Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 способа почувствовать себя успешным в первые 10 лет профессиональной деятельности

Article Thumbnail

Когда я только начинал работать в небольшом католическом университете, я думал только о том, как выполнить «пятилетний план», о котором рассказывал на собеседовании.

Пять лет спустя я получил два повышения и полностью погряз в рутине. К тому моменту работать было невероятно скучно, несмотря на то, что поначалу мне очень нравилось.

Я начал составлять новый план и осознал, что, несмотря на весь полученный опыт, связи и навыки, я не чувствовал себя успешным. Выходило, что успех — это не только зарплата.

И я был не одинок. По данным исследования, проведенного в 2016 году компанией LinkedIn, к 32 годам миллениалы меняют работу в среднем 4 раза (для сравнения, представители поколения X делают это в два раза реже).

Тем не менее, я на своем опыте узнал, что смена места работы ничего не дает. Можно получить новую работу, но ощущение успеха так и не придет. А еще я понял, что на успех можно настроиться. Даже если вы не почувствуете себя успешнее, вы приобретете уверенность в себе и будете выгоднее смотреться перед следующим работодателем.

Итак, попробуйте:

1. Задокументировать все свои победы

Успешные люди всегда доводят дело до конца. Взгляните на цели и задачи вашей организации. Удалось ли вам внести вклад в общее дело? Можете ли вы подтвердить это измеримыми фактами?

Подумайте о проблемах, которые вам удалось решить, идеях, которые удалось продвинуть, ресурсах, которые удалось сэкономить. Запишите все это на бумаге. Не скупитесь на подробности. (Чтобы вам было проще, я написал для вас краткое руководство.)

Описание ваших достижений пригодится в любом случае. Если вы сомневаетесь в себе, просто перечитайте этот документ. Если вы ищете работу, включите его в резюме в виде маркированного списка или в сопроводительное письмо для привлечения внимания. Кроме того, вы можете использовать информацию для формулировки ответов на каверзные вопросы вроде «Расскажите мне о проекте, которым вы больше всего гордитесь».

Одним словом, самоутвердитесь в своем текущем положении или попытайтесь его изменить!

2. Попробуйте поработать в команде

Если вы изо дня в день занимаетесь одним и тем же и изрядно от этого устали, попытайтесь вспомнить, чем занимаются ваши коллеги. Попробуйте поставить себя на их место. Если у них есть проблемы, можете ли вы помочь?

Станьте тем, к кому обращаются за советом. Наверняка вы умеете делать то, что другие не могут! А если вам еще и нравится это делать, вообще хорошо!

Кстати говоря, не стоит сбрасывать со счетов социальные навыки — например, умение слушать. Обладая этим навыком, вы станете тем, к кому пойдут за советом по поводу новых идей, в результате ваши рабочие дни станут непохожи один на другой, и вы примете участие в достижениях окружающих.

А еще вы можете браться за дела, которые всем неприятны. Разумеется, не стоит делать это постоянно, нарушая привычный ход вещей, но если вы будете делать это время от времени, ваш труд не останется незамеченным.

Скорее всего, вы почувствуете необыкновенное единение с командой и вдохновение от работы. Если же этого не произойдет, вы просто пополните свое резюме, что тоже неплохо.

3. Придумайте себе личный проект

Придумайте занятие, которое соответствовало бы вашим личным и профессиональным интересам одновременно. К примеру, если вы интересуетесь графическим дизайном, а в вашей компании есть команда дизайнеров, вы могли бы предложить им свои услуги и узнать побольше о дизайне как таковом и стандартах в области дизайна для вашей компании.

Если подобных возможностей нет, создайте их. Начните вести личный блог или поучаствуйте в конкурсе для фрилансеров. Создайте свой собственный сайт или цифровое портфолио.

Разрабатывая личный проект, вы ничем не рискуете, но при этом развиваете новые навыки и исследуете новые грани. Опять-таки, личный проект пополнит ваше резюме и заставит вас гордиться собой.

Но вообще-то… кто знает! 

В вашей карьере наметился небольшой застой? А может, вы твердо решили сменить работу? Неважно! Вам не помешает оценить свои успехи и увериться в себе! И это будет не просто самолюбование. Это поможет вам стать лучше или приведет к невероятным последствиям. В любом случае, размышления об успехе помогут вам почувствовать себя лучше и не будут лишними, особенно в начале карьеры.


Источник: hr-portal.ru