Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

4 ошибки, которые вы совершаете при рекрутинге пассивных кандидатов

Article Thumbnail

Пассивные кандидаты — это те, кто снятся нам по ночам. Потому что среди них обязательно кроется кто-то идеальный или очень подходящий, но дико занятой. Итак, каких же ошибок при общении с ними стоит избегать.

hr

  1. Общий посыл
    В этом, впрочем, заключается ещё и ошибка, которую часто совершают кандидаты в разные государственные органы, если вы понимаете о чем мы — общий посыл не позволяет вашей аудитории сконцентрироваться на нем и воспринять его как сообщение, адресантом которого является конкретно он. Поэтому он может остаться незамеченным. Так что уж лучше очень индивидуальное обращение, чем очень общее вроде — «мы сделаем мир лучше» или «мы давно искали такого коммуникабельного как вы». Наоборот — с пассивными кандиадатами можно общаться только конкретизируя свой посыл до деталей, потому что только в таком случае вы сможете получить ответ. hr
  2. Вам не удаётся описать сформировать посыл к действию или заинтересовать их
    Кандидаты хотят слышать о том, какие важнейшие преимущства они получат, если станут частью вашей компании. Именно поэтому никогда нельзя использовать стандартные формы описания вакансии. Но и перебарщивать с словами вроде «гуру» и «ниндзя» тоже нельзя. Мы об этом рассказывали вот тут. Расскажите что-то особенное, поделитесь деталью, например, сможет ли кандидат проводить время на удобном пуфике, завтракать с командой или устраивать игры в волейбол, а может вы дадите ему возможность создать свой проект или команду. Именно это волунет людей больше, чем что либо другое и нужно учиться «продавать» вакансии. Например, поделитесь ссылкой, где будет более полное описание должности или где другой сотрудник рассказывает о своей работе.
  1. Вы на них давите
    Необходимость сразу отправить резюме или сказать «да/нет» может напугать кандидата, особенно если его интерес пока только зарождается. Если вы сразу же просите их что-то заполнить, ответить на вопросы или ещё что-то, то они просто медленно закрывают вкладку с вакансией. Иными словами — вы давите на людей, а они пока не готовы принимать решение. Лучше написать лично канидату, а может быть позвонить ему и просто обсудить настоящие условия работы, желания человека и его потребности. Покажите, что вы уважаете его время и его возможность делать выбор осознанно. Пассивные кандидаты вряд ли сразу согласятся на собеседование, так что придётся поговорить с ними, убедиться, что человек готов к смене работы.
  1. Вы бросаете их на середине пути
    Пассивные кандидаты — это особенная аудитория. Её надо вести. У каждого пассивного кандидата есть работа, своё расписание и так далее. Нужно постоянно ненавязчиво напоминать о том, что вы всё ещё заинтересованны в нем. Только делать это нужно очень деликатно, не каждый день, не каждую неделю даже. Просто общаться с человеком и не давить на него. Часто рекрутеры просто бросают кандидата и думают, что тот позвонит при возможности, когда созреет. Но этого не происходит, потому что кто-то другой вовремя перехватил идеального кандидата!

Источник : blog.potok.io