Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

4 правила и 6 способов проявления креативности

Article Thumbnail

Четыре правила креативности

Критика запрещена

Все знают это правило. Но многие ли его соблюдают? По нашему мнению, оно не всегда работает на 100%. Иногда кто-то начинает сильно уходить в сторону или предлагает изначально банальную идею. Мягко остановить его или направить разговор в другое русло — правильное решение, которое сэкономит вам время.

Безрассудные идеи поощряются

Да, в таком виде они никогда не будут реализованы. Но, возможно, этот тот самый рывок — и, вернувшись в привычное русло, безумная идея заиграет совсем по-другому.

Придумывайте как можно больше — упрощать легче

Не ограничивайте количество идей. Записывайте все. 10 идей? Нет! 50 — да! Потом вы зачеркнете банальное и оставите новое. Это сделать проще, чем собираться еще раз.

Подхватывайте идеи других

Мы говорили, что не все идеи появляются сразу. Один сделал первый шаг (он первопроходец, Колумб), второй продвинулся дальше, сделал идею прикладной (он исследователь, Америго Веспуччи). Идеи придумывают не личности, а команда. Поставьте «звезду» в другие условия — и она превратится в серую мышь.

Способы проявления креативности

«Мозговой штурм» (или «мозговая атака»)

— самый известный и самый распространенный способ проявления креативности. Команда собирается вместе, модератор описывает условия проекта и объясняет, что нужно придумать. После чего он записывает, что говорят люди. В конце он выбирает наиболее удачное и формирует предложение. Критика запрещена. Иерархии нет (кроме позиции модератора, который может направлять разговор). Судя по нашей практике, всем чуть проще начать придумывать, если модератор в начале встречи выскажет парочку своих идей. Они либо вызовут критику, либо будут доработаны.

«Мозговой штурм» — всем известный и всеми используемый способ коллективного решения некой проблемы. Однако на самом деле существуют и другие способы командной работы.

Метод 636

— команда собирается, на листе пишется проблема, задача. Каждый должен написать три варианта ее решения, после чего передать лист соседу справа. Получить такой же лист от соседа слева и дополнить, продолжить предложенные решения. Пока круг не замкнется. В конце можно устно обсудить лучшие решения. Этот метод как раз нацелен на доработку, доводку идеи одного человека его коллегами.

Метод коллективных записей

— в течение одного дня на специальном листе все сотрудники записывают свои мысли. Соответственно, каждый сотрудник может ознакомиться с идеями своих коллег. В конце дня модератор анализирует идеи.

Контрольная таблица Осборна

— заполнив ее, вы найдете несколько свежих решений для любой проблемы. Вам нужно мысленно «прогнать» через эту таблицу объект, требующий вашего креатива. Это может быть предмет, формат мероприятия, компонент — что угодно.

Таблица 1. Шаблон таблицы Осборна

ЗадачаРешение
1. Использовать иначе 
2. Привести в соответствие 
3. Изменить 
4. Увеличить 
5. Уменьшить 
6. Заменить 
7. Передвинуть 
8. Сделать наоборот 
9. Комбинировать 
10. Трансформировать 

Метод хомяков

Суть метода вот в чем. Определите, что запрещено, очертите границы. Например, запрещены наркотики, насилие и убийства, публичное охаивание продукции конкурентов, включая сжигание флага с их логотипом… Определите для себя рамки, за которые вы не можете выходить в своем креативе. Определите и смело перешагните их. Бумага все стерпит, записывайте свои безумные идеи, когда все разрешено. Все — значит все! Уголовный кодекс, этика и мораль, финансовые ограничения, законы физики — ничто не действует, просто предложите хорошую идею.

Как-то раз мы зашли в тупик во время обсуждения мероприятия для клуба владельцев внедорожников. Ничего хорошего нам не приходило в голову. И мы придумали принести в помещение клуба ящик с живыми хомяками. Участникам выдаются бейсбольные биты. Они берут хомяков и… Хомяки — в кашу! Кровища по стенам! Давайте расшибем всех хомяков! Клиентам понравится, это же незабываемый опыт! 

Хомяков никто не убивал, не переживайте. Клиент даже не узнал, что мы обсуждали этот вариант. Наш клиент получил предложение провести ночной тест-драйв внедорожников.

Как мы пришли к этому предложению? Все просто. Ассоциативный ряд был такой: хомяки, кровь, кровь — это вампиры, вампиры выходят ночью, может, они тоже любят внедорожники… О! А ведь клуб не проводил ночные мероприятия для владельцев внедорожников! Вот так Клиент получил отличное предложение.После того как вы вволю нашалитесь, то наверняка придете к разумному, но красивому решению. Нам этот метод очень помогает.


Источник: hr-portal.ru