Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 Качеств идеального HR: что нужно знать рекрутеру, чтобы стать HR

Article Thumbnail

Хотите стать идеальным HR, но чувствуете, что вам всё время не хватает каких-то качеств? Мечтаете раскрывать кандидатов на интервью за 5 минут и научиться отказывать им так, чтобы оставаться друзьями? Ловите 5 качеств идеального HR и скорее становитесь такими же!
Эта статья могла бы называться «Идеальный HR че-е-ек», если бы мы писали от лица современной молодёжи. Однако нам уже далеко не семнадцать, так что расскажем, какими же качествами должен обладать идеальный HR-специалист чуть более серьёзно, но не менее полезно.

Загибайте пальцы, если:
1. Вы любите людей. Да-да, можно сколько угодно говорить, что это слишком банальное требование, но от этого оно не станет менее важным. Вот представьте: кого бы вы взяли себе в HR компании ООО «Хогвартс» из двух представленных кандидатов — Северуса Снейпа или Альбуса Дамблдора?

При всём уважении к первому, с его любовью к людям и открытости, умению располагать к себе, после собеседования с ним в вашу компанию захочет прийти только любимый сын его школьного приятеля, и то, скорее всего, не с самыми горящими глазами. А, вот если вы доброжелательны и способны находить общий язык с разными людьми, но при этом остаётесь на высоком профессиональном уровне — цены вам не будет в HR. Итого, десять баллов Гриффиндору за это.

2. Вы умеете убеждать, и ваше мнение — ценно. Не стоит забывать, что HR — это не просто «какой-то менеджер по подбору персонала, делающий только то, что ему укажут», а весьма значимая единица в компании. HR — это своеобразный таможенный контроль, от которого зависит, пройдёт ли человек на другую сторону, прихватив с собой багаж из энтузиазма и стремлений.

Вы отбираете людей, и только от вас должно зависеть, подходит кто-то компании или нет. И, если с вами не согласны, вы должны уметь отстаивать своё мнение и контраргументировать, потому что если таможенный контроль не пропустит идеального работника и не докажет, что он — это то, что нужно, то какой тогда от такого контроля смысл?

3. Вы понимаете и разделяете цели компании, на которую работаете. Здесь важно быть гибким и находиться с руководителем на одной волне. Представим происходящее следующим образом: руководитель компании — президент, сотрудники, устраивающиеся на работу — народ, ну а вы, конечно же, местный губернатор, своеобразное связующее звено первых со вторыми, и наоборот.

Вам нужно чётко понимать задачи, доносящиеся с вершин, и быть готовым представлять эти задачи тем, кто к вам приходит. Власть может меняться, цели, ею преследуемые, тоже, однако HR всегда держит этот баланс, чтобы сохранить прекрасную компанию будущего в абсолютной гармонии.

4. Вы обладаете задатками начинающего психолога. Конечно же, речь не о том, что на почётной полке в вашем шкафу с достижениями стоит диплом психфака МГУ (но даже если и стоит, то вы молодец!), нет. Мы говорим о том, что любой HR работает с людьми напрямую, и для этого должен быть крайне стрессоустойчивым и уметь контролировать свои эмоции, а также разрешать сложившиеся конфликты в сложных ситуациях.

5. У вас развита HR’овская профессиональная чуйка, а если точнее — интуиция. Но не просто интуиция, а та, что будет основана на внутреннем чутье с долей хорошего рабочего опыта, которая поможет распознать потенциал даже в самом скромном человеке на собеседовании. Вы способны по одному только взгляду на пришедшего работника понять, в чём он хорош и насколько будет полезен вашей компании.

Или, может, напротив, ваши пути с таким работником, как параллельные прямые в школьной программе, — никогда не пересекутся?.. Таким образом: интуиция+опыт+умение скрупулёзно искать иголку в стоге сена — вот она, конечная формула пятого качества идеального HR.

Можно сколько угодно быть доброжелательным, но не понимать, чего же хочет от вас начальник и что в итоге нужно дать потенциальному работнику. Или, например, разделять цели своей компании, зная каждую назубок, но быть настолько томным и неприветливым, что работать к вам захочет прийти разве что герой ДиКаприо из фильма «Выживший, и то, только от безысходности.
Все вышеназванные пункты создают идеального HR только в совокупности, сродни бармену, мешающему ваш любимый коктейль, который сражает наповал своим вкусом только тогда, когда все пропорции и ингредиенты в нём совмещены воедино.

Однако добавим напоследок, что практически все из перечисленных качеств — приобретаемые, то есть, это так называемый «прокачиваемый скилл», который каждый начинающий HR-специалист способен в себе развить, если захочет. В любом случае, не стоит оставаться на месте и расстраиваться, лучше собрать всю свою любовь к делу, энтузиазм и стремления в кулак — и идти покорять новые рабочие вершины!


Надеемся, наши советы помогут стать вам идеальным HR и уже сегодня вы начнёте прокачивать свои скиллы в нужном направлении.

Сделайте репост статьи, вдруг кто-то из ваших знакомых обнаружит в себе задатки идеального HR, бросит работу учителя или парикмахера и с завтрашнего дня начнёт искать новую должность.


Источник : friend.work