Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 ситуаций, в которых нельзя отступать при поиске работы

Article Thumbnail

«Почему я не могу найти работу?» — в некоторых случаях самый верный ответ на этот вопрос звучит так: потому что вы отступаете перед трудностями, которые не являются непреодолимыми. Эти препятствия можно перешагнуть, и для этого не понадобится сила Супермена. Все в ваших руках!

Важно не одергивать себя, не думать в негативном ключе: «Все равно ничего не получится, только время потеряю». Помните, что масса препятствий живет только в нашей голове — во внешнем мире условия могут подстроиться под наши цели. Конечно, для этого понадобятся усилия, но шансы на успех высоки.

Вот ситуации, в которых вы должны искать работу, отправлять резюме, добиваться встречи с работодателем — вопреки предательской слабости, соблазну бросить все на самотек или устроиться на первую попавшуюся работу.

1. Вам больше 50-ти лет

Да, молодежь наступает на пятки. Да, на рынке труда достаточно специалистов в поисках работы. Но вы — это вы! Подумайте о том, что ваш набор знаний и умений, ваш опыт — уникальны!

Напишите хорошее резюме и не указывайте в нем дату рождения, не размещайте фото (фото — атрибут не обязательный). Работодатель заинтересовался, позвонил, спросил, сколько вам лет? Отвечайте, как есть. И добавьте: «Я догадываюсь, что мой возраст может рассматриваться как фактор, снижающий мою привлекательность как соискателя. Подумайте о том, что вы заинтересовались моим резюме. Значит, по профессиональным качествам и опыту я соответствую требованиям вакансии. Вы опасаетесь, что меня подведет здоровье, что я не смогу работать в высоком темпе? На испытательном сроке я обойду более молодых соискателей. И у меня, в отличие от них, богатый опыт, которые позволяет избегать ошибок, легко находить общий язык с людьми и избегать конфликтов. Я умею работать в одном коллективе с молодежью, с удовольствием делюсь опытом; возраст еще ни разу не помешал мне в эффективном решении задач».

Главное — не чувствовать себя «на обочине» и смело отправлять резюме на перспективные вакансии (даже если в объявлении указан возрастной диапазон, в который вы не вписываетесь).

2. У вас нет опыта работы

Зато вам можно поручить самую ответственную задачу, и вы справитесь, потому что умеете задавать правильные вопросы и искать информацию в надежных источниках.

Еще вы всегда готовы блеснуть новой идеей, которая позволяет прийти к цели быстрее, проще, меньшими усилиями — как раз потому, что у вас нет опыта, вы не действуете шаблонно, ищете самое простое и эффективное решение.

Вы полны энергии и желания сделать невозможное. Да, это юношеский максимализм, самоуверенность, но они здорово помогают добиться успеха — когда нужно прыгнуть выше головы.

3. Вы долго были в декрете

Кажется, что профессиональная форма потеряна; работодатели на специалистов-мам смотрят с опаской (будет брать больничные, мотивация на карьерные успехи низкая); самая «свежая» строчка в резюме (последнее место работы) настолько несвежая, что страшно резюме отправлять, и непонятно, чем заинтересовать работодателя.

Заинтересовать можно. Во-первых, стоит поискать область, в которой вы сильны. Именно сейчас. Это может быть не та сфера, в которой вы работали до рождения малыша. Есть примеры, когда женщины, познав радости материнства, открывают в себе неизвестные ранее таланты. Например, кто-то обнаруживает в себе способности организатора: когда событие нужно создать из ничего; нет ни идеи, ни ресурсов; и вдруг получается отличный благотворительный аукцион или детский праздник, так что все говорят «Вау!». В этой ситуации бывший бухгалтер может найти работу ивент-менеджера. И резюме вообще можно не показывать: прислать работодателю фото с организованных событий и с десяток отзывов счастливых заказчиков/участников.

Кто-то может открыть в себе талант флориста. Кто-то проявит себя как гениальный воспитатель. Кто-то в декрете освоит статистику (из желания не терять интеллектуальный тонус) и захочет стать аналитиком. Варианты могут быть разные, и в каждом случае важно заявить о себе работодателю и показать на примерах, что вы умеете.

Предположим, вы хотите вернуться к своей профессии. Выделите полгода на то, чтобы восстановить знания и навыки, сделать их актуальными. Затем начните работать как фрилансер, это возможно во многих сферах. Затем можно искать работу в серьезных компаниях (если только фриланс не покажется вам более удобным, и вы не решите открыть собственное дело). Достаточно нескольких проектов, в которых вы сделали успехи: вы можете показать на примерах, чего добились, и подтвердить квалификацию.

4. С предыдущего места вас уволили

Увольнение «с треском» — это действительно не лучшая стартовая площадка для поиска работы. Но жизнь продолжается, так?

Отправляйте резюме, в нем ведь не обязательно указывать причины увольнения. Если вас пригласят на собеседование и спросят об этом, лучше рассказать, как есть (скорее всего, ваши слова проверит HR-менеджер или уже проверил к моменту собеседования), так что лукавить смысла нет. Но можно пояснить, почему вы попали в неприятную ситуацию (возможно, есть смягчающие обстоятельства). Имеет смысл сделать акцент на том, что вы извлекли из ситуации полезный урок (расскажите на собеседовании, в чем он заключается). Если вам удастся убедить работодателя, что вам можно доверять, и ваша квалификация соответствует требованиям вакансии, вас возьмут на работу.

Второй путь — получить специализацию, в которой спрос высок, и наибольшее значение имеют технические навыки. То есть вы легко можете показать, на что способны, при выполнении тестового задания. Например, можно обучиться на программиста. Чем более ценны ваши умения, тем скорее вы найдете работу.

5. Ваша квалификация ниже требуемой

Как вы думаете: все соискатели, которые отправляют резюме на эту вакансию, соответствуют требованиям на 100%? Не факт. Скажем по секрету: некоторые соискатели, в чье резюме заглянет работодатель, объявление вообще не читали, только по заголовку скользнули взглядом, поэтому далеко не все их квалификации попадают в точку.

Если вы соответствуете требованиям на 80%, смело отправляйте резюме. Шансы получить работу высоки, если вы убедите работодателя, что хотите работать именно у него.

Если квалификации меньше 80%, подумайте, что разумнее: рвать на груди рубашку и доказывать, что вы достойны этой должности, или найти работу, более соответствующую вашим возможностям, и вырасти — чтобы не вы просили дать вам шанс, а работодатель звал вас в компанию, предлагая вкуснейшие «плюшки».

Если вы сомневаетесь, отправлять резюме или нет — отправляйте. При этом соблюдайте два условия:

  • резюме должно быть адаптировано к вакансии. Смотрите, какие качества и навыки нужны работодателю, и на них делайте акцент;
  • пишите сопроводительное письмо.

Не отправляйте резюме в массовом порядке, не читая требований к вакансиям — отзывайтесь только на вакансии, на которые вы реально можете претендовать. Не рассылайте всем работодателям одно и то же сопроводительное письмо: годится только текст «ручной работы», то есть написанный под конкретную вакансию.


Источник: hr-portal.ru