Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 фраз, которые запрещено произносить на собеседованиях

Article Thumbnail

Поздравляем! Вас позвали на собеседование. Но это еще далеко не гарантия получения позиции, рано расслабляться. Представляем вам 5 фраз, которые НИКОГДА не следует говорить на собеседовании. Никогда-никогда.

1. «К сожалению, я попал в пробку»

Не опаздывайте (но и не появляйтесь слишком рано). Это правило номер один. Отведите себе несколько больше времени, чем нужно, чтобы добраться до места собеседования, затем зайдите в здание за 5-10 минут до назначенного времени встречи. Никаких оправданий за опоздания и быть не может.

2. «Как вы получили эту работу?»

Задавать личные вопросы интервьюеру является плохим тоном, потому что вы — тот, с кем проводят интервью, а не ваш собеседник. Кроме того, если вы спрашиваете, как человек получил свою работу, это как будто подразумевает, что он недостаточно квалифицирован, а устроился он либо по знакомству, либо ему просто повезло. Придерживайтесь темы погоды. Погода в данном случае ваш лучший друг.

3. «Я не знаю»

Это неприемлемый ответ на любой вопрос. Если вам задали провокационный вопрос, попробуйте глубоко вдохнуть, посчитать до пяти, и подумав, ответить на него. Интервьюер предпочтёт, чтобы вы попросили время для обдумывания и нашли ответ, чем пробормотали под нос «я не знаю».

4. «У меня нет вопросов»

В самом деле? У вас совсем нет вопросов? Это говорит интервьюеру две вещи: 1) вы не подготовились для интервью, 2) вы не в восторге от предполагаемой должности. Обязательно, обязательно, обязательно нужно задавать вопросы. Вот несколько простых для запоминания вопросов: Как проходит типичный рабочий день? Не могли бы вы показать примеры проектов, над которыми я буду работать? Опишите проблемы, с которыми столкнулся сотрудник на этой должности? Как проходит процесс обучения? Как измеряется эффективность проделанной работы?

5. «Какова зарплата на этой должности?»

Зарплата обычно оговаривается, когда все остальные моменты уже согласованы. Не спрашивайте о ней. В случае, если они сами спросят вас об этом, подготовьтесь заранее (поговорите с друзьями, знакомыми, знакомыми знакомых, почитайте форумы и постарайтесь найти информацию на Glassdor). Если вас попросят назвать цифру, или диапазон, то скажите нечто вроде: «На основании исследования, которое я провёл, похожие должности оплачиваются в диапазоне от X руб. до Y руб. А какое ваше предложение?»


Источник: hr-portal.ru