Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 ШАГОВ К ВАШЕМУ ИКИГАЙ — ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ПО-ЯПОНСКИ

Article Thumbnail

Сегодня продолжим говорить про Икигай. Это конечно значительно более широкая тема, чем профориентация. Скорее это способ выбрать правильный жизненный путь. Но в нашей культуре обычно так глобально вопрос о жизненном пути никто не ставит. Тем не менее давайте посмотрим, что из этого может быть нам полезно.

Итак, — самое интересное — пошаговая инструкция по развитию своего Икигай. А точнее — это 5-шаговый процесс о том, как воспитать правильный настрой, чтобы ваш Икигай развивался.

Первую часть статьи читайте по ссылке:

ИКИГАЙ — ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ПО-ЯПОНСКИ

ПЕРВЫЙ — НАЧНИТЕ С ВОПРОСОВ
Возьмите записную книжку и задайте себе следующие вопросы:

Что ты любишь? (Это — о вашей страсти.)

В чем ты хорош? (Это — о вашей профессии.)

Что нужно миру? (Эти вопросы говорят о вашей миссии.)

За что мне могут заплатить? (Эти вопросы говорят о вашем призвании.)

Вам не нужно заставлять себя придумывать ответы за один присест. На самом деле, более продуктивным будет, если вы не будете слишком торопиться.

В течение нескольких дней или недель делайте заметки, когда идеи приходят к вам. Самое главное, быть радикально честным с самим собой. Не бойтесь записывать все, что приходит на ум, независимо от того, насколько безумным или иррациональным это может показаться сейчас.

Если эти вопросы не вызывают у вас особого понимания, попробуйте следующее:

Какие изменения в мире ты хотел бы увидеть?

Что в твоей жизни, делает тебя счастливым?

Почему ты встаешь с постели по утрам?

Какие моменты в твоей жизни давали тебе молниеносную ясность?

После того, как вы вдумчиво ответили на эти вопросы, начните искать закономерности. Какие темы очевидны? Есть ли очевидные пересечения между категориями или они кажутся несопоставимыми? Если четкие ссылки не очевидны, не волнуйтесь — это нормально. Этот процесс займет время.

Может быть трудно увидеть себя объективно, вот почему пользу может принести обратная связь. Я попросил семью и друзей анонимно сказать мне то, что они считают моими тремя лучшими качествами. Проведение таких оценок, как StrengthsFinder и исследование сильных сторон персонажей VIA, также помогло мне определить мои навыки и качества

По иронии судьбы, качества, которые я воспринимал как должное, были именно тем, что другие считали уникальными и ценными. Вместо того, чтобы преуменьшать важность моей склонности к эмпатии, их комментарии подтолкнули меня к более глубокому пониманию того, как я могу использовать свою чувствительность как силу. И положить это в основу профориентации — сосредоточиться на коучинге, преподавании и письме.

ВТОРОЙ — СОСТАВЬТЕ КАРТУ
Составление плана ваших ответов на поставленные выше вопросы полезно, особенно если вы застряли. Экспериментируйте с тем, что имеет для вас визуальный смысл.

Ikigai — схемаНекоторые люди считают полезным рисовать взаимосвязанные круги для каждой категории (диаграмма Венна). В то время как другим нравится отображать ее на квадранте, писать идеи, которые соответствуют множеству критериев вблизи пересечения осей. Карта не обязательно должна быть красивой. Это просто должно организовать ваши мысли. Это живой документ, поэтому он будет меняться и развиваться со временем. Когда вы начнете тестировать свой Икигай в реальном мире, вы будете вычеркивать одни вещи и добавлять другие.

Я потратил некоторое время на обдумывание и составление плана моего идеального дня. Это включает в себя подробное описание того, как выглядит ваш идеальный типичный рабочий день (помните, что Икигай прагматичен). Другими словами, вы представляете себе, что может повлечь за собой энергичный день, проведенный в жизни вашего Икигай. Это станет очень полезным для итоговой профориентации.

Когда я прошел это упражнение, это стало прозрением. Я понял, что больше всего хотел бы начать свой день в спортзале, а потом работать дома. Я чередовал дни интенсивной работы над творческими проектами и дни, наполненные коучингом клиентов.

Хотя это было далеко от моей нынешней реальности яростной поездки туда-сюда в Нью-Йорк, я начал вносить небольшие изменения, выбирая элементы своего идеального дня для воплощения в жизнь. Например, я вернул себе контроль над своим календарем, заблокировав два часа в неделю, чтобы сосредоточиться на написании проектов.

Со временем эти постепенные изменения складываются — и приближают вас к более осмысленной жизни.

ТРЕТИЙ — ПОСМОТРИТЕ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО ВЫГЛЯДИТ
Независимо от того, держите ли вы список, карту или что-то еще из вышеперечисленных шагов, подумайте и проведите проверку интуитивно.

Гордон Мэтьюз, антрополог и исследователь Икигай, говорит, что он использует интуитивный подход для изучения собственной жизни. Время от времени он проверяет себя на предмет своего Икигай: «Как дела? Что меня беспокоит? Что на самом деле происходит сейчас?

Один из моих любимых инструментов — это инструмент дизайнерского мышления под названием «План Одиссеи», созданный профессорами Стэнфорда Биллом Бернетом и Дейвом Эвансом.

