Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 интересных научных теорий, которые подскажут, как эффективно запоминать слова на английском

Article Thumbnail

Любой человек, который изучает иностранный язык, хотел бы запоминать новые слова, выражения или правила с первого раза. К сожалению, так происходит нечасто.

Любой человек, который изучает иностранный язык, хотел бы запоминать новые слова, выражения или правила с первого раза. К сожалению, так происходит нечасто. Эксперты портала Languages around the Globe назвали несколько научных теорий, которые помогут в этом, а также объяснили, почему это может сработать

1. Эффект булочника

Ряд исследований показали, что, знакомясь с кем-то, мы с большей вероятностью запомним его профессию, а не имя. Например, если вам покажут фотографию человека, назовут его имя и скажут, что он по профессии булочник, то через какое-то время вы, вероятнее всего, будете помнить, что вам показывали фотографию булочника, но забудете его имя.

Как это работает: когда вы слышите слово «булочник», в вашем мозгу возникает много знакомых ассоциаций – хлеб, выпечка, ваша любимая кондитерская, процесc выпекания. Это впоследствии создает определенную основу, чтобы потом «найти» нужную информацию.

Чем это может помочь: ищите ассоциации к словам, которые вы учите. Откажитесь от простого заучивания слов из словаря, добавьте словам контекст.

2. Интервальные повторения

Представьте ситуацию, в которой вам нужно выучить слово, но повторить его вы можете только 5 раз. Согласно теории интервального эффекта, результат будет гораздо лучше, если вы распределите это повторение на длительный период, а не повторите все 5 раз сразу.

Как это работает: длительные интервалы помогают нам понять, какой именно материал мы запомнили слабо. К примеру, если вы выучили 10 слов, сложно предположить, какие из них вы забудете. Если же вы будете повторять их через определенные интервалы, то сможете выяснить, какие из них даются вам с трудом, и сфокусировать на них свое внимание.

Чем это может помочь: интервальные повторения – один из самых популярных приемов среди тех, кто учит язык. Одним из вариантов его применения могут быть карточки (или виртуальные карточки) со словами, которые вы сможете периодически повторять.

Читайте еще:5 незаменимых инструментов, чтобы самому учить английский

3. Самообъяснение

В 1994 году был проведен эксперимент, в ходе которого ученикам нужно было читать текст о сердечно-сосудистой системе человека. Затем часть из них попросили самостоятельно объяснить себе, что означает прочитанное. После того, как учеников протестировали, оказалось, что группа, которая объясняла себе текст, показала более высокие результаты, чем те, кто просто читал его.

Как это работает: самообъяснение помогает нам создавать ассоциации, связывать новую информацию со знаниями, которыми мы уже владеем. Таким образом, мы активно участвуем в процессе.

Чем это может помочь: не стесняйтесь объяснять себе правила или значения слов. Если же вы учите язык с языковым партнером, рассказывайте ему, что вы запомнили и поняли.

4. Тестовый эффект

Исследователи установили, что долгосрочное запоминание определенной информации значительно увеличивается, если периодически проводить тесты.

Как это работает: заучивание какой-то информации, например, новых слов, предполагает, что вы делаете акцент на запоминании информации. Тесты же требуют от вас отдачи информации. Таким образом, согласно теории тестового эффекта, вы тренируете свою способность получать и выдавать информацию в длительной перспективе.

Как это может помочь: никто не любит тесты, но регулярное прохождение языковых тестов или составление собственных поможет вам эффективно использовать выученный материал, а также покажет прогресс в учебе и, соответственно, добавит мотивации.

Читайте еще:11 сериалов, с которыми просто учить английский

5. Сон

Этот пункт очень простой, но, тем не менее, десятки лет исследований показали, что сон способствует хорошей памяти, и достаточное количество сна не только влияет на ваше общее состояние, но и на запоминание.

Как это работает: cон до сих пор остается во многом загадкой, однако многие исследования показывают, что он помогает «собрать» все, что вы запоминали на протяжении дня, и «пересортировать» из краткострочных воспоминаний в долгосрочную память.

Как это может помочь: просто убедитесь, что вы достаточно спите, не испытываете дефицита сна и не пренебрегаете здоровым графиком сна.

Читайте еще:5 бесплатных онлайн-ресурсов, чтобы попрактиковать английский с носителем


Источник: hr-portal.ru