективности сотрудников, и чрезвычайно перспективные умные инструменты для поиска, подбора, оценки и внутренней коммуникации.

Никто не говорит, что на рынке HR технологий всё просто. Сегодня он снова стал вроде лавки с леденцами – все выглядит так вкусно и красиво, что и не знаешь, как выбрать и не прогадать. И это потрясающее время – время поиска новых технологий, которые действительно сделают людей продуктивными, вовлеченными и способными сотрудничать в команде.

5 ключевых аспектов HR технологий

Вот пять ключевых рекомендаций для HR профессионалов, которые хотят использовать HR технологии с максимальной пользой. Что я советую учесть.

Перестаньте надеяться, что ваш основной поставщик HCM обеспечит всё необходимое. Есть вполне достойные разработчики и есть новое поколение инструментов для работы с талантами: они работают, они просты в использовании и могут внедряться в вашу центральную HCM систему.

Если вы еще не перешли на «облака» – очень желательно сделать это своим высшим приоритетом. Большинство классных новых программ для HR «заточены» под центральные облачные системы. И хотя на «облака» перешли всего 45% компаний – тенденция налицо. Это очень упростит вам жизнь, а ваша центральная HCM система станет унифицированной.

Не думайте, что все ваши наработки придется выбросить за ненадобностью. В современном инновационном мире огромное значение придается новым методам управления, хорошему самочувствию и культурному разнообразию: ищите поставщиков, сумевших завоевать доверие клиентов, но не бойтесь экспериментировать, оно того стоит.

Крупные вендоры часто неповоротливы и адаптируются под запросы медленнее маленьких юрких компаний: смело покупайте новые инструменты. Большинство новичков хорошо финансируются и уже приобрели десятки благодарных клиентов. Просто проверьте их на деле: пусть ваши сотрудники скажут, нравится ли им интерфейс и если он покажется им удобным в работе – все в порядке, программа подходит.

Разработайте архитектуру данных, чтобы все было организовано. Ваша система расчета зарплат, центральная HRM, управление талантами, подбор сотрудников, учет производительности, обратная связь – все эти компоненты должно составить общую базу данных. Прежде чем вы сведете все в одну систему, попросите кого-то из IT специалистов помочь составить вам словарь данных, чтобы вы разбирались, где находятся компоненты и сведения, необходимые для выборки, анализа и отчетности.

Сфера HR технологий стала инновационной, невероятно интересной и ориентированной на сотрудников – компании переключили внимание на командное взаимодействие, вовлеченность, личный комфорт сотрудников и расширение возможностей. Новые технологии уже здесь, они доступны: оглянитесь вокруг – рынок вошел в большой цикл инноваций, и ваши сотрудники будут от них в восторге.


Источник : hrdocs.ru