В упражнении «План Одиссеи» для Икигай вы «примеряете» три разных пути, или, в данном случае, три разных видения Икигай, чтобы увидеть, как они чувствуются.

Начните с перечисления трех разных описаний вашего возможного Икигай. Первый должен отражать ваш текущий путь, а второй и третий должны отражать то, что вы выбрали бы, если бы деньги или ожидания других людей не имели значения.

Затем оцените, как вы относитесь к каждому пути Икигай на основе:

Как вам это нравится?
Насколько вы уверены в этом?
Соответствует ли это вашему взгляду на жизнь, работу и мир?
Бернетт и Эванс отмечают, что подход к вашей цели как «одиссеи» — это не только игровой способ оценить ваш текущий путь, но и напоминание о том, что ваш Икигай развивается по мере вашего роста как личности. Необходимо помнить, что ваша профориентация в любой момент имеет развилки. И вы всегда можете выбрать более привлекательный путь.

ЧЕТВЕРТЫЙ — ПРОВЕРЬТЕ ЭТО
Выгода от поиска вашего Икигай заключается в том, чтобы прожить его. Как и любое стремление, это не происходит только через самоанализ. Вы должны посвятить себя последовательным действиям, чтобы добиться успехов, а также внести коррективы на пути дальнейшего роста.

После того, как вы пришли к идее о рабочей версии вашего Икигай, пришло время, чтобы предпринять какое-то действие в реальном мире для проверки.

Это может включать смещение приоритетов или изучение новых направлений. Например, может быть, вы решили меньше путешествовать и расставить приоритеты для семейного времени. Возможно, вы начинаете новый бизнес, который сочетает в себе несколько интересов. Вы можете снова воспользоваться профориентацией и полностью изменить свою карьеру, если ваше текущее внимание не совпадает с вашим Икигай.

В моем случае, чтобы сказать «да» моему икигаю, требовалось чаще говорить «нет». Мне пришлось отказаться от определенных обязательств, чтобы полностью сосредоточиться на своих приоритетах. Это означало создание прочных границ, чтобы защитить свое время и позволить мне войти в состояние психологического потока, в котором мой Икигай мог ожить.

Когда вы начнете предпринимать шаги для достижения своей цели, ваш Икигай будет проверен, и это очень хорошо. Автор Нил Пасрича предлагает провести проверку вашего Икигай в субботу утром:

Субботнее утреннее испытание — это ваш ответ на один простой вопрос: что вы делаете в субботу утром, когда вам нечего делать?

Удостоверьтесь, что ваш Икигай — это то, что даст вам состояние блаженства в редкий выходной.

ПЯТЫЙ — СОЗДАЙТЕ СВОЮ СИСТЕМУ ПОДДЕРЖКИ
Как и в большинстве жизненных переходов, очень важно иметь поддержку, сознательно развивая ваше ощущение Икигай.

Если вы решили заняться другой карьерой — например, превратить сторонний проект в работу на полный рабочий день, — крайне важно, чтобы вами руководили наставники, а также чтобы рядом с вами были заботливые люди.

Развивайте отношения с кем-то, кто совершил подобный карьерный переход. Спросите об их опыте совершения прыжка. Какие аспекты этого были наиболее сложными. Такая возможность — это наилучший вариант для профориентации?

Я использую стратегию RO (Reach Out) автора Молли Бек, чтобы построить значимые отношения с другими тренерами, писателями и лидерами мысли, которыми я восхищаюсь. Многие из них переросли в дружеские отношения с людьми, к которым я могу обратиться с вопросами или для моральной поддержки, когда сталкиваюсь с неизбежными грубыми пятнами.

Читайте еще одну стать по теме профориентация:

КАРЬЕРУ НУЖНО СТРОИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ

ПОСТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ НЕОСУЖДАЮЩИМ О СВОЕМ ИКИГАЙ
Если вы найдете свое чувство цели в преданности своей карьере, это замечательно. Это не значит, что ваша семья, друзья или духовность не важны для вас, и что вы не должны уделять им время. Это просто означает, что значительная часть «того, ради чего вы живете» проистекает из чувства вознаграждения и достижений, которые вы получаете в своей профессии.

НЕ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ КАЖДОГО ДНЯ БУДЕТ БЛАЖЕННЫМ
Имейте в виду, что даже когда вы преследуете свое чувство цели, не каждый момент каждого дня будет легким или даже приятным. Независимо от изменений, которые вы сделали в своей карьере или жизни, вам, вероятно, все равно придется время от времени идти на компромиссы и делать обмены. Если вы большую часть времени связаны со своим ощущением цели, то вы будете более гибкими и не позволите «плохим дням» затуманивать ваше видение перспективы.

ПУСТЬ ВАШ ИКИГАЙ БУДЕТ ВАШИМ ГИДОМ
Икигай, в некотором смысле, это как компас. Согласование ваших действий с «вещью, ради которой вы живете» помогает вам ориентироваться в жизненных взлетах и падениях. По мере развития вашей карьеры и предоставления вам новых возможностей, вы можете положиться на свой Икигай, который направит вас в правильном направлении.

Не забудьте оценить ваше чувство счастья и цели на каждом этапе пути. Стремясь к росту, который соответствует вашим целям, вы также стремитесь к здоровью и счастью.


Источник : ucg.in.ua