Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 вещи, которые можно обсудить с шефом (вместо того чтобы дуться)

Article Thumbnail

Ведь руководитель, при всех его достоинствах, не умеет читать мысли.

К примеру, вы изнываете от головной боли, но домой не уходите (до конца рабочего дня еще 3 часа). Вам плохо, продуктивность нулевая, вы ненавидите в этот момент свою работу (и руководителя тоже), но все равно сидите и делаете вид, что работаете.

Есть ситуации, в которых молчать не надо. Надо сказать руководителю о проблеме и попросить о содействии в ее решении. Во многих случаях это сработает. Вот три примера — и советы о том, какие формулировки использовать в разговоре с шефом.

Ситуация 1. Вам не нравится работать в ритме вашего начальника

То есть он приходит на работу в восемь, уходит в девять — и все это время вы сидите в офисе. Новичок может так делать, потому что хочет пройти испытательный срок — стесняется уйти раньше; «вдруг начальник косо посмотрит?».

Не-новичок может наивно думать, что чем больше времени он проводит на работе — у руководства на виду — тем больше шансов оставаться нужным, востребованным (это значит не попасть под сокращение).

Если вы работаете синхронно с вашим руководителем, а он работает внеурочно — вы никогда не думали, что ему это не нужно? Возможно, для него важен результат, что полезного вы делаете — а не ваше присутствие?

Как это обсудить? Самый простой вариант — спросить прямо. Например, так:

«Валерий Павлович! На протяжении последних трех лет я стараюсь всегда находиться на работе, когда вы здесь, независимо от официального графика. Чаще всего я прихожу на работу в 8 утра и ухожу после 8-ми вечера. На самом деле, я могу работать продуктивно, придерживаясь рабочего графика (разумеется, если нет форс-мажоров; в сложной ситуации я всегда готов задержаться. Скажите, есть ли необходимость в том, чтобы я находился на работе всегда, когда вы здесь?»

Если руководитель скажет: «Нет, это не обязательно», выдыхайте и привыкайте к нормальному графику работы.

Если шеф скажет: «Да, мне так удобно», думайте, нужна ли вам работа, которая заменяет дом (мы сейчас без издевки сказали; если работа любимая и хорошо оплачиваемая, почему нет).

Ситуация 2. Вы хотите поработать дома

Так ведь бывает.

Например, вы в 6 утра вернулись из командировки — и сразу на работу. И вам жутко хочется спать. Вы несетесь на работу, потому что там есть срочные вопросы, и вы не хотите подвести руководителя и коллег (ну, и за работу держитесь, само собой).

Самочувствие в такие дни не очень, продуктивность тоже оставляет желать лучшего. Так не предложить ли шефу, чтобы вы поработали из дома?

Как это обсудить? Желательно не просто отпроситься, а показать, что вы действительно намерены решить срочные задачи (как минимум). Можно позвонить руководителю или написать письмо и сформулировать предложение таким образом:

«Уважаемая Мария Ивановна! Я планировала сразу после командировки вернуться к работе, но поездка оказалась более утомительной, чем я ожидала. Думаю, что, если завтра я буду работать из дома, день будет более продуктивным.
Моя приоритетная задача на завтра — [опишите самую важную задачу, над которой вы планируете работать].
Кроме того, я намерена: [пишем еще 2–3 задачи, над которыми вы планируете сконцентрировать внимание]».

Если руководитель соглашается, у вас есть возможность поработать из дома — и заодно доказать, что вы умеете работать удаленно с такой же продуктивностью, что и в офисе. Это может пригодиться в будущем — когда вы снова захотите работать из дома.

Если ответ отрицательный, остается ехать в офис. Вместо того чтобы злиться на шефа, подумайте о том, что в ближайшем будущем вы попробуете обсудить вопрос об удаленной работе в некоторые дни — когда подготовите больше аргументов, и у руководителя будет время подумать и все взвесить.

Ситуация 3. Вы хотите уйти с работы пораньше

Например, вам нужно попасть на школьный спектакль к ребенку, или у вас побаливает зуб, и если выйти с работы раньше, то можно успеть на прием к любимому стоматологу.

Многие отбросят идею о том, чтобы отпроситься с работы, поскольку не принято решать в рабочие часы личные проблемы. Напрасно. Руководители — тоже люди (в большинстве своем), и у них тоже иногда болят зубы.

Как это обсудить? Просто объясните, что сегодня — не ваш день. (Если это еще не стало очевидно для руководителя).

«Уважаемый Сергей Петрович! Признаюсь честно — сегодня я не могу сосредоточиться на сто процентов на решении рабочих вопросов, по личным причинам.
Прошу разрешить мне закончить рабочий день раньше. В течение ближайших двух дней я компенсирую эту потерю рабочего времени — все задачи, запланированные на сегодня, будут выполнены. Срочные вопросы уже решены сегодня; мое отсутствие не создаст проблем для клиентов и коллег.
В случае форс-мажорных ситуаций я буду доступен по телефону [укажите телефон]».

В большинстве случаев ответ руководителя будет положительным. Если нет — думайте, нужна ли вам работа, из-за которой вы не можете сходить на школьный спектакль к ребенку.

Ситуаций, в которых стоит объясниться с руководителем вместо того чтобы нервничать, гораздо больше. Важно, чтобы вы взяли на заметку следующую идею: если найти правильные слова и аргументы, многие проблемы можно решить с обоюдной пользой. Главное — взять инициативу в свои руки и поговорить.


Источник: hr-portal.ru