Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 принципов корпоративного обучения

Article Thumbnail

Качество решений о направлении сотрудника на корпоративное обучение можно повысить, проверяя их соответствие перечисленным ниже принципам.

Принцип результативности – обучение/развитие должно решать конкретную управленческую задачу.

Не берусь настаивать на описании всех задач по критериям SMART, но тратить деньги на обучение, не имея четкого представления о сроках и ожидаемых результатах точно не стоит.

Принцип своевременности – обучение/развитие должно проводиться до момента, когда полученные знания и навыки будут востребованы.

Окончание обучения/развития не должно существенно отстоять во времени от момента, когда новые знания и навыки могут быть применены на практике.

Принцип востребованности – знания и навыки обязательно должны быть востребованы в работе.

Иначе это бесполезные затраты и риск ухода работника, обладающего «лишними» компетенциями, который не может их применить.

Это особенно важно при реализации проектов по подготовке кадрового резерва

Принцип необходимости и достаточности  – соответствие стоимости, длительности обучения/развития и объема полученных знаний и навыков той задаче, которую необходимо решить посредством обучения.

Принцип согласованности  —  содержание и ожидаемый результат от обучения/развития должны быть согласованы с руководителями (до уровня служб) и работниками, проходящими обучение/развитие.

Если есть сомнения в том, что планируемое мероприятие по обучению/развитию сотрудника не соответствует перечисленным выше принципам, есть смысл задуматься о том, является ли подготовка персонала в данном случае действенным средством решения управленческой задачи.


Источник: hr-portal.ru