Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 советов, что делать, если вас пока не собираются повышать

Article Thumbnail

Многие работодатели предлагают кандидатам не только работу в молодом дружном коллективе, но и карьерный рост. Правда, в последнее время карьерные перспективы многих специалистов не столь реальны и радужны. Во многих организациях год назад произошла оптимизация персонала, и те, кто остался работать, были рады тому, что не лишились работы.

Конечно, работы стало больше, а зарплата осталась прежней или чуть прибавилась. И появился еще один фактор – структура во многих компаниях стала более «плоской» – уменьшилось количество иерархических уровней. Поэтому и возможностей для карьерного роста стало меньше.

Что же делать тем, кто рассчитывал на карьерный рост, но понимает, что на нынешнем месте работы и в ближайшее время ему повышения не добиться?

1. Не падать духом и не зацикливаться на том, что вы недостойны карьеры

Бывают ситуации, когда во время оргперестановок на верхние ступени карьерной лестницы попадают самые оперативные и приближенные, а не достойные и заработавшие. К сожалению, такое случается. Если вы попали в эту ситуацию, не стоит растравлять себе душу, пытаясь переиграть ситуацию в прошлом и, тем более, уверять себя, что вы недостойны карьеры, нужно лучше работать и больше стараться. Если, конечно, вы не допустили явных промахов и ошибок на нынешнем месте работы, и вас не считают старательным и квалифицированным специалистом.

2. Определить, чего не хватает для желанной должности в других компаниях

Если так получилось, что работа вас больше ничем не держит – можно попытаться применить свой опыт и навыки в другом месте. Возможно, это только в вашей компании – карьерное затишье, а у коллег по рынку ситуация оптимистичнее. Но, прежде, чем присать заявление об увольнении, трезво оцените ваши возможности и реальные навыки, чтобы вы достойно представить себя на собеседовании. Поэтому оптимальной представляется такая последовательность действий: понять, что требуют от соискателя на желанную должность коллеги по рынку, осознать, насколько в настоящее время вы соответствуете требованиям вакансии, продумать и реализовать программу достижения нужной должности, устранив разрыв в навыках. И только потом стоит отправляться на поиски нового места работы.

Читайте еще:5 навыков и качеств соискателей, которые никогда не купит работодатель

3. «Выторговать» у работодателя что-то вместо карьерного роста

Например, многие работодатели, которые не могут предложить вертикальный рост в компании, предлагают возможности горизонтального перемещения. При этом у сотрудника компании есть возможность переквалификации и обучения новому профилю без потери заработной платы. Как вариант, в иностранных компаниях бывает возможность релокации за рубеж – на стажировку или работу.

Еще один вариант – переход в технические эксперты с возможным повышением зарплаты за счет обучения новичков тонкостям ремесла. В некоторых компаниях доплачивают за наставничество. А в некоторых даже прикрепляют опытных технических спецов к центру обучения или корпоративному университету – и те читают тренинги/лекции, проводят мастер-классы по своей специализации.

А бывает наоборот – сотрудник вместо карьерных высот «выторговывает» у работодателя дорогостоящее (или не очень) обучение, участие в конференции, оплату сертификации, повышающей профессиональное мастерство специалиста и его востребованность на рынке труда.

Также иногда вместо карьерного роста сотрудник просит перевод на гибкий график, возможность брать day-off или другие «послабления». Если это не влияет на результативность, а сотрудник зарекомендовал себя ответственным специалистом, работодатель может пойти ему навстречу.

4. Найти альтернативный вариант занятости, чтобы отвлечься от рутины

Попробуйте расширить профессиональные горизонты. Как вариант – монетизировать хобби. Например, если вы хорошо знаете английский язык, можно организовать группу по освоению, например, иностранного языка. Или можно учить других фотографировать. Иногда такая монетизация становится мостиком к собственному делу.

Читайте еще:7 онлайн-курсов, которые оценит любой работодатель

5. Не терять времени зря

Читать книжки по профилю или развивающие, учить иностранные языки и ходить на курсы, получать новые навыки по видеоурокам или бесплатным курсам типа Coursera – dажно, чтобы время вам казалось насыщенным, а не потерянным безвозвратно.

Впрочем, зацикливаться исключительно на карьерном росте тоже не стоит. Иногда карьера кажется такой заманчивой и недостижимой. А после восхождения на эту вершину понимаешь, что предвкушение праздника было лучше, чем сам праздник.


Источник: hr-portal.ru