Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 признаков, что с этим руководителем вы не сработаетесь

Article Thumbnail

Вы уже почти прошли собеседование, и уверены, что эта работа — ваша. «Кстати, сейчас у Вас будет возможность познакомиться с руководителем отдела, в котором, возможно, вы будете работать».

Та-дам! В кабинет заходит некто со сверкающими глазами, злорадной ухмылкой, пышущий огнем и… с рожками на голове.

Нет. Конечно, Не-самый-лучший-руководитель не обязательно выглядит так угрожающе. Он выглядит как обычный человек, и на собеседовании он может быть крайне дружелюбным, но стоит вам начать работать вместе, и у вас появится нестерпимое желание укусить себя за локоть.

Как распознать не-своего руководителя?

1. Вам не нравится его/ее чувство юмора

Вам кажется, что вы — король (королева) сарказма, что ваши шутки остры, как лезвие, и искрометны, как бенгальский огонь. А руководитель смотрит на вас со скукой, или даже с сомнением.

Или наоборот. Руководитель то и дело отпускает шутки, которые кажутся вам или плоскими, или обидными.

В любом случае, если чувство юмора потенциального руководителя вызывает у вас сомнения, велика вероятность, что работать вместе вам будет трудно. Вы можете возразить: «Я же не собираюсь на работе шутки шутить». Все верно, и все же манеру шутить можно использовать как индикатор. Если в этом отношении мозаика не складывается, лучше еще раз подумать — стоит ли связывать с этим руководителем свое будущее.

2. У вас разные стили работы

Определить стиль работы руководителя сложно вот так, на ходу, не поработав с ним денек. И все же… Обратите внимание на детали.

Например, руководитель попросил вас рассказать о ситуации, когда вы с блеском решили сложную проблему. Допустим, вы рассказываете в общем, стремитесь передать суть, а руководитель задает детализирующие вопросы. Например: «Кто, Вы сказали, был основным поставщиком? Как давно Вы с ним сотрудничали к тому моменту? А до этого с его стороны были нарушения договора?» Вам эти детали кажутся несущественными, потому что и без них можно передать основную мысль: показать, в чем была проблема; какими были ваши действия; что получилось в итоге.

Так же будет и в работе. Вы будете стремиться увидеть общую картину, руководитель будет разбирать детали. Или наоборот. Если стили работы кардинально отличаются, сработаться будет трудно.

3. Руководитель позволяет себе нелестные высказывания о подчиненных

«Мои ребята не очень расторопные, но дело свое знают». Это произносится доверительным тоном, почти по-дружески. Руководитель таким образом словно проводит демаркационную линию между вами и нерасторопными ребятами.

В эту ловушку легко угодить. Приятно, что вас на фоне остальных считают более расторопным; вы-то покажете остальным, как надо работать.

Между тем, никогда не бывает так, что кто-то остается фаворитом навсегда. Плохо, что руководитель в принципе позволяет себе негативно отзываться о подчиненных, тем более в разговоре с человеком, который еще не является частью коллектива.

4. Вы не можете вставить ни слова

Руководитель рассказывает о ваших предполагаемых задачах, о стратегических планах подразделения, о чудесной команде… Он/она говорит, говорит, говорит… а вы за 15 минут беседы не сказали ни слова. И вас ни о чем не спрашивают.

Будьте готовы, что в работе будет так же. Руководитель будет делиться своими идеями, соображениями, аргументами, а вы — будете выполнять задачи. Не имея возможности поделиться своими соображениями или хотя бы задать вопрос.

5. ……

Это чувство трудно описать словами. За все время общения с потенциальным руководителем не было щелчка: ни тени симпатии или энтузиазма.

С одной стороны, отсутствие воодушевления не говорит о сомнительных перспективах и предстоящих сложностях. С другой — непросто каждый день общаться с человеком, который производит на вас такое же впечатление, как фонарный столб (то есть никакое).

Заметьте, никто не говорит, что с руководителем вы должны стать друзьями: что после первых же дней работы вы начнете дружить в Facebook и по пятницам станете отправляться в бар после работы.

Работа есть работа. Прежде всего, руководителя и подчиненного должны объединять уважение и обоюдное желание достигать целей. И все же немного человеческой симпатии и тепла не помешает. Если во время собеседования вы почувствовали, что тепла нет — подумайте трижды, прежде чем сказать этой работе «да».


Источник: hr-portal.ru