Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 секретов крепкого сна от Билла Гейтса и других успешных бизнесменов

Article Thumbnail

Что вы делаете вечером? Плюхаетесь на диван и смотрите телевизор, одновременно листая ленту новостей? Если нужно расслабиться после работы, есть способы и получше.

1. Читайте

Выключите телевизор и последуйте примеру Билла Гейтса. В интервью The Seattle Times он сказал: «Перед сном я час читаю. Это часть ритуала».

Но если уже на второй странице вы начинаете клевать носом, не расстраивайтесь — согласно исследованию, выполненному в Университете Сассекса, для расслабляющего эффекта достаточно читать всего шесть минут. Нейропсихолог Дэвид Льюис говорит:

«Раствориться в книге — это лучшая релаксация. Совершенно неважно, что именно вы читаете, если книга захватывает, позволяя отвлечься от стрессов и забот повседневной жизни и провести некоторое время в мире фантазий автора».

2. Ограничивайте себя

Арианна Хаффингтон написала книгу о сне: «Революция сна. Меняйте жизнь по ночам» (Sleep Revolution: Transforming Your Life, One Night at a Time). Новоявленная специалистка по сну предписывает создание привычного ежевечернего ритма с четко фиксированными моментами, когда следует прекратить есть, пить испытывать стресс (проще сказать, чем сделать).

Также Хаффингтон выступает за чтение, но только бумажных книг: «Лично я убрала из спальни любые электронные устройства — у меня на тумбочке только настоящие книги. Нет ни Kindle, ни iPad. Ничего. Без исключений».

3. Следите, что пьете

Вы, наверное, не раз читали, что перед сном лучше не пить алкоголь и напитки с кофеином. Что же тогда пить? Судя по всему, свежевыжатый яблочный сок. Тим Феррис в своей известной книге «Как работать по 4 часа в неделю» рассказывает, что по вечерам обязательно пьет медовый напиток или яблочный сок.

И, возможно, он прав. Яблочный уксус обладает массой полезных свойств, помогает регулировать кровяное давление и снижает уровень холестерина, а кроме того, помогает заснуть.

Кроме того, Феррис читает перед сном художественную литературу и принимает ванну в своей «спа-комнате», но последнее, конечно, подходит не всем.

4. Заведите ритуалы

У каждого свой ритуал: операционный директор Facebook Шерил Сандберг уходит с работы в 5:30 и выключает телефон на ночь. Стивен Кинг моет перед сном руки и выравнивает подушки в одну линию.

Гвинет Пэлтроу принимает солевые ванны с сульфатом магния. Он вполне доступен, так что этой рекомендации знаменитой актрисы следовать нетрудно.

5. Размышляйте

5. Размышляйте

Бенджамин Франклин спрашивал себя перед сном: «Что хорошего я сделал сегодня?».

Исследователи из Манчестерского университета обнаружили, что положительный настрой перед сном помогает дольше спать. Авторы исследования пишут: «Засыпая, благодарный человек менее склонен думать о плохом или предаваться тревожным мыслям; скорее он будет думать о чем-то позитивном. Оказывается, негативные когнитивные процессы перед сном ухудшают качество сна, а если человек чувствует благодарность за прожитый день, это снижает вероятность появления таких мыслей, и качество сна не страдает».


Источник: hr-portal.ru