Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 причин сделать блог на английском

Article Thumbnail

Или на любом другом иностранном языке, который вы изучаете, практикуете и планируете использовать для карьеры.

Наши советы предназначены для людей, которые совершенствуют знания иностранного языка: еще не являются экспертами высшего уровня, но стремятся к этому.

1. Вы пишете на темы, в которых разбираетесь

Писать на иностранном языке трудно, и вдвойне труднее, если вы пишете о том, в чем вы не являетесь экспертом.

Наоборот, думать и писать на иностранном языке легче, если в конкретной предметной области вы ориентируетесь хорошо: запас знаний позволяет быстро находить темы, фразы складываются сами собой, у вас есть внутренняя мотивация (искренний интерес к тому, о чем вы пишете).

Тематику блога и отдельных постов вы выбираете сами — соответственно, работа будет идти легче, чем когда вы пишете тексты под рабочие задачи, поставленные руководством или заказчиком.

Вообще блог (и личный, и профессиональный) хорош тем, что вы чувствуете себя хозяином положения: пишете, что считаете нужным, и как считаете нужным. Это снимает часть напряжения, позволяет подключить воображение и — свободнее пользоваться иностранным языком.

2. Можно допускать ошибки и не опасаться, что в вас за это бросят камень

Изучающие иностранный язык боятся делать ошибки. Для многих это опасения превращается в психологический блок: «не буду писать — не будет ошибок, нечего и стыдиться». В итоге иностранный язык используется редко и неохотно.

Личный блог хорош тем, что нет жесткой цензуры. Никто не посчитает допущенные вами ошибки и не покажет на них пальчиком.

Блогосфера вообще живет по своим законам, и ею точно не управляют правила грамматики и пунктуации: важно, чтобы текст был интересен, «цеплял». На недочеты в тексте обращают внимание профессионалы, но ведь они будут только частью вашей аудитории. С остальными вы можете делиться интересными сведениями, и получите позитивную обратную связь, даже если в вашем тексте есть к чему придраться в плане грамотности.

Сказанное не означает, что не нужно стремиться писать грамотно — конечно, нужно. Для этого вы можете прибегнуть к помощи профессионала — корректора, который хорошо знает иностранный. Он исправит ваши ошибки, а вы отследите, что это за ошибки, и погрешностей со временем будет становиться все меньше.

3. Хорошо для резюме

Предположим, в резюме вы пишете о хорошем знании английского. Блог на английском — подтверждение ваших слов.

Допустим, вы владеете языком не в совершенстве. Если в вашем блоге есть интересные статьи, которые читают и комментируют носители языка — это хороший уровень.

Работодатель, просматривая ваши тексты, вряд ли станет считать огрехи, а вот на количество «лайков» и комментариев точно обратит внимание. И впечатлится наличием блога как такового — если в нем будет много статей, интересных тем, нестандартных ракурсов и «вкусных» идей.

4. Возможность выхода на международный рынок

Вы — эксперт в своем деле, вам есть о чем рассказать коллегам. Представьте, насколько увеличивается ваша аудитория, если вы общаетесь с коллегами из других стран.

Это море нового опыта, серьезное расширение кругозора и — активная языковая практика. При правильном подходе за счет блога вы постепенно включитесь в профессиональное сообщество. Вы будете читать, будут читать вас. Вы будете комментировать коллег, задавать вопросы — будут комментировать вас. Вы не заметите, как вас увлечет процесс общения и расширения горизонтов. Однажды вы почувствуете, что необходимость писать на иностранном — уже не проблема: у вас получается легко и непринужденно.

Параллельно вы повысите свой профессиональный рейтинг — тем, что теперь ваши идеи находят интерес и поддержку у коллег из зарубежных стран. Для работодателя это — показатель, и повод предложить вам более высокую оплату труда.

5. Повышение самооценки

Творческая самореализация сама по себе поднимает самооценку (а блог — это именно САМОреализация, поскольку вы — единственный редактор и цензор). Вы читаете комментарии и вопросы от заинтересованных подписчиков, отмечаете про себя «лайки», видите, как растет посещаемость — и вместе с ней растет ваша уверенность в собственном профессионализме.

Если в число ваших читателей входят специалисты из разных уголков мира — уверенность и самооценка растут в удвоенном темпе.

Блог может быть личным или профессиональным. Второй вариант — более карьерно ориентированный. Можно смешивать две тематики — личную и профессиональную — в одном блоге; тогда важно создать почву для создания целостного образа вас: и как человека, и как профессионала.


Источник: hr-portal.ru