Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 признаков того, что вас хотят уволить

Article Thumbnail

В кризис персонал увольняют чаще. Проблема в том, что, по наблюдениям аналитиков, не всегда эти увольнения происходят честно. Кто-то из начальников пытается “выдавить” сотрудника, чтобы тот уволился по собственному желанию, кто-то – заставляет работать вдвое больше, взваливая на сотрудника все обязанности сокращенных коллег. Аналитики портала собрали пять наиболее очевидных “тревожных звонков” о том, что скорее всего, вас хотят уволить.

1. На вас перекладывают обязанности коллег, которых уже выгнали

Это – наиболее популярный метод в последнее время, отмечают в Rabota.ua. Либо сотруднику передают все задачи уже уволенных коллег, либо – что еще хуже – ему передается самая сложная, нервная или скучная работа. При этом выполнение задач очень жестко контролируется, а ошибки и промахи – не спускаются с рук. Это длится ровно столько времени, на сколько у сотрудника хватает терпения.

2. Стабильную зарплату снижают

Во многих компаниях пересматривают системы мотивации, в том числе – денежные. К примеру, могут уменьшить оклад и увеличить “переменную” часть зарплаты. Вопрос в том, насколько в принципе достижимы те критерии, на основании которых эта переменная часть расчитывается. “Для «выдавливания» сотрудника руководитель просто не пересматривает докризисный план – и премию платить объективно не за что”, – поясняют аналитики портала.

3. Вас переводят на другое рабочее место

Сокращения в компании часто приводят к кадровым перестановкам. Иногда тому сотруднику, от которого хотят избавиться, предлагают должность попроще или вообще переводят в другой отдел. Может случиться, что “должность попроще” за те же деньги будет означать дополнительную нагрузку. Такие новые условия могут заставить сотрудника уйти добровольно.

Подобная ситуация может сложиться и в региональном офисе. К примеру, в локальном офисе рабочие места сокращают, вам предлагают на выбор – переезд или увольнение.

4. Вас больше не ценят

К примеру, раньше вы были правой рукой босса, вам доверяли ответственные задания, но теперь все по-другому. Вас больше не зовут на важные совещания, а любые новости компании вы узнаете последним. А у начальника появляются новые любимчики.

5. Ваш начальник манипулирует людьми или же ведет себя отвратительно

Это один из распространенных вариантов, но он требует от руководителя знания психологии о определенного мастерства. Цель – опять же, в том, чтобы заставить сотрудника уйти самостоятельно. В качестве средств давления могут использоваться несправедливые упреки и придирки, презрение и пренебрежение. Некоторые используют зарекомендовавшую себя практику “разделяй и властвуй” – демонстративно хвалить одних и ругать других.

“Высший пилотаж – когда вам достаются блага, которые вам в общем-то не нужны, в ущерб коллегам, которые о них давно мечтали – новый компьютер, загранкомандировка или тренинг. И при этом демонстрируется некое отношение начальника, вызывающее сплетни  за вашей спиной. Нервы на пределе – и заявление на столе у заждавшегося шефа”, – описывают ситуацию в Rabota.ua

Что делать?

Пытаться “воевать” с руководством – малоэффективно, если даже и удастся сохранить за собой рабочее место, никаких гарантий дальнейшего трудоустройства в этой компании не останется. Лучше извлечь максимум пользы из ситуации: выторговать у работодателя бонусы (начиная от рекомендательного письма и заканчивая выходным пособием). До конца использовать медицинскую страховку, абонемент в спортзал, использовать специальные скидки, которые предоставляются сотрудникам и т.д.


Источник: hr-portal.ru