Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 шагов к успеху

Article Thumbnail

Мы уверены, что успех, достигнутый большими жертвами – здоровьем, не лучшими отношениями с близкими, жизнью в постоянном стрессе – это не настоящий успех. Успешный человек – это тот, кто живет в согласии с самим собой и с окружающим миром. По-настоящему успешные люди – это люди счастливые. Наши советы – о том, как развиваться, строить карьеру, открывать перед собой новые горизонты и при этом получать удовольствие от работы и общения, строить позитивные взаимоотношения с коллегами.

Будьте коммуникабельны

Общение полезно не только в работе – это источник позитивных эмоций и новых идей. А польза общения и контактов для карьеры бесспорна.

Возьмите на вооружение один из важных принципов нетворкинга:

«Обед, который вы провели в одиночестве, прошел даром».

Бизнес-завтраки и ужины, деловые обеды и ланчи – отличная возможность поддерживать контакты. Пользуйтесь ею, напоминайте о себе, поздравляйте знакомых с праздниками, оказывайте им посильные услуги – добрые начинания в адрес других людей возвращаются с процентами.

Поощряйте своих подчиненных

Однажды автор блога работал с одним очень строгим руководителем. И этот руководитель регулярно вызывал сотрудников в свой кабинет и там, тет-а-тет, говорил что-то вроде: «Благодарю за Вашу работу. Во многом благодаря Вашим усилиям мы сегодня так уверенно двигаемся вперед».

Считается, что материальная мотивация важнее моральной. Не всегда и не для всех. Часто признание заслуг сотрудника, выраженное руководителем словами, теплыми и человечными, поднимает продуктивность в разы.

Поддерживайте отношения с людьми, которые знают больше вас

Мы не смогли найти автора когда-то прочитанной нами цитаты, но все же поделимся ею:

«Если вы находитесь в комнате, где вы – самый умный среди присутствующих, то что вы там делаете?».

В смысле, тянуться нужно к людям, у которых есть чему поучиться.

Правда, здесь есть опасность. Всегда найдется кто-то, кто умнее. И можно годами жить в ощущении, что ты проигрываешь более успешным людям. На этот случай – еще одна цитата.

«Не сравнивай себя с другими. Сравнивай себя сегодняшнего с собой вчерашним».

Собирайте маленькие победы

Делайте посильный вклад в карьеру, но каждый день. Вот вам убедительный пример, как это работает. Будучи вице-президентом, Джордж Буш неустанно колесил по Америке, выступая перед избирателями и призывая голосовать за республиканскую партию. К 1998 году он подготовил себе почву для победы в выборах, и стал президентом США.

Ведите себя этично

Всегда, при любых обстоятельствах! Если по отношению к вам поступили непорядочно, велик соблазн ответить тем же. Здесь полезно вспомнить один мудрый принцип:

Как люди поступают по отношению к вам – их карма. Как вы реагируете – ваша.

Выстраивайте вокруг себя поле доброжелательности и партнерства. И порядочность, соблюдение моральных принципов играет в этом одну из ключевых ролей. В таком поле работать и продуктивнее, и приятнее. Соответственно, можно добиться достойных результатов и при этом сохранить веру в человечество. 🙂


Источник: hr-portal.ru