Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 ключевых HR прогнозов на 2019 год

Article Thumbnail

Джош Берсин – один из самых авторитетных HR-аналитиков и лидеров мнений. Каждый год он составляет прогнозы по глобальному рынку талантов, выделяя основные тренды и вызовы, к которым прислушиваются во всем мире. Что нас ждет в 2019 году?

Мы начинаем 2019 год на пике экономического цикла, с рекордно низким уровнем безработицы. Многие компании расширяются, и мобильность талантов приобретает исключительное значение. Организации все чаще становятся горизонтальными, первостепенная роль отводится построению командной работы и организационному сетевому анализу. Главными заботами генеральных директоров и руководителей HR подразделений по-прежнему остаются вовлеченность сотрудников, дефицит квалифицированных кадров, трансформация рабочих мест и процессов.

Мы стали уделять больше внимания личным целям, социальной ответственности и принципам справедливости, перестали целиком полагаться на технологии и всерьез задумались над сохранением приватности и защитой конфиденциальной информации.

Все вышеперечисленное означает, что в HR профессии предстоят новые серьезные изменения. На каждый участок в управлении персоналом – независимо от отрасли и размера компании – будут влиять пять ключевых трендов.

1. HR-ам уже не под силу самостоятельное управлять HR-технологиями

Сегодня среднестатистической компании приходится вести до 11 систем учета, включая wellbeing-приложения, сервисы для вовлеченности, обратной связи, управления эффективностью, мотивации, обучения и начисления зарплаты. Технологии, используемые в HR и кадровом управлении, неизбежно пересекаются. Поэтому так важно, чтобы HR и ИТ подразделения объединяли усилия, анализировали структуру существующих программ для работы с персоналом и совместно составляли план разработки и внедрения новых технологий.

Например, многие компании инвестируют в такие инструменты как Slack и Microsoft Teams. Подобные программы должны дополнять нынешние системы управления персоналом, и ни в коем случае не восприниматься как очередная головная боль для перегруженных работников. Я называю это «Совершенствование HR в ходе работы».

2. Пора всерьез задуматься над мобильностью талантов

Стратегия мобильности талантов – это ключевая задача руководства компаний. Надо не только предлагать людям удобные условия для переезда, важно учитывать  как их сильные качества и карьерные цели, так и потребности самой организации.

Чтобы заполнить одну позицию, командам по подбору талантов нередко приходится тратить около $2,000 (а если речь идет о руководящей должности, сумма может возрасти в 10 раз). С другой стороны, обучение одного работника обходится компаниям  в среднем в $1,100. Компании признают, что повышая квалификацию действующих сотрудников, уже знакомых с внутренней культурой, можно значительно сократить расходы на закрытие новых вакансий. Недавние исследования также подтверждают, что люди готовы быстро обучаться и проявлять невероятную активность ради достижения карьерных вершин.

3. Задача HR – уделять первостепенное внимание командной работе и построению организационных сетей.

В 2019 году вполне возможен застой экономики, и в таком случае многим компаниям предстоит реорганизация и реструктуризация. Ничто не приводит в чувство лучше, чем замедление роста. HR-руководителям придется основательно заняться вопросами перераспределения трудовых ресурсов. Уверен, что в этом году большинство перейдет к операционным моделям, ориентированным на команды.

В моем понимании слово «команды» значит гораздо больше, чем люди, работающие вместе. Это еще и философия менеджмента, направленная на работу – не просто рабочие места – когда происходит свободный обмен знаниями и навыками между людьми, занятыми в разных функциональных подразделениях. В 2019 году HR лидеры должны досконально разобраться в сущности командной работы, усовершенствовать инструменты управления деятельностью команд и реализовать их на практике, а также настроить людей на профессиональный и личностный рост.

4. В центре внимания – аналитика и искусственный интеллект.

HR отвечает за важнейшую базу данных компании. Информация о работниках  намного важнее информации о клиентах – при условии, что она используется правильно. Всякий раз, когда работник отправляет деловое письмо или проводит встречу, мы можем оценивать качество рабочего процесса, клиентского сервиса и культуры общения и вносить необходимые изменения.

В конце прошлого года корпорация SAP купила компанию Qualtrics за $8 миллиардов – это красноречивое доказательство того, что ждет HR аналитику. Не так давно Qualtrics была маленькой фирмой, разработавшей платформу для опросов, а сегодня она обслуживает около девяти тысяч компаний по всему миру: собирает, анализирует и обрабатывает отзывы клиентов и сотрудников. SAP всегда отличалась дальновидностью, что говорит об огромном потенциале приобретенного стартапа.

Ради улучшения клиентского опыта компании не скупились на автоматизацию работы по сбору данных о клиентах, и то же самое необходимо сделать для сотрудников. HR-профессионалы должны взять инициативу в свои руки, заручившись поддержкой ИТ и финансовых служб.

5. Эффективное управление персоналом, принадлежащим к разным поколениям, гарантирует успех.

Сегодня HR-службы взаимодействуют с работниками, принадлежащими к четырем поколениям и у каждого свой опыт и свои ожидания. Успех в бизнесе во многом зависит от того, сумеет ли компания рассмотреть в этом свои преимущества и эффективно управлять такими разными людьми. HR-ам необходимо ответить на несколько вопросов:

  • Удается ли нам выстраивать равноправную культуру, где учитываются интересы всех поколений?
  • Наши старшие сотрудники передают опыт молодым?
  • Как у нас дела с гражданской и социальной ответственностью?
  • Мы обновили модель лидерства, чтобы у людей был стимул продолжать работу в компании?
  • Мы даем молодым сотрудникам возможность занимать руководящие должности?
  • У нас есть чем заинтересовать старших сотрудников, чтобы те соглашались уступить место и при этом не отказывались по-прежнему вносить важный вклад в общее дело?

Я всегда с удовольствием составляю прогнозы на будущий год, потому что каждый раз это повод отметить, как далеко продвинулась HR отрасль и показать, как много возможностей для роста у нас впереди. И еще я всегда помню, какая это честь – общаться с такими прекрасными целеустремленными коллегами.


Источник : hrdocs.ru