Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 пояснений, как трактовать ваш отказ

Article Thumbnail

Прежде всего, перед тем, как вы научитесь правильно отказывать в просьбе человеку, если она вам самому не по душе, вам следует для себя самого правильно трактовать отказ…

Очень многие люди уверенны в том, если на просьбу человека они ответят отказом, то дадут ему понять, насколько сильно он им несимпатичен.

А на самое же деле Ваш отказ говорит о том, что вы не согласны что-либо выполнять, а не о том, как вы относитесь к данному конкретному человеку.

Помните о том, что вам надо быть откровенным, но при этом деликатным, спокойным и тактичным. Все дело в том, что по своей сути люди предпочитают услышать в ответ на свою просьбу лучше твердое «нет», чем неуверенное «да», впоследствии за которым непременно последует отказ.

Так как же надо говорит это свое «нет»?

… Ваше «НЕТ» может быть прямым и четким

Если вас кто-то попросил сделать что-то такое, чего вам не хотелось бы делать, то отвечайте на эту просьбу коротко и ясно — «НЕТ». После этого вы не обязаны извиняться и оправдываться перед человеком, почему именно вы ему отказываете. Вот, например, если вам предложили вместе пообедать, а у вас нет такого желания, то тогда так и отвечайте: «НЕТ, но я благодарю Вас за предложение».

… Ваше «НЕТ» может быть обоснованным

Если вы ответили отказом и кратко объяснили человеку, почему именно такое решение вы приняли, то далее не стоит вдаваться в детали. Например: «Я с Вами сегодня не смогу встретиться, так как должен закончить одно важно дело…»

… Ваше «НЕТ» может быть ответом на то предложение, при других обстоятельствах на которое вы бы ответили «ДА»

Например: «Сегодня я с Вами не могу встретиться, но вот завтра с большим удовольствием бы это сделал…»

… Ваше «НЕТ» может быть таким, за которым последует просьба о предоставлении большего количества информации о предложении

Например: «Сегодня я с Вами не могу встретиться, а что Вы, собственно говоря, хотели со мной обсудить при встрече?».

… Ваше «НЕТ» может таким, которое произноситься несколько раз подряд

Если мы говорим о тех людях, которые сильно навязываются, то «НЕТ» надо говорить ровно столько раз, сколько они повторяют свою просьбу.


Источник: hr-portal.ru