Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 признака того, что вы теряете авторитет

Article Thumbnail

Как распознать, что ваши позиции как лидера ослабевают? Почему вы начинаете терять влияние на окружающих и как с этим бороться, объяснит Стивен Томас

Вы заметили, как все меняется! Теперь дела обстоят совсем не так, как вам бы хотелось. Ваша мотивационная речь, некогда встречаемая громкими аплодисментами и вызывающая взрыв чувств и прилив энтузиазма, теперь получает довольно прохладный прием. Вы по-прежнему легко находите общий язык с аудиторией; но в вашем динамичном лидерском посыле определено чего-то не хватает. И постепенно вам становится ясно, что не достает последователей и сторонников. Вы теряете свою команду и свою притягательную силу.

Некогда вас признали выдающимся лидером; этот статус остается за вами и по сей день. Однако это совсем не означает, что вы будете все время делать одно и то же. Великие лидеры не застрахованы от кризисов и перемен. Чтобы иметь постоянный, устойчивый успех, вы должны чувствовать, когда ваш ключевой посыл начинает ослабевать и терять свое влияние на окружающих.

Первый признак того, что вы утрачиваете свои ведущие позиции, проявляется в том, что ваша точка зрения больше не находит всеобщего признания и повсеместного применения. Первое свидетельство того, что ваша пламенная речь больше не приводит никого в восторг, — холодный, ничем не примечательный прием. Вполне нормально, когда команда выражает сомнение в целесообразности того или иного вашего посыла; но есть существенная разница между вопросом понимания вашего видения и вопросом, будет ли ваша точка зрения восприниматься как правильный ориентир, которого следует придерживаться.

Хороший руководитель хочет, чтобы члены команды всегда задавали ему вопросы; это демонстрирует, что они хотят досконально изучить предмет обсуждения. Но если все качают головой и ставят цифры под сомнение — это означает, что люди перестают верить в вас.

Второй признак того, что вас больше не ценят так высоко, как вам бы того хотелось, — ваши сотрудники начинают подыскивать себе другое место. Вы можете быть поражены тем количеством сотрудников, которые захотят реализовать свои амбиции в другой компании или в другом отделе. Причины, как правило, сходны между собой: они хотят попробовать что-то новое или просто сгорели на работе. Но они уходят не из компании, они бегут от вас.

Третий признак ослабления ваших лидерских позиций вы найдете в зеркале. Возможно, вы эмоционально отстранились от своей команды. Вы больше не беретесь с энтузиазмом за разработку 3 – 5-летней стратегии развития компании в целом и команды в частности, чтобы всегда быть в струе? Руководители, как правило, бросают свой коллектив раньше, чем сотрудники решаются их оставить. Ваши лидерские посылы действительно пропускаются мимо ушей или остаются неуслышанными, потому что вы ничего и не пытались донести.

Лучший способ избежать падения авторитета — иметь индивидуальный план развития на 3 – 5 лет. Эта программа действий должна быть сосредоточена на достижении долгосрочных целей. Если уже на стадии планирования вы начинаете видеть пробелы в общей картине развития компании, значит пришло время задуматься о планировании стратегии выхода.


Источник: hr-portal.ru